Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Установление цен для стимулирования сбыта

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  3. VI. Продажи. Стимулирование сбыта
  4. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга
  5. Анализ системы мотивации и стимулирования деятельности персонала в современных организациях
  6. Анализ системы товародвижения и сбыта.
  7. Борьба против монголо-татар и установление золотоордынского ига.
  8. Виды каналов сбыта
  9. ВОПРОС№42:Обострение соц-эк и полит кризиса в России осенью 1917г. Кастрычницкая рэвалюция и установление советской власти.
  10. ВТОРОЙ ЭТАП – УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Цены для особых случаев. Так, для привлечения в магазины утомленных от предновогодних покупок людей в январе устраиваются зимние распродажи.

Единая линия цен. Заключается в том, что в одном торговом помещении покупателям предлагаются различные товары, но по одной и той же цене. Это облегчает принятие решения покупателем, и как правило, такая тактика встречается в крупных городах, где важно привлечь максимальное количество потребителей и обеспечить быстрое их прохождение по территории торгового помещения с совершением покупок. В Роттердаме, на одной из улиц висел огромный щит: «Здесь Вы можете приобрести любой товар по цене 5 Гульденов. В таких торговых помещениях продают самые разные вещи и одежду, и книги, и инструменты, и посуду, но цена каждого из них – 5 Г. Если же цена меньше, то продается комплект товаров, так, чтобы в сумме они опять же стоили бы 5 Г. В этом случае упрощается решение покупателя, и он уже не задумывается о сопоставлении цен, а выбирает только товар, который ему нужен. Конечно, таким образом могут продаваться не самые дорогостоящие и престижные товары. Обычно такой тактикой пользуются при продаже залежавшихся товаров.

Падающий (убыточный) лидер. Их устанавливают универсамы или универмаги для привлечения покупателей в надежде, что они заодно приобретут и другие товары с обычными наценками. Это означает то, что на один из продуктов, который продается в торговом заведении, устанавливается цена ниже обычной цены, или, даже, ниже себестоимости. В этом случае, цена эта широко рекламируется в газетах, по радио, с помощью стендовой рекламы, и покупатель, который не видит более низкой цены в окружающих торговых точках, конечно же совершает покупки в этом торговом заведении. Особенно покупатель, который ориентируется на цену, экономичный класс покупателей. А если покупатель зашел в магазин, то можно считать, что на 50 % покупка уже осуществлена. Остальное – дело продавца. Итак, зайдя за дешевым товаром, попутно покупатель приобретает и другие, с обычной наценкой, а, может быть, и более высокой. Поэтому предоставление такой низкой, и, казалось бы, убыточной цены для предприятия, окупается продажей других категорий товаров.

В заключении приведем пример из Российской истории маркетинга начала ХХ века, когда на Западном рынке нефтепродуктов конкуренция была крайне острая. В основном Российскими промышленниками производились и поставлялись продукты высокой переработки (в отличие от сегодняшней ситуации, когда поставляется сырая нефть или нефть первичной переработки). В частности, в Англию поставлялся керосин, который тогда использовался для керосиновых ламп. Концерн Ротширда вел агрессивную политику и пытался вытеснить российских продавцов с Юго-Западной Европы. Чтобы отстоять свои позиции была использована такая тактика: в каждой лавке, где продавался керосин, сообщалось, что покупатели русских сортов керосина получают в подарок керосиновую лампу; и она действительно выдавалась каждому покупателю. Но такая лампа могла работать только на русских сортах керосина.

 


[1] Лоббирование (lobbyng) – оказание давления на государственные органы с целью склонения их к принятию политических решений или распределения ресурсов, отвечающим интересам определенных групп. Так, фермеры оказывают давление на Министерство сельского хозяйства, добиваясь повышения закупочных цен на свою продукцию; защитники окружающей среды добиваются более жесткого контроля за выбросами (Коллинз).

[2] Багиев Г.Л. Руководство к практическим занятиям по маркетингу с использованием кейс-метода / Г.Л. Багиев, В.Н. Наумов. Интернет-издание, 2003.

[3] Количество товаров, которое может быть куплено на определенную денежную единицу, либо объем услуг, который ею может быть оплачен.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав