Читайте также:
|
|
Конкуренция рассматривается как фактор, регулирующий соответствие частных и общественных интересов как «невидимая рука» рынка, уравнивающая нормы прибыли в целях оптимального распределения труда и капитала.
Конкуренция – соперничество на каком либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели. Степень развития рынка, сложность работы на нем во многом определяется особенностями конкурентной среды тур фирмы.
На силу конкурентной борьбы в сфере туризма влияет множество факторов: 1) борьба усиливается когда число конкурирующих фирм увеличивается и когда они становятся относительно сравнимы с точки зрения размеров и возможностей. 2) конкурентная борьба усиливается тогда, когда спрос на продукт растёт медленно. 3) конкуренция на тур рынке усиливается в связи с тем, что спрос на тур услуги подвержен значительным сезонным колебаниям. 4) конкурентная борьба усиливается, если тур продукты фирмы недостаточно дифференцированы. 5) соперничество возрастает в соответствии с размером отдачи успешных стратегических маневров. 6) борьба имеет тенденцию к усилению, когда уход из отрасли становится дороже чем продолжение конкуренции. 7) конкуренция принимает острый непредсказуемый характер при увеличении различий между фирмами в смысле их стратегии, кадрового состава, общих приоритетов, ресурсов.
48.Исследования конкурентов и возможности, предоставляемые на их основе предприятию Система маркетинговых исследований конкурентов дает тур предприятию возможность:
1) полнее оценить перспективы рыночного успеха зная о деятельности конкурента.
2) легче определять приоритеты.
3)быстрее реагировать на действия конкурентов.
4) вырабатывать стратегию максимально возможной нейтрализации сильных сторон конкурентов. 5) повышать конкурентоспособность и эффективность предприятия в целом.
6) обеспечивать информацией о конкурентах сотрудников предприятия и тем самым мотивировать их деятельность.
7) совершенствовать систему обучения и повышение квалификации персонала.
8) лучше защищать и расширять позиции предприятия на рынке
49. Прямые и потенциальные конкуренты. Оценка состояния конкур-ой борьбы осложняется тем, что чрезвычайно трудно проводить анализ деятельности всех конкурентов, работающих на рынке. Поэтому выделяют 2 стратегические группы конкурентов: 1)прямые; 2)потенциальные. Прямые - предприятия, которые в прошлом и в настоящем выступали и выступают как таковые. Среди потенциальных конкурентов различают: 1)предприятия, которые расширяют круг, предлагаемых услуг, совершают продуктовую стратегию для того, чтобы лучше удовлетворить потребности клиентов и в результате стать прямыми конкурентами. 2)новые фирмы, вступившие в конкур-ую борьбу. Идея стратегических групп помогает сделать процесс анализа конкуренции более управляемым.
50.Элементы анализа конкурентов (схема). Часто используется схема исследований, предложенная амер. ученым Портером. Эта схема состоит из 4 основных элементов, характеризующих конкурентов: 1)цели на будущее; 2)текущие стратегии; 3)представления о себе; 4)возможности.
Цели на будущее для различных сфер деятельности на всех уровнях управления |
Современные стратегии (как конкурент ведет борьбу) |
Профиль реакции конкурента доволен ли он своим положением? Какие стратегические шаги или изменения может предпринять конкурент? Что является слабым местом конкурента? Что может вызвать самую сильную и действительную реакцию конкурента? |
Представление о самом себе и об отрасли |
Возможности (сильные и слабые стороны) |
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |