Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТОРГОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ ВТО: ПОЙТИ ДАЛЬШЕ СИЭТЛА

Читайте также:
  1. А) электронные торговые центры (shoppingmalls)
  2. В афинских банках делопроизводство было примитивным. Кроме самого банкира, делами ведал еще один доверенный и несколько слуг, и по всем сделкам обязательно велись торговые книги.
  3. Внешнеторговые бартерные сделки
  4. ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ: СУЩНОСТЬ И ВИДЫ
  5. ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ СДЕЛКИ: СУЩНОСТЬ И ВИДЫ
  6. Глава 3. Национальное государство — что дальше?
  7. Деловые переговоры. Виды и функции.
  8. Древнерусское государство в X веке. Русь и Византия, Русь и кочевники. Торговые города.
  9. И что, дальше мы поедем на этом? – сделав недовольное лицо, капризно спросил Андрей. – Этот джип точно не развалится по дороге?
  10. Идем дальше

Джеффри Шотт, старший научный сотрудник, Институт международной экономики

«После провальной декабрьской встречи ВТО в Сиэтле не появилось ни реальных победителей, ни даже критиков ВТО», − говорит Джеффри Шотт, старший научный сотрудник Института международной экономики.

Шотт говорит, что, возможно, в самом большом проигрыше были развивающиеся страны, зависящие от нормального функционирования торговой системы. Он также предостерег, что, чем больше отсрочка проведения международных торговых переговоров, тем больше вероятность ответных мер США на протекционистскую сельскохозяйственную политику ЕС и Японии.

«Если новые торговые переговоры начнутся в этом году, <…> членам ВТО придется проявить больше гибкости в своих независимых позициях», − говорит Шотт. Он рекомендует в качестве первых шагов, до начала новых торговых переговоров, провести институциональные реформы в ВТО, включая улучшение соблюдения процедуры урегулирования споров и увеличение прозрачности процедуры принятия решений.

Провал встречи министров стран – членов Всемирной торговой организации в декабре 1999 года в Сиэтле негативно отразился на торговой системе при вхождении нами в XXI век. Новые международные торговые переговоры были отложены, и их трудно будет начать до предстоящих президентских выборов в США.

Критики ВТО активизировались. Блокирование начала новых торговых переговоров представляется важным шагом на пути к их конечной цели – изменению мировой торговой системы и последующей отмены существующей либерализации торговли. Эти группы рассматривают поражение в Сиэтле как свою самую большую победу на данный момент. Они занимают видное положение после недавнего крушения переговоров по Многостороннему соглашению об инвестициях и поражения американского влияния на торговых переговорах, которые препятствовали участию США и впоследствии замедлили прогресс по ряду двусторонних и региональных торговых инициатив.

Антиглобалисты подняли в Сиэтле настоящий гвалт и препятствовали усилиям делегатов ВТО по обсуждению компетенции нового раунда торговых переговоров. Время, потерянное из-за антиглобалистов, поставило перед переговорщиками, которые и так столкнулись с проблемой ограниченности времени, дополнительные проблемы. Но, к сожалению, встреча стран – членов ВТО стала жертвой серьезных разногласий между крупнейшими торговыми государствами по вопросам перспективной повестки дня новых торговых переговоров.

В этом отношении основной вред ВТО нанесла себе сама.

Несмотря на прекраснодушные заявления о значимости новых торговых переговоров, лидеры ВТО, страны «четверки» (Соединенные Штаты, Европейский союз, Япония и Канада) потребовали либерализации в зарубежных странах, но сами заняли сдержанную позицию при обсуждении реформирования собственных торговых барьеров, защищающих политически чувствительные секторы своей экономики. Соединенные Штаты хотят значительного снижения сельскохозяйственных субсидий, но при этом противостоят попытками уменьшить высокие американские промышленные тарифы или реформировать антидемпинговые правила, и настаивают на проведении переговоров о трудовых стандартах, но не о трудовых услугах. Аналогичным образом Европа и Япония сопротивлялись существенным сельскохозяйственным реформам, одновременно стремясь к проведению новых переговоров об инвестиционной и антимонопольной политике, а Канада и Европа потребовали особых льгот для своих культурных индустрий; Соединенные Штаты выступают против всего этого. Короче говоря, «четверке» не удалось достичь внутреннего согласия, не говоря уже о построении консенсуса среди членов ВТО по вопросу о начале нового раунда торговых переговоров.

Если новые торговые переговоры начнутся в этом году, и развитые, и развивающиеся страны должны быть уверены в том, что их приоритетные проблемы будут решаться за столом переговоров. С этой целью членам ВТО предстоит продемонстрировать большую гибкость в своих позициях по существенным вопросам и исправить недостатки в процедуре принятия решений и разрешения споров в ВТО, помешавшей достичь прогресса в Сиэтле.

К сожалению, торговые чиновники, кажется, не совсем поняли существо проблем, поднятых на встрече в Сиэтле, и изменений, необходимых для достижения консенсуса среди 135 стран – членов ВТО относительно повестки дня нового раунда международных торговых переговоров. «Встроенная» повестка дня ВТО может быть расширена благодаря включению вопросов сельского хозяйства и сферы услуг. Но тот, кто наблюдал за ходом предыдущих переговоров в Женеве, знает, что эти переговоры будут бесполезными до тех пор, пока крупнейшие торговые страны не продемонстрируют своей политической приверженности к проведению переговоров с более широкой повесткой дня и не реформируют свои собственные торговые барьеры.

Для лучшего понимания того, что необходимо сделать, я обращусь к краткому описанию «побежденных в Сиэтле» и проблем, выявленных поражением в Сиэтле. После этого я расскажу о том, что необходимо сделать в качестве предпосылки для начала нового раунда международных торговых переговоров.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав