Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гемоглобинопатии, мембранопатии и энзимопатии: этиология, патогенез, клинические и гематологические проявления.

Читайте также:
  1. IX. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ.
  2. IX. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ.
  3. V. КЛИНИЧЕСКИЕ И ДИСПАНСЕРНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧЕТА БОЛЬНОГО
  4. XIII. Этиология, патогенез и прогноз.
  5. Алкогольное поражение сердца: механизмы развития и основные проявления.
  6. Атеросклероз: этиология, патогенез, принципы профилактики и лечения. Изменения в пародонте при атеросклерозе.
  7. Болезни пародонта. Часть I. Введение, этиология, патогенез.
  8. Вторично-деформирующий остеоартроз височно-нижнечелюстного сустава. Этиология, клинико-рентгенологические стадии. Лечение.
  9. Гематокольпос и гематометра. Этиология, клиника, лечение.

три группы наследствен­ных гемолитических анемий: гемогло­бинопатии, энзимопатии и цитопатии. При гемоглобино­патиях в эритроцитах содержится НЬ аномальной структуры, при энзимопатиях имеется дефицит или анома­лия фермента, при эритроцитопатиях нарушена структура клеток.

Гемоглобинопатии. Серповидно- клеточная анемия встречается в странах Средиземноморья, За­кавказья, в Средней Азии. Генетиче­ский дефект -бетта-цепях глобина аминокислота глю­тамин замещается на валин. Окислен­ная форма аномального гемо­глобина обладает меньшей растворимостью и в условиях гипоксии такой гемогло­бин кристаллизуется и выпадает в оса­док, изменяя форму эритроцитов в виде серпа. У гомозиготного носителя патоло­гического гена большая часть эритро­цитов содержит Hb-S и заболевание проявляется всеми признаками гемо­литической анемии с гипоксическим и желтушным синдромами. В мазке крови преобладают серповидные эри­троциты. нарушена микро­циркуляция с явлениями стаза и микротромбозов и нарушения реоло­гии крови. Наблюдается спленомегалия и гепатомегалия, проис­ходит гиперплазия костного мозга вследствие гиперрегенерации эритро­цитов. У детей нарушается раз­витие скелета — изменяются форма черепа, грудины и трубчатых костей. Из-за повышенного уров­ня железа в крови может развиться гемохроматоз и гемосидероз внутрен­них органов.

Талассемия характери­зуется тем, что в структуре гемогло­бина, имеющего в норме две альфа и две бетта цепи глобина, нарушается это соотношение. При альфа-талассемии нару­шен синтез aльфа-цепей, при бетта-талассемии — синтез бетта-цепей глобина. из-за нестабильности НЬ он выпадает в осадок и приводит к появ­лению в крови эритроцитов-пойкилоцитовмишеневидной формы, повы­шенный гемолиз которых влечет за собой развитиегиперрегенераторноймикроцитарной гемолити­ческой анемии.

Так как при наследственных гемо­литических анемиях эритроциты в ос­новном разрушаются в селезенке, вы­зывая ее увеличение, то спленэктомия является одним из методов лечения за­болевания.

Энзимопатии. Гемолитическая анемия обусловлена дефицитом в эритроцитах фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Наследственный дефект сцеплен с полом (передается с Х-хромосомой). При этом заболе­вании нарушается пентозофосфатный цикл, обеспечивающий ликвидацию активных метаболитов кислорода, образующихся на поверх­ности эритроцитов под влиянием сильных окислителей в том числе не­которых лекарств. У лиц с данной энзимопатией после приема определенных лекарств может развиться гемолитическая ане­мия: нормохромная, нормоцитарная, гиперрегенераторная, с повышенным содержанием в крови железа и били­рубина. В эритроцитах часто обнару­живаются характерные включения — тельца Гейнца.

Эритроцитопатии. Семейный наследственный микросфе­роцитоз (болезнь Минковского — Шоффара) — это наследственная гемолитическая анемия, которая на­следуется по аутосомно-доминантному типу.

В результате генетического наруше­ния в цитоплазматической мембране эритроцитов содержатся дефектные структурные белки — спектрин и анкирин, эритроциты теряют эластичность и деформируе­мость. Циркулируя через сосуды и синусы селезенки, они превращаются в мелкие по диа­метру эритроциты. Недостаточная АТФазная активность в цитоплазма­тической мембране приводит к боль­шему поступлению в клетки натрия и воды, эритроциты приобретают сферическую форму. Продолжитель­ность жизни сфероцитов 6—14 сут,они гибнут в селезенке, вызывая ее увеличение. укороченная жизнь эритроци­тов приводит к гиперрегенераторной гемолитической анемии и гемолитической желтухи. В крови, на фоне снижения гемоглобина, Ht(гематокритное число), числа эритроцитов, повышено содержание ретикулоцитов, нормоцитов, нейтрофильных лейкоцитов, железа и билирубина, уве­личена СОЭ.

Эта анемия характеризуется как микроцитарная. По средней кон­центрации клеточного гемоглобина она яв­ляется гиперхромной, а цветовой по­казатель — чаще нормальный, но на фоне гемолитического криза повыша­ется.

Клинические проявления зависят от тяжести заболевания и частоты гемо­литических кризов, которые могут со­провождаться лихорадкой, болями в пояснице, животе и конечностях, гемоглобинурией. На фоне гепатомегалии развивается холецистит с образованием камней, состоящих из билирубината кальция. гипоксический синдром и гемолитическая желтуха. Таким образом, все гемоли­тические анемии по типу эритропо­эза - нормобластические, по функ­циональному состоянию костного моз­га — гиперрегенераторные, сопровож­даются повышением в крови содержания железа и билирубина, сочетаются с гемолитической желтухой. Другие по­казатели зависят от фор­мы заболевания.

62.Этиология, патогенез, клинико-гематологическая характеристика В12-, фолиеводефицитных анемий. Особенности стоматологических проявлений при В12-, фолиеводефицитных анемиях.

В12- и фолиеводефицитная анемия характеризуется триадой симптомов: нарушени­ем функциижкт, кроветворной и нервной си­стем.

1)Появление в костном мозге мегалобластов, внутрикостномозговыеразрушениеяэритрокариоцитов, снижение количества эритроцитов (гиперхромия эритроцитов), тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения, атрофические изменения слизистой оболочки жкт и изменения нервной системы в виде фуникулярногомиелоза.

Для всасывания B12 необходим внутренний фактор Касла, секретируемый париетальными клетками фундальной части желудка и в области тела желудка. B12 содержится в мясе, яйцах, сыре, молоке, печени, почках, освобождаясь под влиянием протеолитических ферментов в желудкеи, затем связываясь с внутренним фактором. Комплекс «витамин В12 - внутренний фактор» всасывается в подвздошной кишке.B12 в крови связывается с белками плазмы - транскобаламинами. Содержание B12 в организме взрослого здорового человека составляет 2-5 мг. Печень - основной орган, в котором содержится B12.

Этиология. Дефицит B12 может наступить в результате нарушения его всасывания из-за:

отсутствия секреции внутреннего фактора Касла;

поражения тонкой кишки;

конкурентного поглощения большого количества витамина B12 в кишечнике.

Частая причина нарушения всасывания В12 – атрофияслизистой оболочки желудка, при которой отсутствует секреция соляной кислоты, пепсина и внутреннего фактора.

Вторая причина дефицита B12 - нарушение его всасывания в кишечнике в связи с тяжелым хроническим энтеритом у лиц, перенесших резекцию тощей кишки, при целиакии, при тропической спру.

Третья причина - повышенный расход B12 наблюдается при инвазии широким лентецом, когда паразит поглощает много витамина B12, а также при синдроме «слепой петли», когда в результате наложения анастомозов остаются участки тонкой кишки, через которые не проходит пища. В этих участках большое количество кишечной микробной флоры поглощает витамин B12.

Клинические проявления.поражение кроветворной ткани, пищеварительной и нервнойсистем. Постепенно у больного появляется утомляемость, слабость, сердцебиение, одышка при физической нагрузке,диспептические расстройства., субэктеричность склер, боли в языке, атрофия сосочков, «лакированный язык», снижена желудочная секреция.

Поражение нервной системы, которое принято называть фуникулярныммиелозом. ранние симптомы - парестезии и нарушения чувствитель­ности с постоянными легкими болевыми ощущениями, напоминающими покалывание булавками, ощущение холода, онемение в конечностях. Присоединяется поражение спинного мозга. Нижние конечности поражаются в первую очередь, чаще симметрично.

Картина крови.гиперхромная анемия, цветовой показатель повышается. Эритроциты больших размеров, слегка овальной формы, тельца Жолли, кольца Кебота; типичны макроцитоз, базофильная зернистость. Количество ретикулоцитов снижено или нормальное, снижение количества нейтрофилов; снижено количество тромбоцитов.

обнаруживается раздражение красного ростка. В миелограмме признаки мегалобластной анемии. Мегалобласты большие, с нежной хроматиновой сетью ядра не только на ранних, но и на поздних стадиях созревания, когда ядро нормоцита имеет значительно более грубый глыбчатый хроматин. Мегалобласты отличаются асинхронизмом созревания ядра и цитоплазмы.

Изменения в клетках миелоидного рядав костном мозге: клетки увеличены, встречаются очень большие метамиелоциты, палочкоядерные, сегментоядерные нейтрофилы. Отмечается полисегментация ядра нейтрофилов. Содержание железа в сыворотке крови обычно в норме.

2)Анемии, обусловленные дефицитом фолиевой кислоты сопровождаются появлением в костном мозге мегалобластов, внутрикостномозговым разрушением эритрокариоцитов, панцитопенией, макроцитозом и гиперхромией эритроцитов, иногда психичес­кими расстройствами.

Суточная потребность в фолиевой кислоте 100-200 мкг и увеличивается во много раз при беременности, гемолитических анемиях. Фолиевая кислота всасывается в верхнем отделе тонкой кишки.

Этиология. Всасывание фолиевой кислоты нарушено у лиц, перенесших резекцию части тонкой кишки, а также при тропической спру и целиакии. Дефицит фолиевой кислоты такженаблюдается при синдроме слепой петли и при недоношенностиуноворжденных.Всасывание фолиевой кислоты нарушается у лиц, длительно принимаю­щих противосудорожные препараты типа дифенилгидантоина (дифенин) и фенобарбитала (люминал), больных алкоголизмом.

Клинические проявления.Общая слабость, головокружение. редко наблюдаются гистаминупорная ахилия, атрофический гастрит.Дефицит фолиевой кислоты приводит к мегалобластной анемии. Для нее характерно появление в крови макроцитоза, гиперхромии с анизоцитозом, пониженным количеством ретикулоцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. В костном мозге обнаруживаются мегалобласты.

Изменения в нервной системе у лиц, страдающих эпилепсией, дефицит фолиевой кислоты приводит к учащению и утяжелению приступов.

Основные проявления к полости рта B12 и фолиеводефи­цитные анемии: Бледность кожных покровов, желтушность слизистых обо­лочек, кровоточивость: ко­ричневая пигментация на коже лица в виде бабочки; глоссит Хантера — болезнен­ность, ярко-красные участки воспаления по краям и кон­чику языка; после стихания воспа­ления — атрофия сосочков (лакированный язык) без на­летов; множественные эрозии вследствие травм




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав