Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОМПАНИИ

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  6. II. Метод анализа оперы
  7. II. Начала математического анализа
  8. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  9. II. Типы моделей государства всеобщего благосостояния
  10. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте

В предшествующей главе мы узнали, как использовать анализ отрасли и конкурентный анализ для оценки привлекательности внешнего окружения компании. В этой главе мы обсудим, как оценить конкретную стратегическую позицию компании. Анализ состояния компании концентрируется на пяти вопросах:

1. Насколько эффективна действующая стратегия?

2. В чем сила и слабость компании, какие у нее есть воз­можности и что представляет для нее угрозу.

3. Являются ли цены и издержки компании конкурентоспо­собными?

4. Насколько прочна конкурентная позиция компании?

5. С какими стратегическими проблемами сталкивается компания?

Чтобы ответить на эти вопросы, эксперты используют четыре ре аналитических инструмента: SWOT-анализ, анализ цепочки ценностей, анализ издержек и оценку конкурентоспособности. Это основные инструменты стратегического управления, и они позволяют выявить и плюсы и минусы состояния компании; показывают, насколько надежно положение компании на рынке и требует ли модификации существующая стратегия.

 

Вопрос 1

Насколько эффективна действующая стратегия?

Чтобы оценить, насколько хорошо реализуется существующая стратегия, руководитель должен начать с осознания того, что Такое стратегия (ем. рис. 2.2).Первое, что необходимо уяснить, Это место компании среди конкурентов — попытается ли она захватить лидерство за счет низких издержек, дифференциации продукции или концентрирует свои усилия на определенных группах потребителей и рыночных нишах. Другим важным мо­ментом являются границы конкуренции компании в отрасли — сколько уровней каналов распределения она использует (один, несколько или все); размеры и различия географических рын­ков, на которых работает фирма, и групп потребителей, на кото­рые она ориентируется. Функциональные стратегии компании в области производства, маркетинга, финансов, кадров также ха­рактеризуют деловую стратегию фирмы. Кроме того, компания могла только что провести изменения (например, снижение цен, усиление рекламной кампании, выход на новый географический рынок или слияние с конкурентом), которые являются неотъем­лемой частью ее стратегии и целью которых является обеспече­ние определенных конкурентных преимуществ и/или лучшей конкурентной позиции. Исследование и оценки рациональности “каждой составляющей стратегии — каждого шага по изменению своего положения по сравнению с конкурентами и каждого функционального подхода — делают более понятной, очевидной стратегию, используемую компанией.

Хотя есть свои плюсы в оценке стратегии с качественной точки зрения(её полнота, внутренняя согласованность, логическое обоснование и то, насколько она соответствует ситуации), лучшим свидетельством того, насколько эффективна выбранная стра­тегия, является стратегическое и финансовое положение компа­нии за последнее время (в данном случае оценка проводится на базе количественных показателей).

Чем сильнее стратегическое и финансовое положение компании и тем более вероятно, что ее стратегия хорошо продумана и четко peaлизуется.

Наиболее очевидными показателями стратегического и фи­нансового положения компании являются: 1) рыночная доля компании и ее место в отрасли;

2) повышаются или понижаются размеры прибыли и каковы они по сравнению с соответствующи­ми показателями конкурентов;

3) тенденция изменения чистой прибыли на инвестиции;

4) растут ли продажи компании быстрее или медленнее, чем рынок в целом;

5) размер кредитов;

6) репу­тация фирмы в глазах потребителей, ее имидж;

7) является ли компания лидером в технологии, инновациях, качестве, обслужи­вании потребителей и т. д. Чем лучше настоящее положение ком­пании в целом, тем меньше нужны ей радикальные изменения стратегии. Чем слабее настоящее положение компании, тем более критическому анализу должна быть подвергнута ее стратегия. Не­устойчивое положение — обычно признак слабой стратегии или ее плохой реализации, или и того и другого вместе.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав