Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ использования межбанковских кредитов

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II. Оценка эффективности использования основных средств
  9. II.1. Прямые иммуноанализы
  10. II.2. Непрямые иммуноанализы

Межбанковский кредит осуществляется в целях поддержания текущей ликвидности банка или обеспечения рентабельного вложения средств. Он носит краткосрочный характер и отличается оперативностью предоставления средств. Межбанковский кредит происходит в рамках корреспондентских отношений банков и, в конечном счете, представляет собой дорогостоящий по отношению к другим источникам кредитования потенциал банка.

Важное место в источниках средств кредитного потенциала коммерческого банка занимают кредиты Национального банка, которые выдаются в порядке рефинансирования на цели краткосрочного кредитования и при соблюдении коммерческим банком экономических нормативов и резервных требований.

Динамика ставки рефинансирования связана с уровнем инфляции в стране, динамикой курса рубля по отношению к доллару США. В результате изменения ставки рефинансирования меняется и ставка МБК, увеличиваясь или уменьшаясь в отдельные периоды.

Анализ использования межбанковских кредитов проводится в следующей последовательности:

1 этап. Проводится анализ состава и структуры межбанковских кредитов и находятся их изменения. Исходные данные для проведения анализа заносятся в таблицу, включающую следующие показатели:

- кредиты Национального банка;

- кредиты других банков;

- кредиты других кредитных организаций.

По результатам анализа делаются выводы и предложения.

2 этап. Проводится анализ объемов межбанковских кредитов по срокам использования и ставкам рефинансирования.

3 этап. Проводится анализ структуры межбанковских кредитов по видам валют в разрезе банков-резидентов и банков-нерезидентов.

4 этап. Рассчитываются коэффициенты рефинансирования кредитов, полученных у других банков на основе изучения следующих относительных показателей:

- коэффициент рефинансирования как соотношение кредитов, полученных у других банков, и общего объема кредитных вложений: Кр1 = МБК / КВ

5) коэффициент рефинансирования как соотношение кредитов, полученных у других банков, и выданным межбанковским ссудам: Кр2 = МБК / КБ выд.

6) коэффициент рефинансирования как соотношение кредитов, полученных у других банков, и общего объема обязательств банка: Кр3 = МБК / О

7) коэффициент рефинансирования как соотношение кредитов, полученных у других банков, и общего объема собственных средств: Кр4 = МБК / СС

Высокое значение коэффициента рефинансирования свидетельствует о том, что в банке существуют большие резервы повышения уровня доходности банковских операций. Кроме того, растущая зависимость от крупных межбанковских кредитов не может быть охарактеризована положительно, так как диверсификация привлекаемых ресурсов укрепляет позицию банка, а межбанковский кредит не способствует диверсификации.

Рекомендуемый уровень доли межбанковского кредита – 20%в ресурсной базе. Однако в современных условиях, когда привлечение срочных депозитов затруднительно, многие банки вынуждены для пополнения ресурсной базы прибегать к межбанковским кредитам.

Следует при этом помнить, что высокий удельный вес МБК в общем объеме привлеченных ресурсов ведет к сильному удорожанию кредитных ресурсов в целом, поскольку это самый дорогой инструмент привлечения средств. Затраты на вклады граждан значительно меньше, поэтому коммерческим банкам необходимо уделять больше внимания на этот инструмент привлечения средств.

5 этап. Проводится факторный анализ с использованием факторной модели: Кр4 = МБК / СС

Расчёт производится методом цепных подстановок.

6 этап. Проводится расчёт резервов объёмов МБК на основе оптимизации затрат по их обслуживанию.

7 этап. Разрабатываются мероприятия, направленные на оптимизацию источников банковских ресурсов.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав