Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политика перестройки и ее последствия. Распад СССР и образование Содружества Независимых Государств (СНГ).

Читайте также:
  1. A. Образование карбоксигемоглобина
  2. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. C. Политика меркантилизма
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  6. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  7. I) Унитарное государство
  8. I. Образование Монгольской империи.
  9. I. ПОЛИТИКА.
  10. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.

Перестройка. В марте 1985 г. к власти в стране пришла группа энергичных работников во главе с генеральным сек­ретарем М. С. Горбачевым. Начало новому политическому курсу было положено на апрельском 1985 г. Пленуме ЦК КПСС. Брежневская эпоха громко была названа «застоем», а новая политическая линия провозглашена «перестройкой», или обновлением социализма. Перемены в общественно-по­литической сфере начались с проведения политики гласно­сти. Демократизации общественно-политической жизни способствовало введение альтернативных выборов партий­ных секретарей.

Руководство страны рассма­тривало перестройку как попытку обновления социализма. Горбачев неоднократно заявлял, что стремится реформировать не­эффективную систему управления и экономику. Но начатые им перемены вырвались из-под контроля партийного и государствен­ного аппарата. Политика демократизации, начатая Горбачевым, привела к разрушению советского строя и развалу самого государ­ства - СССР.

Во внешней политике М. С. Горбачев стремился к преодоле­нию «холодной войны». Он отказался от «доктрины Брежнева», подписал с США договоры о контроле над вооружениями и вывел советские войска из Афганистана. Начались регулярные односто­ронние уступки Западу. С согласия СССР была объединена Герма­ния. Затем СССР обязался вывести свои войска из объединенной Германии и согласился с ее членством в НАТО. В 1991 г. были рас­пущены Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ) и ОВД без всяких ответных шагов со стороны Североатлантического блока.

Столь быстрые перемены в ходе перестройки привели к непред­виденным результатам. Увеличился дефицит, выросли цены, усили­лась экономическая неразбериха. Предприятия, неспособные вы­жить без государственной поддержки, закрывались, тысячи людей оставались без работы. Часть партийных работников и чиновники. чья карьера оказалась под угрозой, противились реформам. В то же время критики руководства СССР, как, например, популярный тогда Б. Н. Ельцин, требовали еще более радикальных перемен.

М. С. Горбачев столкнулся и с другими проблемами. Гласность вызвала волнения и беспорядки в многонациональной стране. Прибалтийские республики Эстония, Латвия и Литва, присое­диненные к Советскому Союзу в 1940 г., заявили о выходе из него в 1990—1991 гг. В Восточной Европе государства от Польши и Вос­точной Германии (ГДР) до Румынии и Болгарии вышли из социа­листического блока.

В августе 1991 г. сторонники жесткой политики попытались восстановить старый порядок. Они объявили о создании Государ­ственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Одна­ко их попытка переворота провалилась, что имело далеко идущие драматические последствия.

В марте 1990 г. на III съезде народных депутатов Горба­чев был избран президентом СССР. В марте этого же года была отменена статья 6 Конституции СССР о руководящей роли КПСС, в результате чего усилилось противостояние между КПСС и Советами.

Тем временем во многих союзных республиках (Литве, Латвии, Эстонии, Армении, Грузии, Азербайджане, Украине, Беларуси) на основе экологических, культурных движений образовались «народные фронты» в помощь перестройке. В политическую жизнь вместе с честными и принципиальны­ми политиками, быстро ставшими национальными героями, устремились экстремистски настроенные люди. Они рва­лись к власти и собственности, все беды своих народов объяс­няли действиями союзных органов и эксплуататорским интернационализмом. Националистические настроения охватили широкие слои населения. Многим людям стало ка­заться, что их скудная жизнь обусловлена тем, что они в ущерб себе «кормят» центр и другие народы. Реальная по­мощь и выгоды союза были забыты.

Национальные элиты поставили перед Москвой вопрос о заключении договора о разграничении полномочий меж­ду центром и союзными республиками. Исторические, тер­риториальные и этнические проблемы привели к обостре­нию национальных конфликтов в Нагорном Карабахе, Мол­дове, Абхазии, Фергане и др. Пытаясь спасти СССР, Горбачев инициировал создание нового Союзного договора («Ново-Огаревский процесс», или «9+1» — по числу участвующих в нем республик) и одновременно продемонстрировал силовой подход. В 1990 — 1991 гг. в Ереван, Баку, Тбилиси, Вильнюс были введены войска. В ответ начался «парад суверените­тов», т. е. Верховные Советы республик приняли деклара­ции о независимости. Противостояние между центром и союзными республиками предельно обострилось.

В марте 1991 г. Горбачев получил поддержку в резуль­тате проведенного референдума. Около 80 % населения страны высказалось за существование обновленного Союза. Однако неожиданные и драматические события августа 1991 г. привели к победе Советов над КПСС, а республик над центром.

8 декабря 1991 г. лидеры России, Украины и Белоруссии — Б. Н. Ельцин, Л. М. Кравчук и С. С. Шушкевич объяви­

ли о роспуске СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 декабря к ним присоединились руко­водители еще восьми республик (Азербайджан, Армения, Ка­захстан, Киргизстан, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан). Советское государство, возникшее в 1917 г., прекратило свое существование. 21 декабря 1991 г. главы 12 союзных республик СССР приняли решение о роспуске СССР.

Кризисные явления в экономике СССР. На рубеже 70 — 80-х гг. темпы экономического роста в СССР упали.

Директивно-плановая экономика переживала стагна­цию. В это время оказались исчерпанными возможности экстенсивного развития хозяйства. Продолжал раздуваться бюрократический аппарат (в 1985 г. насчитывалось 18 млн управленцев разного уровня — шестая часть всех занятых в производстве). Осложнилась демографическая ситуация. Уменьшение рождаемости населения (с 12 млн человек в 1971 — 1975 гг. до 3 млн в 1981 — 1985 гг.) привело к сокращению притока трудовых ресурсов. Сказалось отста­вание в научно-технической революции, внедрении компь­ютерных и наукоемких технологий (микроэлектроника, информатика, робототехника, биотехнология). Увеличива­лись государственные расходы на поддержку социальной сферы, развитие оборонных отраслей (ВМФ, ракетостроение), экономическую и военную помощь внешнеполитическим союзникам.

В это же время сложилась неблагоприятная экономи­ческая ситуация на мировом рынке. Резко упали цены на нефть — важнейший продукт советского экспорта. По­крывать бюджетные расходы стало нечем. И это сказалось на социальной сфере. Ухудшилось продовольственное снаб­жение, по-прежнему остро стояла проблема дефицита жи­лья. И все же уровень жизни в СССР медленно повышался и начал падать лишь с середины 80-х гг.

Первые годы «перестройки», начавшейся в 1985 г., мало затронули действующую экономическую систему. На рубе­же 80 — 90-х гг. были разрешены индивидуальная трудо­вая деятельность и создание кооперативов, широкими пра­вами наделялись предприятия. Появились фермерские и частные крестьянские хозяйства. Но из-за многочисленных просчетов и упущений в реформировании экономики умень­шились реальные доходы большинства населения, нараста­ла социальная напряженность.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав