Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №32: Учёт инфляции, неопределенности и риска при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.

Читайте также:
  1. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  2. L3: Реферативная база данных обзоров по эффективности медицинских вмешательств
  3. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  4. Автономия воли сторон при заключении внешнеэкономической сделки по законодательству различных стран.
  5. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.
  6. Анализ влияния действующей налоговой системы на результаты деятельности туристского предприятия и пути повышения его эффективности.
  7. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  8. Анализ и выявление резервов повышения эффективности производственных систем.
  9. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТРУМЕНТОВ ГЛОБАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ЗА 2010-2014 ГГ.
  10. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами. Анализ эффективности использования материальных ресурсов.

На показатели эффективности инвестиционного проекта влияют следующие факторы:

 

а) общая инфляция, т.е.повышение общего уровня цен в экономике на производственные ресурсы и на произведённую продукцию.

б) неоднородность инфляции, т.е. ее различная величина по производственным ресурсам и различным видам продукции

в) превышение уровня инфляции над ростом курса иностранной валюты.

 

При определении показателей эффективности инвестиционных проектов могут использоваться базисные, прогнозные, расчетные и мировые цены на продукцию и потребляемые ресурсы.

Базисные цены – цены, сложившиеся на определённый момент времени, они используются обычно на стадии техники экономических исследований, инвестиционных возможностей.

Прогнозные цены - цены на конец t-ого года реализации инвестиционного проекта в соотношении с прогнозируемым индекса изменения цен на продукцию или услуги

Расчетные цены определяются путем умножения базисной цены на дефлятор соответствующей индексу общей инфляции, т.е. индексу повышения среднего уровня цен по стране.

Прогнозные и расчетные цены используются на стадии технико-экономического обоснования рынка. При необходимости расчеты могут производиться и в мировых ценных.

При реализации практически любого инвестиционного проекта присутствуют неопределенность и риск в достижении желаемого результата. Неопределенность в реализации инвестиционного проекта обусловлена неполнотой и погрешностями исходных данных об условиях реализации проекта, а также возникновением непредвиденных ситуаций, последствий. Наиболее важными видами и причинами неопределенности риска при реализации инвестиционных проектов являются:

 

а) риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуацией.

б) внешнеэкономический риск, обусловленный возможностью ведения ограничений на торговые операции, поставки и др.

в) риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране и регионе.

г) неполнота или неточность инфляции о динамике цен, параметров техники и др.

д) колебание рыночной конъюнктуры, условий предоставления кредитов.

е) производственно-технологический риск.

ж) возможность случайных бедствий.

з) неопределенность целей и поведения участников.

 

Организационно-экономический механизм реализации инвестиционного проекта должен включать в себя меры, направленные на снижение степени риска.

Для этого предусмотрены дополнительные затраты на создание резервов, дополнительных запасов на предотвращение рисков, связанных с изменениями технологий, ситуаций на рынке и т.д.

Кроме того, данный механизм должен предусматривать сценарий изменения правильного поведения участников инвестиционного проекта в связи с возможными условиями его реализации. Все дополнительные затраты должны учитываться при расчётах экономической эффективности инвестиций. Степень устойчивости проекта к возможным неблагоприятным ситуациям может быть оценена с помощью показателей предельного уровня объёмов производства, цен на произведённую продукцию и других параметров.

Наиболее распространённым приёмом оценки устойчивости проекта является определение «точки безубыточности», которая показывает минимальный объём продаж, при котором выручка от реализации покрывает только издержки производства. «Точка безубыточности» или минимальный объём выпуска продукции определяется по формуле:

 

 

- условно постоянные издержки предприятия в целом.

Ц – цена единицы продукции.

- переменные затраты на производство единицы продукции.

 

Проект считается относительно надёжным, если планируемый (фактический) объём продаж превышает «точку безубыточности».

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав