Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте основные функции менеджмента, покажите их взаимосвязь.

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. III. Основные положения синтетической теории эволюции

Первым функции управления, как вам известно, выделил Анри Файоль. Это такие функции, как планирование, предсказание, организация координация и контроль, распоряжение.

В последствие они были дополнены другими функциями: мотивации, коммуникации, лидерства и др. В дальнейшем функции управления были поделены на три группы: первичные, связующие и интегрирующие.

К первичным функциям, выполняемым любым руководителем, относятся:

- планирование;

- организация;

- мотивация;

- контроль;

- координация.

Планирование это стадия процесса управления, на которой определяются цели деятельности, необходимые для этого средства, а также разрабатываются методы достижения этих целей. Планирование должно быть непрерывным, чтобы обеспечивать поступательное развитие организации.

Организация (организовывание) – это создание структуры органов, обеспечивающих достижение намеченных целей, распределение заданий между членами коллектива, делегирования им полномочий, прав распоряжения ресурсами.

Мотивация – это деятельность, имеющая своей целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудится для выполнения целей, поставленных в планах.

Контроль – это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка труда и учет результатов работы организации.

Координация – это центральная функция процесса управления, обеспечивающая его бесперебойность и непрерывность. Главная задача координации достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных (коммуникаций) между ними. С помощью различных форм связи (отчеты, интервью, собрания, совещания, компьютерная связь, средства связи и телевещания, документы) устанавливается взаимодействие подсистем организации.

 

Взаимосвязь функций менеджмента

 

Взаимосвязь между функциями показана на рисунке с помощью стрелок. Стрелки на диаграмме показываю, что движение от стадии планирования к стадии контроля возможно лишь путем выполнения работ, связанных с организовыванием процесса труда и с мотивированием работающих.

Первичные функции управления отвечают на вопрос: «Что нужно делать, чтобы управлять?»

Связующие функции:

1.Управленческие решения – разработка предварительных вариантов действий, выбор руководителем наиболее приемлемого, с его точки зрения, варианта достижения целей организации из множества альтернатив.

2. Коммуникации – процесс обмена информацией между двумя и более людьми или организационными структурами.

Интегрирующие функции

Руководство и лидерство – каждодневное оперативное влияние руководителя на подчиненных с использованием личного авторитета и властных полномочий, координация их деятельности, для достижения целей организации.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав