Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В дошкольной педагогике принято делить игры с готовым со­держанием и правилами на дидактические, подвижные и музы­кальные.

Читайте также:
  1. D) суд, орган уголовного преследования вправе выделить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего
  2. E) прокурором утвержден протокол об уголовном проступке и принято решение о направлении уголовного дела в суд
  3. Анализ причин социального конфликта целесообразно начинать с их типологии. Можно выделить следующие типы причин.
  4. Анализ современных концепций обучения в зарубежной педагогике.
  5. Анатомическое деление желудка, принятое морфологами (А) и клиницистами (Б).
  6. Билет 1 Предмет, задачи и методы дошкольной педагогики как науки.
  7. Билет 2. Место дошкольной педагогики в системе педагогических наук, ее связь с другими науками.
  8. В истории тектонического развития Алтае-Саянской аккреционно-коллизионной облаcти можно выделить несколько важных этапов
  9. В настоящее время всех исследователей, изучающих данную проблему можно разделить на две группу.

Причем под дидактическими понимаются те игры, в кото­рых основная воспитательная задача заключается в умственном развитии ребенка2.

Деление игр на дидактические, подвижные, музыкальные весь­ма условно3: каждая из них воздействует на личность ребенка в целом, но отнесение игры к тому или другому виду возможно по ее основному воспитательному воздействию. Так, в подвижной иг­ре «Гуси и волк» дети упражняются в беге с увертыванием, в звукопроизношении, у них развиваются умение действовать по сигналу, выдержка, ориентировка в пространстве и т. д.

Для всех игр с готовым содержанием и правилами характер­ны следующие особенности:

1. Наличие игрового замысла или игровой задачи, которые реализуются (решаются) через игровые действия. Игровой замы­сел (или задача) и игровые действия составляют содержание игры.

2. Действия и отношения играющих регулируются правилами.

3. Наличие правил и готовое содержание позволяют детям са­мостоятельно организовывать и проводить игру.

4. Воспитательно-образовательное содержание игры заключе­но в игровом замысле, игровых действиях и правилах и не высту­пает для детей как самостоятельная задача.

Вместе с тем играм с правилами присущи все черты детской игровой деятельности.

Среди дидактических игр различают игры в Дидактические игры, собственном смысле слова и игры-занятия,

Иначе игры-упражнения. Первые строятся на основе

автодидактизма и самоорганизации детей. Вторые организуются и проводятся взрослыми и без их участия не существуют4.

Для дидактической игры, как и для любой игры с правилами, характерно наличие игрового замысла или игровой задачи. Игро­вые задачи могут быть самыми разнообразными. Так, в игре «Молчок» задача заключается в том, чтобы удержаться и не заго­ворить или не засмеяться первому; при игре в лото первому за­крыть все клеточки большой карточки; в игре с пирамидкой со­брать ее так, чтобы ребро представляло собой ровную линию, и т. д. Разнообразны и игровые действия: подбор предметов или картинок, нанизывание, складывание, передвигание, имитация движений; они могут представлять собой сложную цепочку, со­стоящую из ряда отдельных действий или их элементов. Действие часто сопровождается речью.

Существенным элементом дидактической игры являются пра­вила. Выполнение правил обеспечивает реализацию игрового со­держания. Правила в игре разные: одни из них определяют ха­рактер игровых действий и их последовательность, другие регули­руют отношения между играющими. Есть правила, ограничиваю­щие или запрещающие определенные проявления и действия или предусматривающие «наказание» за нарушение других правил и совершение запрещенных действий.

Между игровым замыслом, игровыми действиями и правила­ми существует тесная взаимосвязь. Игровой замысел определяет характер игровых действий. Наличие правил помогает осущест­вить игровые действия и решить игровую задачу. Таким образом, ребенок в игре учится непреднамеренно. Это свойство игры - обучить и развивать ребенка через игровой замысел, действия и правила называется автодидактизмом (А П. Усова)

Подлинная игра основана на самостоятельности и самооргани­зации детей. В одних играх таким самоорганизующим элементом является зачин, считалка, в других - текст песенки или слова, определяющие действия; иногда в игре есть водящий («лото», «прятки»).

Типичной дидактической игрой является игра в лото (любого содержания).

Первому правильно закрыть клетки большой карточки - ос­новная игровая задача. Она решается через ряд игровых дейст­вий: выслушать водящего, закрыть клетки большой карты кар­точками, проверить партнеров Правила игры несложны: ведущий не торопясь говорит, что изображено на его карточке, и делает заявку только тот, у кого есть соответствующее изображение на большой карте. Обучающая задача в лото выступает опосредованно. Она скрыта игровыми действиями. Основное развивающее значение игры - упражнение в применении знаний, уточнение и закрепление их, развитие внимания. Если в знаниях у играющего имеются пробелы, он делает ошибки, и это приводит к проигрышу. При повторной игре ребенок учтет ошибки, на которые ему ука­зали участники игры. Интерес к игре может побудить ребенка об­ратиться с вопросом к товарищам или взрослым после ее оконча­ния. Сама же игра по своей структуре не представляет возмож­ности сообщать ребенку новые знания

Дидактические игры способствуют упражнению детей в при­менении знаний, более глубокому их усвоению. Существует боль­шое количество дидактических игр, направленных на систематиза­цию знаний (лото «Четыре времени года», «Игрушки», «Растет, цветет и зреет» и т. д.).

В процессе дидактических игр идет совершенствование психи­ческих познавательных процессов. В играх с народными дидакти­ческими игрушками, совершенствуется сенсорная культура детей:

развивается восприятие цвета, величины, формы предмета, идет усвоение эталонов свойств и качеств предметов, накопление сен­сорного опыта. В играх с картинками и в ряде словесных игр со­вершенствуются операции сравнения, обобщения, классификации. В ряде игр (например, «Танграм») формируется сообразитель­ность и умственная активность. Каждая дидактическая игра тре­бует от участников более или менее длительного и устойчивого внимания: играющий должен внимательно следить за действиями партнеров, за сигналами и т. ц. Имеются и специальные игры на развитие внимания (например «Краски»).

В дидактической игре формируется умение подчиняться прави­лам, так как от точности соблюдения правил зависит успех игры. В результате игры оказывают влияние на формирование произ­вольного поведения, организованности. Это влияние игр с прави­лами особенно ценила Н. К. Крупская.

Большинство игр такого рода являются коллективными. Наличие правил создает условия для самоорганизации детей, а это в свою очередь основа для формирования правильного поведения и отношений между детьми. Воспитатель подбором игр обеспечи­вает формирование в игре отношений содружества.

Таким образом, дидактическая игра служит средством всесто­роннего воспитания детей.

По характеру используемого материала дидактические игры условно делятся на игры с предметами, настольно-печатные игры и словесные игры.

Предметные игры — это игры с народной дидактической иг­рушкой, мозаикой, бирюльками, различными природными материа­лами (листьями, семенами). К народным дидактическим игрушкам относят: деревянные конусы из одноцветных и разноцветных ко­лец, бочонки, шары, матрешки, грибки и др. Основные игровые действия с ними: нанизывание, вкладывание, катание, собирание целого из частей и т. д. Эти игры развивают у детей восприятие цвета, величины, формы.

Настольно-печатные игры направлены на уточнение представ­лений об окружающем, систематизацию знаний, развивают мыс­лительные процессы и операции (анализ, синтез, обобщение, клас­сификацию и др.).

Настольно-печатные игры могут быть разделены на несколько видов:

1) Парные картинки. Игровая задача состоит в том, чтобы по­добрать картинки по сходству.

2) Лото. Они строятся также по принципу парности: к кар­тинкам на большой карте подбираются тождественные изображе­ния на маленьких карточках. Тематика лото самая разнообразная:

«Игрушки», «Посуда», «Одежда», «Растения», «Дикие и домаш­ние животные» и др. Игры в лото уточняют знания детей, обога­щают словарь.

3) Домино. Принцип парности в этой игре реализуется через подбор карточек-картинок при очередном ходе. Тематика домино так же разнообразна, как и лото. В игре развиваются сообрази­тельность, память, умение предвидеть ход партнера и т. д

4) Разрезные картинки и складные кубики, на которых изо­браженный предмет или сюжет делится на несколько частей. Иг­ры направлены на развитие внимания, сосредоточенности, на уточ­нение представлений, соотношение между целым и частью.

5) Игры типа «Лабиринт» предназначены для детей старшего дошкольного возраста. Они развивают пространственную ориента­цию, умение предвидеть результат действия.

Словесные игры. В эту группу входит большое количество на­родных игр типа «Краски», «Молчок», «Черное и белое» и др. Иг­ры развивают внимание, сообразительность, быстроту реакции, связную речь.

Дидактическая игра в педагогическом процессе выступает прежде всего как самостоятельная деятельность детей, что и оп­ределяет характер руководства ею. Воспитатель осуществляет подбор дидактических игр и игрушек, отвечающих образовательным задачам и возможностям детей, знакомит их с различными способами проведения игры, правилами и контро­лирует выполнение этих правил (особенно в младшей и средней группах).

В группах детей раннего и младшего дошкольного возраста для ознакомления малышей со свойствами и качествами предме­тов и вещей, способами их использования, для формирования представлений о форме предметов, их величине, цвете и т. д. вос­питатель использует игры с народной дидактической игрушкой, разрезные картинки и складные кубики (разделенные на 2—6 частей) с изображением знакомых предметов. Для уточнения представления о предметах, развития умений сравнивать исполь­зуют парные картинки и лото.

Игры и игрушки даются детям для свободного и самостоятель­ного использования. Воспитатель знакомит их с различными спо­собами действий и правилами игры.

Каждая из дидактических игр представляет для ребенка ряд игровых задач: моторных, сенсорных и мыслительных. Напри­мер, составляя «пирамидку» (башенку) из колец, ребенок должен различать величину их, убывающую или возрастающую, нанизы­вать и т. д. Однако дети не сразу усваивают показанные взрослым способы действия, поэтому следует давать игровые задачи с боль­шой постепенностью, а складывающиеся умения длительно упраж­нять и закреплять. Обучение детей раннего и младшего дошколь­ного возраста дидактической игре происходит в самой игре. По ходу ее воспитатель поясняет правила. При повторных играх он добивается выполнения правил каждым ребенком. По мере усво­ения содержания и правил воспитатель предоставляет возможность детям играть самостоятельно, наблюдает за игрой и вмешивается лишь в случае возникновения затруднений.

В содержании дидактических игр для детей средней и старшей групп учитываются их возрастающий опыт, новые задачи ознакомления с окружающей жизнью (с разнообразным трудом взрослых, с сезонными изменениями в природе и т. д.) и развития их умственной деятельности. Детей этого возраста при­влекают винтовые токарные игрушки, уже более сложные по кон­струкции, игры в «бирюльки», в которых надо проявить выдерж­ку, усидчивость, терпение, разрезные картинки и складные куби­ки, разделенные на большее, чем раньше, количество частей.

Знакомя детей среднего и старшего возраста с дидактической игрой, воспитатель раскрывает им одно-два существенных прави­ла. Остальные правила и отдельные игровые действия он уточня­ет в ходе игры.

Детей подготовительной группы в дидактических играх прив­лекает возможность добиться результата, подумать, проявить со­образительность, смекалку, ловкость и выдержку. Этому служат игры типа «Лабиринт», многие народные игры («Черное и белое», «•Молчок», «Телефон» и др.). В подготовительной группе многие дети учатся играть в шашки и шахматы.

С содержанием и правилами игры детей подготовительной группы знакомят до начала ее, при этом воспитатель вместе с детьми анализирует правила, разъясняет их значение. Наблюдая за играми, он следит за выполнением правил отдельными детьми, иногда помогает робким и неуверенным, при необходимости вклю­чается в возникающие споры.

Дети дошкольного возраста самостоятельно не могут исполь­зовать все возможности игры или игрушки. Когда данный вариант игры с игрушкой освоен, интерес к ней угасает. В этих случаях воспитатель должен показать новый вариант игры или вместе со старшими детьми придумать его.

Подвижные игры детей. Эти игры составляют большую группу игр с правилами. В основе их лежат разнообразные движения - ходьба, бег, прыжки, лазанье, ме­тание и т. д.

Подвижные игры удовлетворяют потребность растущего ре­бенка в движении, способствуют накоплению разнообразного дви­гательного опыта'. Активность ребенка, радостные переживания, связанные с игрой, все это благотворно влияет на самочувствие, настроение, создавая положительный фон для общего физическо­го развития. Подвижные игры включают комплексы движений разного вида, большинство из которых связаны с крупными мы­шечными группами. Это делает данный вид игр важным средст­вом физического воспитания, развития движений детей.

Разнообразные двигательные операции в подвижной игре вы­полняются в наиболее естественной форме, тесно связаны с эмо­циональными проявлениями детей. Благодаря этому совершенст­вуются выразительность движений, ловкость, смелость. Воспита­тельное значение подвижных игр не ограничивается их воздейст­вием на физические качества ребенка. Они развивают также быстроту реакции, находчивость и сообразительность, умение бы­стро и точно оценивать обстановку и в соответствии с этим изме­нять направление движения, его скорость и т. д. Выполнение пра­вил игры способствует формированию волевых черт характера, организованности,

Большинство подвижных игр рассчитано на участие группы детей. Эти игры формируют способность действовать сообща, вос­питывают честность и дисциплинированность. Дети приучаются сговариваться, объединяться для проведения любимых игр, счи­таться с мнением своих партнеров, справедливо разрешать воз­никающие конфликты.

Для подвижных игр характерны все признаки игры вообще и игры с правилами. В структуре подвижной игры также можно

Более подробно возможности использования этих игр в развитии детей раскрываются в курсе «Теория и методика физического воспитания детей до­школьного возраста», выделять игровую задачу и игровые действия. Игровые действия| состоят из разнообразных движений, доступных детям. Правила игры предусматривают организацию детей и их взаимоотношения,) определяют обязанности играющих, порядок выполнения движений и т.. д. |

Подвижные игры еще более разнообразны, чем дидактические. По происхождению различают игры народные и авторские. По структуре они могут быть разделены на игры сюжетные и бессюжетные (с использованием моторных игрушек, с включением спортивных элементов). Различают игры и по характеру их организации: в этом случае выделяются игры без разделения! играющих на группы (команды) и с разделением на группы. |

В педагогической литературе используется также классифика­ция игр по типу основного движения - игры с бегом, игры с прыжками и т. д. Эта классификация близка к делению игр по степени подвижности на игры с малой, средней и большой под­вижностью.

Среди подвижных игр любого типа встречаются игры доступные и инте­ресные детям разного возраста, однако исследования и практика ус­танавливают общую тенденцию к смене игровых интересов детей.

Детей раннего и младшего дошкольного возраста привлекают главным образом игры сюжетные, в которых ма­лыши имитируют несложные жизненные движения. Правила в этих играх часто носят скрытый характер, они заключены в самом содержании изображаемого события или в образе. Доступны так­же младшим детям игры, движения в которых связаны с исполь­зованием предметов («Догони мяч»).

Детям старшего дошкольного возраста интересны игры, в которых они могут проявить смелость, ловкость, находчи­вость («Пятнашки», «Палочка-выручалочка» и др.). Подвижные игры с предметами для детей старшего дошкольного возраста ус­ложняются по задачам, правилам и организации.

Методика проведения подвижных игр аналогична методике проведения дидактических игр и направлена на постепенное фор­мирование у детей умения самостоятельно организовывать эти игры.

 

Девочки! Доработайте скан. по смыслу.


 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав