Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реформирование системы государственной власти и законодательства 1985-1991 гг.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  4. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  5. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  6. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  7. II. Патология нервной системы
  8. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  9. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  10. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы

Радикальная реформа общества, начавшаяся сверху в 1985 г., проходила под лозунгами: гласность, ускорение, перестройка.

Начавшееся движение было призвано реформировать сущест­вующую систему, но повело к ее разрушению (это напоминало реформы середины XIX в.).

Реформы вышли из-под контроля их инициаторов. Гласность, открывшая доступ к ранее закрытой информации и породившая плюрализм рецептов социальной и национальной реконструкции, дала результаты уже к середине 1986 г.

В республиках СССР нарастала национальная напряженность.

Выдвигались требования, признания государственного статуса национальных языков, возвращения на историческую родину де­портированных народов, вывода российских войск и «мигрантов» из России с территорий республик. С 1988 г. начинается череда межнациональных вооруженных столкновений.

Курс «социалистического реформизма» в КПСС был взят в самом начале перестроечного движения: из Политбюро удаля­лись Консервативно настроенные лидеры, и руководящий орган пополнялся новыми людьми. Смена составов происходила на ка­ждом новом этапе перестройки. Происходило обновление всех руководящих партийных структур.

Для эффективности преобразований было признано необхо­димым полностью восстановить роль Советов как «органов со­циалистической власти», роль, которую присвоили себе партий­ные органы.

При этом руководящая роль партии должна сохраняться. Для легитимизации этой роли были предприняты разные политиче­ские и организационные меры: альтернативные выборы и тайное голосование при выборах ответственных партийных работников.

В июне 1988 г. XIX партийная конференция выдвинула идею конституционной реформы, проект которой был принят Верхов­ным Советом в октябре 1988 г., была восстановлена двухуровневая система представительных органов: Съезд народных депутатов и Верховный Совет, избран­ный из депутатов Съезда.

Кроме того, учреждался пост Президента СССР, наделенного широкими полномочиями.

Часть народных депутатов избиралась в избирательных окру­гах по стране, часть - партией, профсоюзами и общественными организациями. Президент избирался съездом, а затем сам назна­чал премьер-министров.

В марте 1990 г. на пост Президента был избран Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев.

В 1988-1990 гг. в развитие этих положений принимается ряд законов и указов: о праве граждан на судебное обжалование не­правомерных решений администрации; о государственной безо­пасности; о прессе и средствах массовой информации; об общест­венных организациях; о въезде и выезде из СССР и др.

Сформировалась концепция «социалистического правового го­сударства», в которой подчеркивались приоритет гражданских прав и принцип разделения властей (законодательной, исполни­тельной, судебной). Эти преобразования предполагалось осуще­ствлять в рамках общего реформационного процесса.

 

58. Распад СССР, образование СНГ. Формирование независимой российской государственности и системы права в нач. 1990-х годов.

В июле 1991 г. был подписан Указ о департизации, запретив­ший деятельность партийных организаций на предприятиях и в учреждениях.

19 августа 1991 г. создается Государственный комитет по чрез­вычайному положению в СССР (ГКЧП), заявивший о намерении «восстановить порядок в стране и предотвратить развал СССР».

Устанавливалось чрезвычайное положение, вводилась цензура. Президент и парламент РСФСР отказались подчиняться распо­ряжениям ГКЧП, принимая собственные указы и распоряжения. Вслед за провалом «путча» восемь республик заявили о своей не­зависимости, а три прибалтийских в сентябре были признаны СССР независимыми.

Генеральный секретарь ЦК КПСС оставил свой пост и рас­пустил ЦК. Деятельность КПСС была приостановлена, а позже запрещена Президентом России.

Сильно сократился аппарат КГБ. Одновременно союзный парламент вернул себе ряд особых экономических полномочий, ранее предоставленных им Президенту СССР.

Стремясь сохранить центр, последний предлагает республи­кам новый вариант Союзного договора. Но Союз уже окончательно распадается. В начале декабря Украина объявила о своей незави­симости (после референдума) и вслед за этим президенты Рос­сии, Украины и Белоруссии в Минске заявили, что «Советский Союз более не существует и что ими образовано «Содружество Независимых Государств» (СНГ), открытое для всех государств бывшего Союза.

Позже в СНГ вступили еще восемь республик, после чего Горбачев объявил о прекращении исполнения им функций Пре­зидента СССР.

Современные тенденции государственного и правового развития России получали свое начало преимущественно в 1992-1993 гг.

Общая задача, поставленная перед законодателем, - обеспе­чить правовую базу рыночным отношениям — не может считать­ся достаточно конкретизированной. Решается она двумя спосо­бами: изданием актов общего значения (основ, кодексов, актов широкого радиуса действия) и конкретных, узконаправленных норм, регулирующих отношения, которые представляются зако­нодательно наиболее важными и актуальными.

В феврале и июне 1992 г. вносится ряд изменений в регламент Верховного Совета РСФСР. В апреле ряд изменений и дополне­ний был внесен в текст Конституции РСФСР.

Принимаются положения о Президентском Совете, о Совете глав администраций при Президенте Российской Федерации, об Администрации Президента, уточняется структура Государст­венно-правового управления Президента.

Столкновение разных ветвей власти создало кризисную си­туацию в стране.

20 марта 1993 г. Президент издал Указ «О деятельности ис­полнительных органов до преодоления кризиса власти». Происхо­дит обострение межнациональных отношений в ряде регионов страны: вводится чрезвычайное положение в части Северо-Осетинской и части Ингушской республик.

В начале июня 1993 г. президентским указом устанавливается порядок работы Конституционного совещания.

6 ноября 1993 г. был принят Указ Президента «О проекте Конституции Российской Федерации, представляемом на всена­родное голосование».

12 декабря 1993 г. всенародным голосованием была принята Конституция РФ. Указом Президента в декабре 1993 г. произво­дится преобразование и реорганизация Совета Министров, струк­тура и деятельность которого сообразуется с положениями Кон­ституции Российской Федерации.

Совет Министров преобразуется в Правительство Россий­ской Федерации.

В январе 1994 г. оформляется типовая структура федераль­ных органов исполнительной власти: министерства, комитеты, службы, управления, агентства и проч.

Защита свободы информации потребовала создания общей Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации.

При Президенте образуется также Общественная палата для политических, правовых и социально-экономических консульта­ций, а в августе 1994 г. - управления по взаимодействию с поли­тическими партиями, общественными объединениями, фракция­ми и депутатами палат Федерального Собрания.

В июне указом были определены меры по реализации Догово­ра об общественном согласии, акта, призванного обеспечить соци­альный мир в обществе, находящемся в состоянии кризиса.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав