Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные принципы постмодернизма в дизайне 80-90х годов.

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

- Общий радикализм 60-х, анархические идеи, террор организации, насилие, массовый уход молодежи от своих семей, отрицание всего старого привели к пропаганде тридиций, национальных и семейных ценностей. Культ традиции рождает постмодернизм. П. обращается ко всему культурному наследию, в т.ч. традиционным стилям.

- 3 принципа П.: 1. Партисипация (соуч потребителя в проектир.) 2. Аллюзионизм (отсылка с историческим элементам, которые проектировшик своб-но трактует) 3. Контекстуализм (любой проект должен быть соотнесен с контекстом сущ среды)

В художественном формообразовании П. об­ратился к декоративно­сти и красочности, китчу и шику, индивид-ти и образной семантике эл-тов, а часто и ироничности, к цитированию исторических стилей. Арх-рами и худ-ми П. использовались цитаты не только из прошлых стилей - классицизм, ар деко, кон­структивизм, но и из сюрреализма, китча, компьютерной графики. Наличие иронии по отн к истор прототипу.

Роберт Вентури, Хельмут Джан, Рикардо Бофилл, Чарлз Мур, Робт Криер, Майкл Грейвс, Ханс Холлайн, Чарльз Дженкс, Паоло Портогезе.

Напр, постройка Майкла Грэйвса с 1 колонной: своб манипуляция с перенесением истор деталей в новые условия; ствол колонны тяжелый, непропорциональный – правила прототипа не соблюдаются.

Напр., Чарльз Мур: Площадь Италии для ти. Общины, кот. жила в Орлеане (как напоминание о своей прародине): - откровенно сценическая комп-ция, напом-щая ит. соборный интерьер; - очень декор по цвету композиция (как версия); - свободная манип-ция масштабом.

Напр., проект музея птиц М. Грейвза: из заведомо несущих элементов делает весомые; слияние классич Эл-тов с совр языком и м-лами.

Дизайн П. начинает активно переносить на вещи арх-е эл-ты. (Майкл Грейвз). Предпол-ся, что истор мотив, заложенный дизайнером должен быть прочтен потребителем. (в мебели мотивы арх колонн, окон)

- Исп-е мотивов классич форм с сильным изменением – «Классицизирующий П.». Мемфис.: - декор. цвет, рустовка, активная подсветка, прием арх макетирования в создании туалетного столика.

Напр., Беседка-ротонда из среды парка переносится на фасад, перегораживая вход. Или в вестибюль. – у многих п-тов светильник как предмет пропадает – появ-ся подсветка – этого треб простр-во. В интерьерах прис театральность, выставочность

- Шир исп текстиль (скульптурные композиции из тяжелых тканей). Отказ от динамики. Все расставлено, статично.

Напр., отель Лебедь (Киностудия Диснея) имеет мотивы Модерна + несомасштабные фиг лебедей и раковин.

- В арх-ре впервые исп яркие цвета; ироничность, иллюзорность композиции (не показ конструкция и назначение). Функция зрелища на основе классич образов.

- Холл-бассейн

В Ит. представителем П. являлась ми­ланская группа "Мемфис" (нач. 80-х). В ее работах прослеживаются исторические фор­мы, популярная культурная линия, встречаются эклек­тивные мотивы. При этом Мемфис понятию "П." предпочитал название "Новый интернациональный стиль".

Япония, родина бытовой радиоап-ры, энергично вошла в русло потребит-го дизайна, на­чав произв-во шир. палитры товаров, соответ-вших идеалам поп-к-ры. При этом энтузиазм яп. мастеров д-на был направлен не столько на теор. разраб., сколько на коммерч. ас­пекты д-на.

Волна ориентированных на продажу изделий П в 80-х гг. переполнила рынок. Начинавшийся в арх-ре с теор предпосылок, П продолжился в дизайне в виде концепции коммерческой культуры, и в конце-концов стал всего лишь ее частью.

П. создал новое представление о дизайне как о проектировании, ориентированном на потребителя. Без П. в конце ХХ века не стали бы возмож­ными последующие за ним поиски яркого и значимого дизайна с новым смыслом и экологической моралью.

Дизайн предстал большим "спек­таклем" выставок и масс. инф-ции.

Дизайн предметной среды 80-х годов – это стиль "Мемфис".

 

7 Дизайнерские проекты группы «Мемфис»

11 декабря 1980 года Этторе Соттсасс провел встречу близких по духу дизайнеров (Марко Занини, Микеле де Луччи, Альдо Чибик, Матео Тун, Мартин Бедин и Барбара Радис), чтобы обсудить необходимость нового созидательного подхода к дизайну. Так родился творч. коллектив "М.".

К февралю 1981 года члены группы выполнили более 100 проектов, смелых, ярких, вдохновленных либо футурист-ми темами, либо декор-ми стилями прошлого, таким как ар-деко 30-х годов и поп - арт 50-х годов, предметы отражали желание молодых диз-ров изменить повседн. быт.

Проекты "М" включают мебель, керамику, ткани, освещение, ковры и стеклянную посуду. Тв-во "М" отражает всеобщую усталость от серости и скучности функц-го д-на. Быстрая смена моды в постмодерн-ком общ-ве стала стимулом для тв-ва "М.".

В последствие состав группы стал междунар-м. В нее вошли такие арх-ры и диз-ры, как Ханс Холлайн, Широ Курамата, Питер Шир и др.

Название "Мемфис" стало символом нового стиля, новой культуры, нового мира идей, в котором любой вид функц-ма полностью отбрасывается. Группа вызвала нечто вроде революции в д-не. Проекты ее были немедленно противопост-ны функц-му д-ну.

Необычные формы предметов и их деталей, неожиданные сочетания красок, текстур, фактур материалов, в частности специфический эффект ламината, кот. стал одним из самых поп-ных мат-лов проектного авангарда, смогли изменить хар-р интер-ров и превратили дом в игровую площадку. Ламинат - материал, кот. в то время считался вульгарным, прим-ным, годящимся исключ-но для кухни или туалетов. Из повседнев-ти был позаимствован и декор: комиксы, фильмы, движения Панков и китч. Все это представлялось кричаще пестро, либо в слащавых пастельных тонах, наигранно, образно и шутливо. Определяющее слово - ИГРА. Игра красками и формами. Никакого нарочитого усложнения формы. Мир наполнен вещами, мир многообразен и очень сложен. Человеку трудно воспринимать такой мир - многообразие эл-тов мира превращ-ся просто в визуальный шум. Отдельный объект должен воспр-ся легко, зачем еще больше усложнять мир. И обязательно - самобытность, оригинальность, выразительность. Каждый предмет имеет характер. Если проводить аналоги образного языка "М" с вербальным, то это не просто живая речь, а сленг, который может быть вульгарным, даже неприличным, но всегда исключительно точным и выразительным. При этом утилит-е кач-ва отодвигались на 2 план.

Стекло, сталь, оцинковка, алюминий, как и ламинат, стали применяться в новых смысловых комбинациях. Многие из произв-й "М" выглядели как дет. игрушки или экзот-е экземпляры.

В своей деятельности "М" использовал новые знания в области социологии и маркетинга, стремясь снабжать рынок с ориентацией на определенные социальные группы и структуры, с учетом их традиций и хар-ра взаимоотн-й. В итоге это привело как в эстетическом, так и в концепт. смысле к новому пониманию д-на.

Дизайн 80-х, по мнению многих теор-ков, это стиль "М". Абсолютная свобода самовыражения и проектный реализм - формула "М".

Сами члены группы всегда признавали, что их союз был "причудой", привязанной к эфимерности моды, и в 1988 году, когда популярность "М" стала спадать, Соттсасс распустил группу.

Примеры: - Подиум Масанори Умед похож на ринг (канаты, лампы); проект лампы похож на дет игрушку. Антифункциональный дизайн.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав