Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧИТЕЛЯ

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  3. III. Слово учителя о писателе
  4. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  5. Windows. Особенности ОС Windows.
  6. А) Основные направления деятельности учителя-классного руководителя.
  7. Административно-правовые нормы, их характерные особенности. Материальные и процессуальные нормы.
  8. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  9. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.
  10. Анатомо-физиологические особенности детей 11-12 лет

 

Характеристикой любого преподавателя являются его педагогические особенности. Такие особенности обусловливаются в большей степени его способностями. При этом способности могут быть общими и специальными, специфическими для данной профессии. К общим относятся те, которые обусловливают высокие результаты в различных видах деятельности. Специальные включают в себя такие, которые определяют успешность при выполнении именно педагогической деятельности, обучения и воспитания. К таким специфическим способностям относятся:

 

1) способность к эмпатии, т. е. пониманию и чувствованию ребенка, пониманию тех проблем, которые он испытывает, и прогнозирование степени и характера этих проблем;

 

2) самостоятельность в подборе учебного и методического материала;

 

3) способность разносторонне и доступно излагать и пояснять одинаковый по содержанию материал, с тем чтобы учащиеся его хорошо усвоили;

 

4) построение процесса обучения таким образом, чтобы при этом учитывались индивидуально-личностные особенности учащихся, а также соответственно обеспечивалось конструктивное и динамическое освоение ими знаний, умений и навыков;

 

5) способность к такому дозированию информации учащимся, чтобы они в максимально возможно короткие сроки усвоили значительный

 

объем информации, а также интеллектуально и нравственно сформировались;

 

6) способность передавать собственный опыт как учащимся, так и коллегам-учителям, и учиться, в свою очередь, на их примере;

 

7) способность к самообучению и самосовершенствованию, включая поиск и творческую обработку полезной информации для обучения, а также способность к ее практическому использованию в рамках педагогической деятельности;

 

8) способность организовывать и ориентировать учащихся таким образом, чтобы их мотивация и структура учебной деятельности соответствовали учебной программе. Можно также выделить способности, помогающие правильному воспитанию:

 

1) способность верно оценивать ситуацию и внутреннее состояние ребенка, эмпатию;

 

2) способность брать на себя роль примера и образца для подражания в рамках воспитательного процесса;

 

3) способность к тому, чтобы вызывать у детей только положительные и благородные чувства, стремления и мотивацию;

 

4) способность адаптировать воспитательное воздействие соответственно индивидуальным чертам каждого ребенка;

 

5) способность к моральной поддержке ребенка в трудных ситуациях;

 

6) выбор необходимого стиля общения с каждым ребенком и умение вызывать у него чувство уважения к себе.

18 ПОНЯТИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО» И «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО»

 

Педагогическая деятельность имеет не только количественную меру, но и качественные характеристики. Специфику работы учителя можно оценить, определив уровень его творческого отношения к своей деятельности, а также его мастерства.

 

Педагогическое мастерство – это синтез личностно-профессиональных качеств и свойств личности, которые обусловливают высокую результативность педагогического процесса.

 

К составляющим педагогического мастерства относятся специальные знания, умения, навыки и привычки, которые обусловливают чистое владение основными приемами того или иного вида деятельности. В мастерстве педагога выделяют четыре части:

 

1) мастерство организатора общей и индивидуальной деятельности детей;

 

2) мастерство убеждения;

 

3) мастерство передачи своих познаний и опыта;

 

4) мастерство владения педагогической техникой. Согласно Н. Н. Тарасевичу педагогическое мастерство – это комплекс свойств личности, высокий уровень профессиональной деятельности, гуманистическая установка личности учителя, высокопрофессиональные знания, педагогические способности и техника.

 

Ядром педагогического мастерства является совокупность знаний и установок личности. Успешность определяется способностями, а общность направленности и результативности – качественным овладением педагогической техникой.

 

Педагогическая техника – это умение найти верный стиль и тон в общении с воспитанниками.

 

Также необходимы правильная дикция и поставленный голос.

 

Педагогическое творчество – это процесс решения педагогических задач в меняющихся условиях.

 

Педагогическое творчество – это следствие мастерства. Творческие способности педагога формируются на базе накопленного им общественного опыта, педагогических и психологических знаний, позволяющих находить новые решения и методы, улучшать свои профессиональные навыки.

 

Педагогическое творчество охватывает все стороны педагогической деятельности: планирование, организацию, осуществление и анализ результатов.

 

В творческой деятельности в целостности выражаются познавательная, эмоционально-волевая и мотивационно-потребностная составляющие личности.

 

Чтобы обучиться творческой деятельности, необходимо присутствие устойчивой мыслительной активности и творческой познавательной мотивации у будущих учителей.

 

В область проявления творчества учителя входит решение как педагогических задач, так и коммуникативных, которые служат фоном для педагогической деятельности. В. А. Кан-Калик к коммуникативным задачам относит умение распоряжаться своим психическим и эмоциональным состоянием, особенно в публичной обстановке. Сочетание всех творческих свойств личности педагога определяет ее креативность.

 

Е. С. Громов и В. А. Моляко выделяют признаки креативности: оригинальность, эвристич-ность, фантазию, активность, концентрирован-ность, четкость, чувствительность.

19 ПОНЯТИЕ «СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ»

 

В процессе обучения осуществляется содержание образования, выступающее одним из основополагающих его средств и факторов развития личности. Оно представляет собой совокупность знаний, умений и навыков, взглядов и принципов, а также определенный уровень формирования познавательных сил и практической подготовки, которые сформировались в результате учебно-воспитательной работы.

 

В. В. Краевский выделил принципы формирования содержания образования.

 

1. Принцип соответствия содержания образования развитию общества, науки, культуры и личности (включение в содержание образования знаний, умений и навыков, как классических, так и отражающих современный уровень развития социума и науки).

 

2. Принцип целостной содержательной стороны обучения, который учитывает педагогическую реальность, связанную с реализацией учебного процесса.

 

3. Принцип структурной целостности содержания образования обусловливает стройность таких элементов, как теоретическое представление, учебный предмет и материал, педагогическая деятельность, личность ученика.

 

4. Принцип гуманитаризации содержания общего образования, включающий в себя формирование мировоззренческой подготовки и приоритетных компонентов гуманитарной культуры.

 

5. Принцип фундаментализации содержания общего образования, который позволяет преодолеть дегуманизацию общего образования.

 

Содержание общего среднего образования, по И. Я. Лернеру и М. Н. Скаткину, включает в себя:

 

1) ключевые термины и понятия, отражающие научные знания;

 

2) факты! повседневной науки;

 

3) основные законы науки;

 

4) теории данной науки;

 

5) знания о методах научной деятельности, познания и истории становления научного знания;

 

6) оценочные знания.

 

Рассмотренные принципы формирования содержания общего образования, в процессе освоения которого происходит становление мировоззрения личности, дают возможность выделить критерии отбора исходных положений современных наук. Это:

 

1) целостное отображение в содержании общего образования задач стройного развития личности и организации ее базовой культуры;

 

2) теоретическая и практическая роль содержания, которое включается в исходные положения наук;

 

3) соотнесение сложности содержания учебных объектов с подлинными учебными возможностями учеников различных возрастов;

 

4) соответствие объема содержания учебного предмета времени, которое отводится на его изучение;

 

5) учет международного опыта построения системы содержания образования;

 

6) соответствие содержания образования существующей учебно-методической и материальной базе современной школы.

ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Учебные планы. В практике используется несколько типов учебных планов:

 

1) базисный;

 

2) типовой;

 

3) учебный план школы.

 

Базисный учебный план – это основной государственный нормативный документ, который является составной частью государственного стандарта этого уровня образования и представляет собой основу для разработки стандартных и рабочих учебных планов и исходным документом для финансирования школы. Он утверждается Государственной Думой (основная школа) и Министерством образования Российской Федерации (средняя школа).

 

Имеются два типа школьных учебных планов:

 

1) собственно учебный план, создаваемый на базе государственного базисного учебного плана и включающий особенности данной школы;

 

2) рабочий учебный план, который утверждается педсоветом школы ежегодно.

 

Учебный план средней школы включает в себя фундаментальное и технологическое образование.

 

Базисный учебный план средней школы обусловлен такими нормативами, как продолжительность обучения, максимальная и стандартная недельные учебные нагрузки для учеников, общая оплачиваемая государством нагрузка учителя.

 

Учебные программы. Содержание образования, представленное в учебных планах, отражается конкретно в учебных дисциплинах и предметах.

 

Учебная программа – нормативный документ, который включает в себя содержание знаний и навыков по учебному предмету, последовательность изучения тем и распределение времени на каждую. Учебная программа осуществляет несколько функций:

 

1) описательную (описание содержания образования);

 

2) идейно-мировоззренческую функцию (формирование духовности у школьников);

 

3) организационно-методическую (определенным образом организует деятельность учителя и учащихся).

 

Учебные программы бывают:

 

1) типовыми (утверждаются Министерством образования Российской Федерации);

 

2) рабочими (утверждаются и разрабатываются педсоветом);

 

3) авторскими (представляют собой оригинальное построение учебного предмета). Учебная литература создается на базе типовых учебных программ и рекомендуется Министерством образования Российской Федерации.

 

Учебники включают в себя изложение основ наук, а также формируют самостоятельную учебную деятельность учеников по изучению учебного материала. К учебнику предъявляются определенные требования:

 

1) дидактические;

 

2) психологические;

 

3) эстетические;

 

4) гигиенические.

 

Материал в учебнике должен быть представлен в крайне обобщенном варианте, вместе с тем должен быть конкретным.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав