Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские идеи Ницше.

Читайте также:
  1. Аль-Фараби и его философские взгляды, его вклад в мировую цивилизацию.
  2. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  3. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  4. Билет 24 Философские аспекты психоаналитической концепции З.Фрейда
  5. Билет 28. Основные философские трактовки сущности сознания. Проблема идеального
  6. Билет 3.Социально-философские предпосылки социологии как науки
  7. Власть как иная свобода. Идея воли к власти в философии Ницше.
  8. Вопрос 16. Историософия П.Я. Чаадаева. Славянофилы (А.С.Хомяков, И.В.Киреевский) и западники: философские и социально-политические взгляды.
  9. Вопрос 22. Философские категории диалектики: методологическое, аксиологическое, эвристическое значение для юридических наук.
  10. Вопрос 47 .Просветительская философия русских писателей. Философские идеи Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.

В основе мира лежит бессознательная воля.

Жизнь – жестокая, слепая иррациональность, страдания и боль.

Способность противостоять страданию также ищет в искусстве. Произведение «Рождение трагедии»- два начала: дионистское и апполоновское.

Апполоновское (Апполон – бог любви и красоты) – созерцательный идеал. Дионистское (Дионис – бог наслаждения) – человек сам созерцает этот мир.

Говорит о множестве воль, конкурирующих и сталкивающихся в смертельной борьбе. Мир – это хаос, нет законов. Если он нам и кажется логичным, то это всего лишь кажется. Воля – некое бессознательное начало. Мир идет по пути регресса. Порождение человека – это болезнь Земли.

Обычно считаю, что высшей целью является истина, НО: в основе всего ВОЛЯ К ВЛАСТИ. Счастье – это чувство растущей воли к власти, преодоление противодействий.

Осуждение господствующей морали. Господствующая мораль – это инстинкт стада слабых против сильных, страдающих против счастливых.

Природное неравенство людей.

Существует высшие и низшие люди. Высшие – человек с хорошим здоровьем, жестокость, воинственность, но нежные и гордые.

Способные породить высшего человека.

Новый вождь – Фюрер.

История с точки зрения Ницше.

История – это проявление воли к власти. История событий начинается с творческих усилий великих людей.

Культура (европейская) движется к краху.

Немецкий философ. "По ту сторону добра и зла", "Сумерки кумиров (богов)". Первый период жизни был под влиянием Шопенгауэра и Вагнера. Появляются идеи об философском отражении действительности и изменении жизни посредством ис-ва. Взял от Шопенгауэра: искать в философии не самоуспокоения, а истины: для чего я живу, как я стал тем, чем я есть; чему учит меня жизнь; почему я страдаю? Религия отвлекает людей от этих вопросов. Не признает абсолютных понятий о добре и зле. Мечта о "сверхчел.", он должен прийти на смену нынешнему чел-ку и бытие его достижимо в земной жизни. Отсюда образы: человек - это мост, канат над пропастью, что натянут между животным и сверхчеловеком. Сверхчеловек - человек, который поймет свое призвание и справится с силами, которые он сам вызвал (у Ницше впервые появляется идея о том, что современный человек не готов к тому, чтобы справится с силами, которые он сам вызвал к жизни). Этика. Сверхчеловек лишен морали в достижении своих целей. Он выше ее. У Ницше часто звучит мысль "Бог умер", которой он освобождает людей от бога. Нигилизм: Ницше проповедует грядущий апокалипсис. Исчез смысл жизни. Но жить ни во что не веря нельзя (старого бога нет). Если нет веры - движение наугад. Свобода. Отсутствие закона не равно наличию свободы. Свободный человек сознательно накладывает на себя новые ограничения, желая жить, выжить, дать жизнь другим. Свободный человек - имеющий власть над собой. Культ героя, ибо тот кто поднимется выше всех рядовых людей, тот станет сверхчеловеком. Цель истории не создать как можно больше людей, а создать как можно больше худ., фил.,..., единичных экземпляров. Гуманизм. Никто не считал его гуманистом, т.к. Н. не любил говорить о счастье. Отрицал сострадание как главное орудие упадка. "За пределами добра и зла.

Представителем иррационалистического воззрения, продолжателем философии Шопенгауэра является Ф. Ницше (1844-1900), представитель «философии жизни»1.

С его точки зрения, жизнь — это единственная реальность, суще­ствующая для конкретного человека. Он выступил с философской программой «переоценки ценностей» и с откровенной критикой гума­низма. Цель философии Ницше — помочь человеку приспособиться к жизни и максимально реализовать свои возможности. В основе жизни лежит воля: воля к жизни, воля внутри самого человека, неуправляе­мая воля (страсть), воля к власти. Толпе Ницше противопоставляет сверхчеловека высшего биотипа. Волюнтаризм Ницше — это гимн к воле, власти, которую сверхчеловек должен максимально разви­вать.

Мир — это хаос, не укладывающийся в рамки каких-либо закономерностей. Если этот мир хаоса сил кажется нам логичным, то только потому, что мы сами приписываем ему логику. Изменения в мире привели к появлению человека. Но это вовсе не прогресс.

Ницше пренебрежительно говорит о человеке как о какой-то болезни Земли. Ницше старается принизить роль со­знания, выступает против стремления к истине. Нужно произвести переоценку ценностей, поклоняться не истине, а лжи, отказаться от общепринятой морали.

Ницше говорит, что существует природное неравенство людей, обусловленное различием их «воли к власти». Существуют высшие и низшие люди. К высшим относит­ся человек такого типа, который обладает хорошим и по­стоянно прогрессирующим здоровьем, в котором энергич­но пульсирует воля к власти. Это — арийцы, «белокурая бестия». Люди высшей расы станут носителями нового мирового порядка, покончат с «декадансом» XIX в., под которым Ницше понимает науку, либеральный и социа­листический образ мышления, демократию, эмансипацию женщин.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав