Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы развития позитивизма, основные идеи.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  8. III. Исторические этапы формирования современной науки
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

Позитивизм: 3 этапа развития.

стадия – это позитивная (положительная) стадия

О. Конт, Г.Спенсер, С Милль.

1). В теологическом (наука о Боге) состоянии – человеческий дух направляет свои исследования на внутреннюю природу вещей, стремясь к абсолютному знанию.

2). Метафизическая – сверхъестественные факторы заменяются абстракциями.

3). Невозможность постижения абсолютных знаний человеческим духом; отказывается от исследования и назначения существующего мира, правильно комбинирует рассуждения, наблюдения и таким образом происходит познание действительных законов явлений действительности.

Религия – символизирует детство человека.

Философия – юношеский порыв.

Позитивная наука – приближение к умственной зрелости.

стадия

Э. Мах, Р. Авенариус, К.Коре, - махизм, эмпириокритизм.

Философские понятия объекта и субъекта. Сознания бытия сомнительны.

Наш мир – это не более, как совокупность наших ощущений; то, что называется материя – есть определенная, регулярная связь ощущений. Ощущения – взаимосвязаны, зависимы, это элементы мира: физически, психические; между ними связь. Нет одного без другого.

Знания и мнения:

Знания

Мнения - не может быть средуцировано чувственным восприятием.

Авенариус: о существовании Земли до человека мы можем говорить только потому, что можем вообразить наше присутствие на земле в эту эпоху.

То, что воспринимается нашими органами чувств и должно познаваться.

стадия

неопозитивизм. Философия должна заниматься проблемами мысли и проблемами языка.

Задача философии не в том, чтобы строить знания о фактах, а в том чтобы подвергать логическому анализу высказывания наук, тем самым обеспечивать прояснение знаний.

Повседневный язык не годится для философствования, необходимо создание нового языка, организованного на основе логики.

Огюст Конт 1798 – 1857

1830е курс «Позитивной философии»

Основные характеристики:

Философия должна дать положительное знание.

Метафизика – теория, которая признает познаваемость объективной реальности.

Чтобы получить объективное знание, нужно найти какую-либо из наук.

Конт предлагает СОЦИОЛОГИЮ.

История позитивизма: с 19 по 20 век.

Постпозитивизм - Т. Кун. Систематизация – методология – характерно для всех.

Методология – форма объединения систематизации понятий разных наук. Эта наука должна ограничиваться описанием внешних структур и явлений, как это делает любая нормальная наука, ставя вопрос ЧТО? КАК?, философия ставит вопрос ПОЧЕМУ?. Конт предлагает заменить вопрос ПОЧЕМУ? на вопрос КАК? (это характерно и для Спенсера, Милля). Конт: закон 3х стадий.

 

Основные вопросы экзистенциальной философии. Религиозный экзистенциализм Атеистический экзистенциализм

«Экзистен» - существовать.

Характеристика: человеческое быте уникально, а поэтому не может быть выражено на языке понятий.

Рациональные методы неуместны. Эта неуместность из – за того, что мир принципиально иррационален.

Мы можем говорить о нашем существовании и постигать его.

Серен Кьеркегор – ещё не экзистенциалист, но кладет основу течению.

+ Хайдеггер.

Карл Ясперс (1883-1969) решительно отказывается от рационалистической линии в философии. Философия должна выражаться не в научных терминах, а в понятиях психологии. Экзистенция в отличие от эмпирических объ­ектов не может быть понята рационально; для этого есть единственная возможность — «экзистенциальное прояс­нение» (а что это такое — непонятно). Экзистенция не может удовлетвориться повседневным бытием. «Неустой­чивость бытия» заставляет человека искать прочное, не­преходящее. В пограничных ситуациях раскрывается транс­цендентное — Бог. И у человека есть свобода выбора на­правленности своей жизни.

- представление об ограниченных ситуациях - экстремальных состояниях, связанных с болезнью, страданием виной. Именно в таких ситуациях сущность человека раскрывается полностью.

Человек живет по стереотипам.

Задача философии- приблизить человека к пониманию своего бытия. Один из способов – религиозное откровение, другой - философское рассуждение.

Бердяев русский экзистенциалист. Вопорс господства свободы в жизни человека. Свобода - это проявление божественной любви.

Одним из ведущих направлений европейской философии XX в. стал экзистенциализм— филосо­фия существования. Основателем его считается С. Кьеркегор. Он вы­ступил против рационализма классической философии, обвинив разум в поглощении индивидуальности.

В центре внимания философии существования лежит проблема сущности человеческой жизни. По мнению экзистенциалистов, сущ­ность (смысл, замысел) человеческого существования находится в са­мом существовании. Существование как сущность скрыто от человека повседневностью, оно прозревается им только в «пограничных ситуа­циях» — между жизнью и смертью. Страх перед смертью — единствен­ное состояние, в котором человек ведет подлинно свободное, самосто­ятельное существование.

Серен Кьеркегор (1813-1855) — датский теолог, философ, выска­зывал недоверие к разуму. Учение С. Кьеркегора сводится к тому, что действительность не отождествляется с мышлением, поскольку она немыслима. Кьеркегор критиковал предшествующих философов, преж­де всего Гегеля, за слишком абстрактный подход к человеку. Они ищут в человеке только его сущность, теряя из вида живую и уникальную индивидуальность с ее мыслями, чувствами. Самые глубокие исти­ны — жизнь, смерть — не познаются логикой, а переживаются непосред­ственно. Философия и есть переживание вечного в конечном суще­ствовании, индивидуальной судьбе личности. Переживание — это любовь, вера, тоска, страх, они и составляют мир существования чело­века, и это существование выше всяких законов и закономерностей. Основной тезис религиозного экзистенциализма Кьеркегора — разум приводит человека к отчаянию, вера спасает и дает надежду.

В России экзистенциализм возник накануне Первой мировой вой­ны - Николай Бердяев (1874-1948), Леонид Андреев (1871-1919), в Германии - Карл Ясперс (1883-1969), Мартин Хайдеггер (1889-1976), в середине XX в. получил широкое распространение во француз­ской культуре — Жан-Поль Сартр (1905-1980), Симона де Бовуар (1908-1986), Альбер Камю (1913-1960)1.

Философия экзистенциализма вызвала интерес тем, что она обра­тилась к проблеме критических и кризисных ситуаций, в которые по­падает человечество. Причины интереса еще и в том, что только в XX в. человечество пережило две мировые войны, приближение экологиче­ской катастрофы, усиление жестокости по отношению к людям. Чело­веку, чтобы выжить, необходимо разобраться в своем внутреннем мире, трезво оценить свои способности и возможности.

Многие из философов-экзистенциалистов занимались литератур­ным творчеством. Экзистенциализм антирационалистичен, т. е. не признает рассудочное познание истинным, вскрывающим подлинную ценность жизни. Литература, искусство, по мнению экзистенциали­стов, более полно отражают сущность человеческого бытия. Предста­вители экзистенциализма создавали каждый свое собственное учение, общим для них было признание высшей ценностью бытия само бытие, саму жизнь.

Атеистический экзистенциализм

Представители: Жан-Поль Сартр, А.Камю

Ж.-П. Сартр (1905-1980) утверждает своеобразную «философию свободы». Свобода в том, что человек сам выбирает свои поступки, свое будущее и не может ссы­латься на объективные обстоятельства. Человек стоит пе­ред «неизбежностью» свободного выбора. Но выбор мо­жет привести к конфликту с другим, к страданию, к страху. Сама свобода превращается в мучительную необходимость от свободы никуда не уйти, «человек осужден быть сво­бодным».

Альбер Камю (1913-1960) в принципе не отрицает цен­ности научного знания, онтологических и гносеологиче­ских проблем в философии. Но не в этом главное. «Есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проб­лема — проблема самоубийства. Решить, стоит или не сто­ит жизнь того, чтобы ее прожить, — значит ответить на фундаментальный вопрос философии». Камю говорит, что человек живет в каком-то абсурдном мире суеты, беспро­светности, нелепости существования. Реальность — абсурд­на. Но что же делать человеку в этом мире? Из абсурда могут быть разные выходы. Первый — самоубийство. Но это — ошибка. Второй — признание абсурда и жизнь в нем Но это не все. Камю поднимает тему бунта. Обрести свободу можно лишь восстав против абсурда. Первое бунтар­ское движение — восстание рабов. Отказ от рабского удела утверждает свободу, равенство и человеческое достоинст­во каждого. Но здесь есть негативная сторона — мятеж­ный раб может пожелать стать господином. Другая форма бунта — метафизический бунт — это бунт против устрой­ства мироздания, фактически — бунт против Абсолюта, владыки мира. Но это значит, что бунтующий сам желает занять место Бога. Отсюда — «все дозволено». Метафизи­ческий бунт может вести к нигилизму, революциям, тер­рору. В итоге — нигде нет позитивного выхода. И Камю последние годы жизни переживал творческий кризис.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав