Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История становления СО как сферы проф. Деятельности.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I Эволюция биосферы.
  4. I. История становления лингвистических традиций.
  5. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  8. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  9. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  10. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.

Основные функции СО

Аналитико-прогностическая функция направлена на выработку информационной политики, ее стратегии и тактики, фиксирующих движение событий в динамике (анализ, прогноз тенденции).

Организационно-Управленческая (технологическая) — совокупные меры и действия по проведению и организации активных акций, и ПР-кампаний.

Информационно-коммуникативная функция предполагает продуцирование, тиражирование информации при выполнении информационно-разъяснительной и пропагандистско-рекламной работы, необходимой не только для партнеров общения, но и для поддержания социально-психологического климата внутри фирмы, соблюдения служебной этики, фирменного стиля. (достижение взаимопонимания, гармонии (из лекций)).

Консультативно-методическая функция: консультации по организации и налаживанию отношений с общественностью и разработка концептуальных моделей сотрудничества и социального партнерства, программ и кампаний паблик рилейшнз.

Философия практики СО

"Основная философия практики PR очень проста. Она исходит из того, что с общественной поддержкой и пониманием намного легче достичь успеха в формулировании и достижении целей,чем в случае общественной оппозиции или безразличия. PR могут быть суммирорваны в нескольких ключевых словах:

Поиск взаимопонимания

Репутация

Восприятие

Уверенность

Доверие

Гармония

Это не является определением. Но здесь пристутсвуют необходимые стремления "

Сэм Блэк

"С общественным мнением на Вашей стороне вы можете делать "всё",без него-ничего"

Дж. Вашингтон

 

 

Значение и содержание СО как функции менеджмента по созданию нематериальных активов.

Нематериальные активы – это активы, которые не имеют физического выражения, но все же представляют существенную ценность для предприятия (объекты интеллектуальной собственности, исключительные права собственности, репутация и имидж организации)
«PR является функцией менеджмента, которая устанавливает и поддерживает взаимовыгодные отношения между организацией и общественностью, от которой зависит успех или не успех», - Скотт Катлип
PR включает:
· Обеспечение руководства информацией об общественном мнении
· Использование исследования и открытого общения в качестве основных средств деятельности

 

История становления СО как сферы проф. Деятельности.

В начале 20 в. происходит рождение профессиональной PR-специализации. Это связано с усилением «большого бизнеса», представители которого имели в глазах основной массы населения негативную репутацию людей, готовых ради прибыли на любые нарушения законов и морали. Главной задачей пиара стало именно установление доброжелательных взаимоотношений между предпринимательским сословием и остальной частью населения, преодоление непонимания между ними, недоверия и зависти.

 

Обычно «отцом» современного пиара называют американского журналиста Айви Ли. В 1906 он опубликовал Декларацию о принципах PR, своего рода первый моральный кодекс профессии. Основной задачей PR-специалистов А.Ли назвал «побуждать людей верить в то, что правления корпораций преследуют искреннюю цель заручиться их доверием». Если ранее пиаром занимались сотрудники фирм-производителей, то теперь появляются специальные PR-фирмы, выполняющие заказы различных коммерческих и некоммерческих организации.

 

Научные основы PR как дисциплины заложил в середине 20 в. Эдвард Л.Бернейз. В это же время завершается консолидация PR-сообщества: создаются международные объединения специалистов, работающих в сфере связей с общественностью (1948 – Институт PR в Великобритании, Ассоциация PR в США; 1955 – Международная PR-ассоциация); разрабатываются кодексы профессионального поведения.

В 1970-х преподавание PR официально вошло в обязательные программы экономических колледжей и университетов Америки. Одновременно она становится серьезным инструментом в достижении коммерческого успеха ведущих фирм США. В формирующемся постиндустриальном (информационном) обществе возрастает спрос на PR-технологии во всех сферах – в бизнесе, политике и социальной сфере. Связи с общественностью распространяются вширь и вглубь, становятся необходимым направлением международной деятельности.

 

Возникнув первоначально в развитых странах европейской цивилизации, пиаровская деятельность начала распространяться по всему миру. В Японии, например, занятие пиаром как профессия появилось после Второй мировой войны. Пиаровская деятельность получила развитие даже в относительно отсталой Африке – так, в 1990 в Нигерии прошла самая большая в истории континента Африки конференция по ПР, в которой приняло участие более 1000 человек из 25 стран.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав