Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема №15: Выявление целей оценки страхового бизнеса структурное значение

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. I. Выявление.
  5. I. Значение математики в медицине
  6. I. Назначение методических рекомендаций
  7. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  8. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  9. III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.

При проведении оценочных работ первоочередным вопросом является цель оценки. Заказчик должен четко сформулировать цель оценки, и объяснить специалисту-оценщику, как он планирует воспользоваться итогами оценки.

Необходимо понимать, что цели оценки могут быть самыми разнообразными, при этом они обуславливают и тип устанавливаемой стоимости: рыночная, ликвидационная, специализированная и так далее. Это, в свою очередь, влияет на выбор Оценщиком конкретных подходов и методов оценки. Ниже представлены основные цели оценки различных объектов, наиболее часто встречающиеся в практике оценки.

Оценка для кредитования

Оценка для страхования

Оценка для купли/продажи

Оценка для определения арендных ставок

Оценка для внесения в уставной капитал

Оценка для таможенного оформления

Оценка для бухгалтерского учета

Оценка для принятия управленческих решений

Оценка для судебных разбирательств

Оценка для кредитования

Развитие бизнеса без привлечения заемных средств, практически невозможно. Наиболее распространенным механизмом привлечения является кредитование. Сегодня в практике отечественных банков наиболее распространенным видом обеспечения возврата выданного кредита заемщиком является залог. Вопрос о соответствии запрашиваемых средств стоимости залога определяется независимой оценкой рыночной стоимости имущества, предоставляемого в залог.

Одним из видов кредитования является ипотека. Специфика еѐ в том, что объектом залога становится приобретаемый объект недвижимости. Ипотека для физических лиц, при приобретении жилых помещений, уже является привычным и достаточно доступным инструментом. Юридические лица и индивидуальные предприниматели только начинают еѐ осваивать.

Отчет независимого оценщика (будь то оценка недвижимости при ипотечном кредитовании, оценка акций или имущества организации) является основой, на которую опирается банк при решении вопроса о выдаче кредита.

Оценка для страхования

Обычно оценка имущества для страхования предшествует стадии подписания страхового договора или же осуществляется при фиксировании страхового случая. Согласно существующему законодательству, страховая сумма не должна быть больше рыночной цены застрахованного имущества, установленной на дату оформления страхового договора.

Как правило, оценка при страховании имеет большую актуальность в тех случаях, когда необходимо установить рыночную цену на дорогостоящую собственность. К таким объектам относится недвижимость, транспортные средства, оборудование и пр. В последние годы все чаще производится и оценка для страхования эксклюзивных и раритетных вещей, интеллектуальной собственности. Такая оценка при страховании должна быть исключительно точной и грамотной, так как каждая мелочь при оценке объекта подобного вида может значительно изменить стоимость имущества.

Независимая оценка при страховании – это наиболее эффективный метод разрешения в цивилизованных рамках любых споров, которые могут возникнуть при наступлении случая, предусмотренного страховым договором.

Оценка для купли/продажи

При проведении сделки по купле-продаже имущества в условиях недостатка информации об аналогичных сделках всегда возникают проблемы между продающей и покупающей стороной, связанные с установлением конечной суммы сделки. Именно поэтому при заключении серьезных сделок еѐ стороны обращаются в независимую оценочную компанию и заказывают услугу оценки для купли/продажи.

При проведении оценки для купли продажи имущества эксперт принимает во внимание все параметры и характеристики оцениваемого объекта, учитывает тенденции на рынке на момент совершения сделки, использует различные подходы и методы для определения рыночной стоимости имущества.

Оценка для определение арендных ставок

Потребность в расчете стоимости аренды зачастую возникает в тех случаях, когда собственник или его уполномоченное лицо не могут самостоятельно определить размер арендной ставки. Примером такого случая может выступать сдача в аренду нестандартной жилой недвижимости. Более того, без оценки стоимости аренды трудно обойтись при сдаче в аренду имущества, требующего капитального ремонта. Не менее актуальной является оценка арендной платы, проводимая в отношении недвижимого имущества (склады, офисы, земельные участки), находящегося в государственной собственности, позволяя определить справедливую компенсацию за пользование имуществом.

Высоким спросом на рынке нежилой недвижимости сегодня пользуется оценка стоимости аренды офиса, позволяющая определить наиболее вероятную стоимость аренды помещения, которая, в свою очередь, зависит от технических характеристик помещения, средней рыночной стоимости аренды, а также ситуации на рынке московской недвижимости.

Оценка стоимости аренды земельного участка проводится при заключении или пролонгации договора аренды земли под коммерческое использование, помогая определить обоснованную величину платежей и избежать возможных конфликтов интересов между арендатором и арендодателем.

Оценка для внесения в уставный капитал

Уставный капитал – это один из ключевых показателей компании, говорящий о еѐ финансовом состоянии и о самом размере организации. При этом оценка для взноса в уставный капитал необходима и при создании общества, и в ряде других случаев.

Согласно законодательству, в уставный капитал могут вноситься как денежные средства, так и неденежные, а также любые права (например, имущественные), которые можно выразить в денежном эквиваленте. Именно для определения этого денежного эквивалента и осуществляется оценка для взноса в уставный капитал. Оценке для взноса в уставный капитал, подлежат следующие неденежные взносы:

взнос в уставный капитал оборудования, машин, зданий и других объектов, причисляемых к основным средствам;

взнос в уставный капитал ценных бумаг;

взнос в уставный капитал прав на итоги интеллектуальной деятельности (ноу-хау, изобретения, патенты, лицензии, программы для электронных вычислительных машин);

взнос в уставный капитал имущественных прав.

Также оценка для уставного капитала может понадобиться и в тех ситуациях, когда лицензирующий орган требует его увеличения для получения лицензии на выполнение какой-либо деятельности.

Оценка для таможенного оформления

Одна из задач предпринимателя, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность - установление адекватной таможенная стоимости на товары, ввозимые в России из-за рубежа.

Независимая оценка для подтверждения таможенной стоимости товара позволяет существенно уменьшить налоги и таможенные пошлины. Кроме того, подтверждение заявленной таможенной стоимости для таможни дает возможность устанавливать цены на экспортируемую и импортируемую продукцию. Как показала практика, оценка для подтверждения таможенной стоимости товара (подтверждение стоимости материалов, ввозимых из-за границы) сводит к минимуму все возможные споры и разногласия с таможенными органами по поводу их цены.

Оценка для бухгалтерского учета

В практике бухгалтерского учета регулярно возникает потребность в проведении оценки имущества для целей переоценки, списания или постановки на баланс.

Грамотная оценка для бухгалтерского учета позволяет получить общие показатели всех имеющихся на предприятии средствах, а также тех источников, откуда эти средства поступают. Сразу же отметим, что оценка для бухгалтерского учета, например, оценка для списания имущества, либо оценка при постановке на баланс производится согласно действующему законодательству по специально разработанным методикам.

Обычно, основные средства предприятия составляют большую часть активов, поэтому их стоимость и состав представляют немалый интерес для акционеров, учредителей, инвесторов и руководителей компании. Именно поэтому оценка и переоценка основных фондов организации всегда пользуется спросом. Результаты инвентаризация и переоценка основных средств предприятия позволяют четко представить себе реальное финансовое положение компании, что, в свою очередь, дает возможность повысить эффективность хозяйственной деятельности предприятия.

Кроме того, переоценка основных средств является идеальной основой для расчета амортизационных отчислений и налога на имущество.

Порядок и правила оценки для списания имущества (постановки его на баланс) подчиняются регламенту о ведении бухгалтерской отчетности и учета России и разнообразными ПБУ (положениями о бухучете). При этом оценка при постановке на баланс (снятии с него) осуществляется по фактической цене объектов.

Оценка для принятия управленческих решений

В любом бизнесе для принятия управленческих решений необходима достоверная и актуальная информация о ситуации на рынке и о стоимости активов предприятия.

Именно в этом вопросе могут быть полезны услуги независимых оценщиков.

Перед тем, как начинать определенные бизнес-действия, менеджмент организации обязан четко представлять себе их цели. Грамотная оценка для управленческих решений позволяет руководству компании определить тактическую цель для какого-либо определенного действия, и стратегическую – на длительную перспективу. При этом, например, оценка для реструктуризации бизнеса должна иметь измеримые и конкретные цели. Другими словами, для каждой цобязана быть обоснованной. Таким обоснованием является отчет независимого оценщика о рыночной стоимости данного имущества.

Оценка для суда обычно требуется в таких ситуациях:

оценка в случае возникновения споров с налоговыми органами о правильности начисления и уплаты налогов;

оценка при определении размера ущерба (или упущенной выгоды);

оценка при разделе имущества;

оценка при изъятии имущества для муниципальных и государственных нужд; ели должен быть определенный критерий, с помощью которого есть возможность оценить уровень достижения этой цели. Если подобный критерий отсутствует, то осуществить контроль, являющийся ключевой управленческой функцией, невозможно. Оценка для управленческих решений, а видов еѐ может быть несколько – оценка для передачи в доверительное управление компании или оценка при реструктуризации бизнеса, и дает возможность четко определиться с целями предпринимательских действий, направленными на улучшение работы организации.

Оценка для судебных разбирательств

Оценка для суда необходима в ходе рассмотрения судебных исков по имуществу. В судебном заседании всегда возникают вопросы о конкретной стоимости требований, и только независимая оценка для суда способна стать тем фактором, который поставит точку в оценщика о рыночной стоимости данного имущества.

Оценка для суда обычно требуется в таких ситуациях:

оценка в случае возникновения споров с налоговыми органами о правильности начисления и уплаты налогов;

оценка при определении размера ущерба (или упущенной выгоды);

оценка при разделе имущества;

оценка при изъятии имущества для муниципальных и государственных нужд; судебном споре.

Любой суд требует точную стоимость предъявленного иска, поэтому необходима конкретная цена дома, квартиры, земельного участка или другого имущества рассматриваемого в суде.

Данная цена обязана быть обоснованной. Таким обоснованием является отчет независимого оценщика о рыночной стоимости данного имущества.

Оценка для суда обычно требуется в таких ситуациях:

оценка в случае возникновения споров с налоговыми органами о правильности начисления и уплаты налогов;

оценка при определении размера ущерба (или упущенной выгоды);

оценка при разделе имущества;

оценка при изъятии имущества для муниципальных и государственных нужд;

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав