Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Греческий, латинский, русский – языки синтетического строя.

Читайте также:
  1. ENGLISH/RUSSIAN - АНГЛИЙСКИЙ/ РУССКИЙ
  2. II.5. Надо ли знать иностранные языки?
  3. Quot;Серебряный век" — это припозднившийся русский Ренессанс в искусстве.
  4. А.Русскийязык
  5. ВОЛНОВЫЕ ЯЗЫКИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА КАК КОМПЬЮТЕРА
  6. Все чаромутные языки образовывались по одинаковым и неизменным законам.
  7. ВЫЧИЩАЙ ПОМЕЛОМ РЕЧЬ СВОЮ, УЧИ РУССКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЕ ТРАДИЦИИ, РУССКИЕ ПЕСНИ.
  8. Глава 13. Дети и языки любви
  9. ГЛАВА 13. «ЭЙЛАТ» ИДЕТ КО ДНУ. ПО СЛЕДАМ КАПИТАНА НЕМО. РУССКИЙ ПРОРЫВ В МИРОВОЙ ОКЕАН.
  10. ГЛАВА 25. ТАК КТО ЖЕ ПРОИГРЫВАЛ БОРЬБУ ЗА ОКЕАНЫ? ПРЕРВАННЫЙ РУССКИЙ ВЗЛЕТ. БИТВА ДВУХ МИРОВ.

Английский, африканский (вариант голландского языка в Южной Африке) - языки аналитического строя.

 

Семитские языки не имеют падежей.

Возникает сложность при переводе, п.ч. мы не можем сохранять порядок слов. Скажем, при переводе с украинского на русский порядок слов можно сохранить легко, п.ч. языки очень похожего строя. При переводе с английского на русский можно сохранить порядок слов, но при переводе с русского на английский нельзя, п.ч. русский более подвижный. При переводе с менее подвижного на более подвижный язык можно сохранить порядок слов. Поэтому когда переводили с древнееврейского на греческий было все хорошо, п.ч. греческий обладает более развитыми грамматическими ресурсами, чем еврейский.

В основе большинства семитских языков лежит корневой принцип, т.е. все части речи образуются от трех основных согласных, которые образуют корень. Двух- и трехкорневые сращения, как в русском, например, пароход, евхаристия, невозможны в семитских языках. Соответственно сам язык (строй) при переводе с греческого подталкивает к созданию описательного перевода, который бы комментировал то, что переводится, потому что не возможности подобрать эквивалентного слова.

 

Семитские языки представляют очень большой корпус текстов.

 

Диатессарон (диа – через, тессарон – 4) – создание гармонии 4 Евангелий (1 книжка). Диатессарон создается Татианом (сирийцем) в 170 году. Есть другое название, которое можно перевести как через 5. Не ясно, имеется ли здесь в виду апокрифическое евангелие от Фомы, поэтому через 5. Или имеется в виду, что через 4 и через 5 – это все лишь музыкальный термин, подразумевающий гармонию, т.е. через 4 или 5 есть синоним слову гармония.

На основании каких рукописей создавался диатессарон, мы не знаем. Диатессарон был очень популярен в ранней церкви, у него есть множество версий, он переводился на разные языки. Изначально диатессарон – сирийский перевод. Существуют его переводы на латинский, арабский. Очень активно использовался на Востоке только до 1000 г., что связано с нашествием арабов и исламизацией Ближнего Востока.

Сейчас его ценность исключительно научная.

 

Территория раннесирийской церкви и вообще ближневосточной была самой неспокойной территорией. Они первые стали христианами (не как государственная религия). Слово христианин, как последователь Христа, возникло у сирийцев. Огромное количество культов, близость к иудеям. Эпоха эллинизма в период распространения христианства знаменита страшным коллективизмом - совмещение греческих и египетских культов. Язычники часто толерантны к другим богам, просто увеличивают свой багаж богов - не спорят, кто лучше и сильнее, просто добавляют, особенно, когда они перемещаются. Язычники легко принимают бога завоевателя (раз помог другому народу, то он сильнее). Сирия (побережье Средиземного моря) – это такой плавильный котел разных цивилизаций, собирающихся вместе. Именно этот котел дает ислам, огромное количество христианских ересей, которые рождаются в Сирии.

В Сирии стали рано переводить. В Сирии, Дамаске, Антиохии было много достаточно серьезных ученых.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Языки, на которых было написано Священное Писание | Лекция 2. 12.10.12 | При переводе необходимо выбрать одно из значений и к нему подобрать эквивалент. | Протомасоретский текст | Лекция 5. 23.11.12 | Таргумы на Пятикнижие | Таргумы на Писание | Сирийский перевод | Лекция 6. 30.11.12 | Тема: Славянские переводы Священного Писания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав