Читайте также: |
|
Пророк Осия (евр. Гошеа - спасение) жил и пророч-л в Изр. царстве "во дни Озии (781-740), Иофама (740-736), Ахаза (736-716), Езекии (716-687), царей Иудейских, и во дни Иеровоама II (783-743), царя Израильского". Конец служения совпал с концом Изр. царства (это можно видеть из 12 гл. 1 ст., где пророк обличает израильтян за стремление заключить союз с Египтом против Ассирии. Именно этот союз был причиной нашествия Ассирии на Изр. Сев.царство, законч. падением Изр. царства (722 г.). Т.о., пророческое служение Осииохв-ет период с 750 года по 725 г. Возможно, пророк был свидетелем падения Сев.царства (если учитывать, что он дожил до Езекии иудейского (716-687).
Биографических сведений об Осии почти не сохранилось. Некоторые историки считают, что он был священником (он был хорошо знаком с жизнью духовенства). Он был женат на женщине по имени Гомерь. По-видимому под "блудницею" (1, 2) он разумеет ее, женщину, неверную своему мужу. Пророк не предал ее суду, но ждал раскаяния грешницы. Эта ситуация подсказала ему сюжет притчи, в которой Израиль представлен в виде неверной жены.
В стране господствовал введенный Иеровоамом I культ тельцов с центральными жертвенниками им в Вефиле и Дане. Представляя Иегову в образе тельца, израильтяне все более и более приравнивали Бога к языческим богам, смешивали Его с Ваалом и даже усвояли Ему имя Ваала (2, 16).
Книга состоит из 14 глав и по сод-ю может быть разделена на 2 части: символическую (1-3 гл.) и пророческую (4-14 гл.).Всю книгу объединяет одна идея: любовь и брак как символы отношений между Богом и избранным народом.
I часть (1-3 гл.) - описания из личной жизни в 1ый период служения при Иеровоаме II, имевшем символическое значение. По повелению Божию Осия взял себе в жены блудницу (Гомерь, дочь Давлаима), и она родила ему 2х сыновей и дочь (пророк дал им символ.имена: 1-й сын - "Изреель", дочь - "Ло-руха-ма" ("Недомилованная"), 2-й сын - "Ло-Амми" ("Не Мой народ"). Эти имена указывают на измену Израиля своему Богу и на грядущее за это наказание - отвержение и плен. Но потом Господь помилует вразумленный бедствием народ, и он снова станет народом Божиим (1-10-11).
Во 2-й главе разъясняются символические действия и названия 1-й главы. За то, что Израиль изменил Богу как жена своему мужу, и духовно прелюбодействовал с идолами, он будет наказан. Но после раскаяния Господь снова примет его в союз с Собой.: "И обручу тебя Мне навек... и обручу тебя Мне в верности... и помилую "Непомилованную", и скажу "не Моему народу": "вы Мой народ", а он скажет: "Ты мой Бог" (2, 19-28) (это пророчество о новом (духовном) Израиле -христианах).
В 3-й главе описывается новое символическое действие. По повелению Божию Осия возвратил в свой дом изменившую ему жену, ушедшую к другому, дал за нее выкуп и в наказание за неверность приказал ей продолжительное время находиться в одиночестве. То же будет с сынамиизр. за неверность Господу. Но потом они взыщут Господа Бога своего и Давида "в последние дни". (Давид у Осии (3, 5)и у Иезекииля (34, 24) – Мессия). По ап.Павлу, это обращение ко Христу последует, когда в Церковь войдет полное число язычников (Рим. 11, 25).
Т.о. брак Осии с Гомерью- это символ отношений между Богом и Его народом.
II часть кн. (4-14) – сод-ит 3 прор. речи, относ.ко времени преемников Иеровоама II: Захарии, Селлума, Менаима, Факии, Факея и Осии. В них подробно опис-ся грехи израильтян, говорится о наказании за них, содержатся обетования о спасении. Говоря о грядущих страданиях, пророк предсказывает, что в бедствиях народ раскается и скажет: "Пойдем и возвратимся и Богу!
Последние три главы представляют собой обобщение всего сказанного в 1-11 главах (резюме).
Построены все речи в книге по одному плану: обличение, угроза наказанием и, наконец, обетование спасения.
Мессианские пророчества.
1:10-11 Но будет число сынов Израилевых как песок морской, кот. нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: «вы не Мой народ», будут говорить им: «вы сыны Бога живого».Исоберутся сыны Иудины и сыны Израилевы вместе, и поставят себе одну главу, и выйдут из земли переселения; ибо велик день Изрееля! пророчество о новом Израиле - христианах. Ап. Павел приводит эти стихи в Рим.9, 25-26 и говорит об исполнении этого пророчества, т.е. о призвании в Церковь Христову не только иудеев, но и язычников.
В 6, 1-3 пророк изображает будущее спасение как исцеление и воскресение в третий день. "Оживит нас через два дня, и в третий день восставит нас, и мы будем жить перед лицем Его " (6, 2). В мессианском смысле это прор., по святоотеческому толкованию, сод-ит предсказание о всеобщем, духовном воскресении людей, освобождение их от рабства греху через И.Х. и наследии вечной жизни по воскресении из мертвых, начало кот.положено воскресением И.Х. Поэтому многие экзегеты думают, что в словах ап. Павла "Христос... восста в третий день по писанием" (1 Кор. 15, 14) подразумевается данное пророчество, т.к. в ВЗ, кроме этого пророчества и прообраза - Ионы во чреве кита, нигде не говорится о воскресении Спасителя в 3ий день.
Слова 11, 1. " Из Египта воззвах сына Моего ", буквально относящиеся к изведению евреев из египетского плена, св. ев. Матфей приводит как прор. об удалении в Египет и возвращении из него Богомладенца Христа (Мф. 2, 15). Пребывание и исход евр. из Египта, по Матфею, прообраз.
В 13, 14 - пророк изображает спасение от плена как избавление от смерти. " От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня " Ап. Павел приводит это место как прор. о сошествии И.Х. во ад и победе Его над смертью (1 Кор. 15, 55). Апостол смотрит на ассирийско-вавилонский плен как на образ дух.плена, а на освобождение и возвращение в землю обетованную как на прообраз освобождения людей от греха и смерти через И.Х.
За богослужением книга пророка Осии не употребляется.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 136 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |