Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление доходностью предприятия на основе анализа безубыточности.

Читайте также:
  1. I Управление весовой подачи воздуха
  2. II. Метод анализа оперы
  3. II. Начала математического анализа
  4. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  5. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  6. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  7. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  8. IV. Управление портфелем ценных бумаг
  9. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  10. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды

Точка безубыточности (порог рентабельности) – объем реализации продукции, при котором выручка от реализации продукции, работ, услуг равна всем его совокупным затратам, т.е тот объем продаж, при котором хозяйствующий субъект не имеет ни прибыли, ни убытка.

Методы вычисления точки безубыточности:

1. Метод уравнений. Выручка – Переменные затраты – Постоянные затраты = Прибыль

Для точки безубыточности справедливо равенство: PX – YvcX – Yfc = 0, где P – цена единицы продукции; X – пороговый объем производства, шт. (точка безубыточности); Yvc – переменные затраты на единицу продукции; Yfc – постоянные затраты. X = Yfc / (Р - Yvc)

2. Метод маржинального доход (МД) В состав МД входят прибыль и постоянные затраты. Когда полученный МД достаточный для покрытия постоянных затрат достигается точка безубыточности. Совокупный МД – Совокупные постоянный расходы = Прибыль. Для точки безубыточности совокупный МД равен совокупным постоянным расходам. МД на единицу продукции*Объем реализации (шт.) = Совокупный постоянный расход

Точка безубыточности = Совокупный постоянный расход / МД на единицу продукции = Yfc / (Р - Yvc) Норма МД – доля величины МД в выручке от реализации. НМД = МД / ВР

3. Графический метод. Точка безубыточности – точка пересечения графиков валовой выручки и совокупных затрат. В ней получаемая предприятием выручка равна его совокупным затратам, при этом прибыль равна нулю. Выручка, соответствующая точке безубыточности – пороговая. Объем производства (продаж) – пороговый. Если предприятие продает продукции меньше порогового объема продаж, то оно терпит убытки, если больше, то получает прибыль.

Кромка безопасности – показывает на сколько может сократиться объем продаж прежде чем предприятие начнет нести убытки. Кромка безопасности (%)= (Планируемая выручка от продаж (руб.)–ТБ (руб.))/Планируемая выручка*100

Анализ безубыточности позволяет моделировать различные комбинации объема реализации (товарооборота), издержек и прибыли (наценок), выбирая из них наиболее приемлемый, позволяющий предприятию не только покрыть свои издержки, учесть темпы инфляции, создать условия для расширенного воспроизводства.

Запас финансовой прочности – превышение фактической выручки от реализации продукции, работ, услуг над пороговой обеспечивающей безубыточность реализации. ЗПФ = (Фактическая выручка – Пороговая выручка) / Фактическая выручка * 100%

Варьируя величинами издержек и объемов продаж, можно добиться изменения положения точки безубыточности, например, если фирма стремится увеличить объем реализации при неизменном спросе. В данной ситуации нужно в первую очередь воздействовать на сам спрос, что приведет к увеличению расходов на рекламу, маркетинг и т.д. Также необходимо создавать ценовые преимущества путем снижения цен, предоставления дополнительных скидок и т.д. В этом случае смещение точки безубыточности соответственно произойдет вправо. Смещение точки безубыточности влево (т.е. приближение момента получения прибыли) происходит при сокращении издержек, в первую очередь постоянных.

График безубыточности в различных его модификациях широко используется в современной экономике. Несомненное преимущество этого метода заключается в том, что с его помощью можно быстро получить довольно точный прогноз основных показателей деятельности предприятия при изменении условий на рынке.

Существенный недостаток рассматриваемого метода состоит в том, что установление цены зависит от эластичности спроса по ценам, а график безубыточности этого не отражает. Поэтому фирма должна проанализировать все возможные варианты установления цены, прежде чем принять окончательное решение.

 

14. Постоянные и переменные затраты: сущность, классификация и характеристика.

Переменные затраты – возрастают или уменьшаются пропорционально объему производства продукции, т.е завися от деловой активности организации.

Совокупные переменные затраты – имеют линейную зависимость от показателя деловой активности. Переменные затраты на единицу продукции – величина постоянная.

Переменные производственные затраты – прямы материальные затраты, прямые затраты на оплату труда, затраты на вспомогательные материалы и покупные полуфабрикаты. Переменные непроизводственные затраты – затраты на упаковку готовой продукции для отгрузки потребителю, транспортные расходы, не возмещаемы покупателями, комиссионные вознаграждения посреднику за продажу товара, т.е. затраты, на прямую не зависящие от объемов продаж. Постоянные затраты – остаются практически неизменными в течении отчетного периода, не зависят от деловой активности. Постоянные производственные затраты – расходы по аренде производственных площадей, амортизация основных средств производственного назначения.

Не смотря на то, что величина совокупных постоянных затрат является постоянной и не зависит от объема производства, она может измениться под воздействием др. факторов, н-р, увеличение общего уровня цен.

Коэффициент реагирования затрат (КЗР) = Y/X Y – темпы роста затрат; X - темпы роста деловой активности предприятия. 1.КЗР = 0 – постоянные затраты. 2.КЗР = 1 – пропорциональные затраты. 3.0 < КЗР < 1 – дегрессивные затраты. Темпы их роста отстают от темпов роста деловой активности. 4.КЗР > 1 – прогрессивные затраты. Затраты растут быстрее деловой активности. 2 – 4 – переменные затраты.

Ступенчато (дискретно, скачкообразно) возрастающие затраты – являются постоянными для конкретного объема производства, но в какой-то момент начинают возрастать на определенную постоянную величину.

Причиной таких затрат является недостаточная делимость многих производственных факторов, вследствие чего затраты увеличиваются не постепенно с увеличением объема производства, а скачкообразно, (например, покупка нового оборудования, увеличение заработной платы вследствие найма новых сотрудников).

Смешанные затраты – включают в себя постоянный (фиксированный) и переменный компоненты (затраты на электроэнергию, телефонные расходы, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования).

Поведение смешанных затрат описывается сметным уравнение вида: Y = a + b*x Y – общие затраты; a – общая величина постоянных затрат; b – ставка переменных затрат на одно изделие; x – объем производства.

Для целей планирования и контроля смешанные затраты должны быть разделены на постоянную и переменную компоненты. Для этой цели применяется ряд методик.

1. Аналитические методы. Метод, основанный на записях в бухгалтерских регистрах. Каждая из сумм, относящихся на производственные счета (20, 23, 25, 26, 44) классифицируется как постоянные, переменные или смешанные затраты.

Инженерный метод. На каждую статью затрат, исходя из технологической необходимости, устанавливаются в натуральном выражении нормативы на расходование ресурсов, а затраты определяются путем умножения этих нормативов на цены.

2. Минимаксный метод а) Из данных об объеме производства и затратах за период выбираются максимальные и минимальные значения по объему производства и затратах (Xmax и Xmin, Ymax и Ymin). б) Находятся разности между максимальным и минимальным значением по объему производства и между максимальным и минимальным значением по затратам: в) Определяется ставка переменных расходов на одно изделие путем деления разности по затратам на разность по объему производства: г) Определяется общая величина постоянных затрат при помощи исходных данных по максимальному или минимальному значению по объему производства и затрат и уравнения затрат: a = Ymax – b Xmax

3. Метод визуальной аппроксимации основан на составлении графика на основе наблюдений. На графике "затраты - объем" отображаются точки X1Y1, X2Y2,..., XnYn. Приблизительно чертится прямая, которая отвечает зависимости между затратами и объемом производства. Точка пересечения этой линии с осью ординат – величина постоянных затрат.

4. Метод наименьших квадратов. Прямая затрат строится таким образом, чтобы сумма квадратов отклонений расстояний от всех точек до теоретической линии регрессии была бы минимальной. Параметры сметного уравнения a и b находятся решением системы нормальных уравнений:

Затраты, приходящиеся на единицу продукции называются удельными затратами. Затраты постоянные и удельные переменные не зависят от объема выпуска продукции. Понятия "постоянные" и "переменные" относятся к суммарным затратам, а не к затратам в расчете на единицу продукции. Переменные затраты являются величиной постоянной в расчете на единицу продукции (удельные переменные), а их общее количество изменяется прямо пропорционально изменению объема производства. Постоянные затраты на единицу продукции (удельные постоянные) уменьшаются по мере роста объема производства и увеличиваются по мере его сокращения. Однако совокупные постоянные затраты остаются неизменными. При планировании постоянные затраты рассматриваются как совокупные постоянные затраты, а переменные затраты - как переменные затраты на единицу продукции. Чаще всего процесс производства характеризуется смешанными затратами, то есть имеет постоянную и переменную составляющие (з/плата вспомогательных рабочих, услуги вспомогательных производств по обслуживанию технологического оборудования, содержание и ремонт технологического оборудования). Например, при определении затрат на транспортные услуги, т. е. перевозку грузов, нужно учесть постоянные затраты (амортизация транспортного средства или арендная плата за пользование им) и переменные (расходы на бензин, машинное масло, шины, ремонт.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав