Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия, определяющие и формирующие предприятие

Читайте также:
  1. Анализ организации управления маркетингом, предприятием
  2. Аптечное предприятие как хозяйствующий субъект
  3. В программе 1С: Управление производственным предприятием
  4. Внешние воздействия на гидроприводы определяющие надежность гидропривода
  5. Внешние факторы определяющие поведение потребителей.
  6. Доходы населения. Номинальные и реальные доходы. Факторы, определяющие доходы населения
  7. ИГРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ВНИМАНИЕ.
  8. Малое предприятие № 1
  9. Малое предприятие № 2
  10. Малое предприятие № 3

Определяющими условиями формирования предприятия являются:

1. собственник;

2. капитал;

3. поставленные цели, миссия предприятия, задачи;

4. внутренняя и внешняя среда;

Рассмотрим эти условия более подробно.

Экономическую основу рыночной экономики составляют обособленные хозяйствующие субъекты в качестве собственников. Вследствие этого каждый собственник может решать, как и для чего использовать ресурсы, которые ему принадлежат, производить те или иные товары, необходимые обществу, или объединяться с другими собственниками для этой цели.

Основным элементом экономической основы рыночной экономики выступает частная собственность на средства производства, что порождает частный характер его результатов. Даже такие предприятия, как например минимолокозавод и мясоперерабатывающий цех, могут находиться в частной собственности, так как рыночная экономика создает возможности объединения индивидуальных капиталов. Где это выгодно, там могут возникать групповые формы частной собственности, но способ присвоения результатов производства должен соответствовать состоянию и уровню развития объектов включенных в групповые формы частной собственности присвоения.

Опыт развитых стран, где материально-техническая база характеризуется разнообразием средств производства и обеспечивает разные виды деятельности, свидетельствует о необходимости разных способов присвоения результатов деятельности: индивидуально - частный, групповой, ассоциативный и в форме государственного.

Таким образом, условием эффективного функционирования рыночной экономики является наличие разных форм собственности на средства производства, наличие собственника, определяющего эти формы.

Предприятие определяет структуру управления, устанавливает штат, осуществляет его разделение самостоятельно. Собственник имущества может нанимать или назначать на должность руководителя, с которым заключается договор. Руководителю дается право нанимать и увольнять с работы заместителей, специалистов и руководителей отдельных структурных подразделений.

Таким образом, помимо формирования организации производства, формы собственности, собственник определяет порядок работы предприятия, определяет структуру управления.

Капитал предприятия - это его имущество. К имуществу предприятия, источниками формирования, которого являются денежные и материальные взносы учредителей, относят материальные активы и оборотные средства, другие ценности, стоимость которых отображается в балансе, принадлежащих предприятию на правах собственности или хозяйственного использования.

Источниками формирования и увеличения имущества предприятия является:

· денежные и материальные взносы учредителей;

· доходы полученные от реализации продукции, услуг, других видов хозяйственной деятельности;

· доходы от ценных бумаг;

· кредит банков и других кредиторов;

· капитальные вложения и дотации из бюджетов;

· имущество приобретенное у других субъектов хозяйствования, организаций граждан;

· прочие источники, не запрещенные законодательством Украины.

Предприятие может продавать имущество, сдавать в аренду, обменивать, передавать в пользование другим субъектам хозяйствования или гражданам средства производства и другие материальные ценности. Предприятие может владеть землей, другими природными ресурсами, но при этом осуществлять природоохранные мероприятия.

От объема капитала интенсивности и рациональности его использования во многом зависит деятельность предприятия, расширенное или суженное производство.

Если предприятию не хватает денежных или материальных средств, оно может прибегнуть к инвестированию или даже изменению формы собственности, объединиться с другими предприятиями на равных условиях, или стать их филиалом или самоликвидироваться.

Цели, миссия, задачи предприятия. Существенным в эффективности деятельности предприятия является четкое определение его целей. Основную его деятельность в мировой экономике принято называть миссией предприятия, которая определяет причину существования предприятия. Такой миссией предприятия считают производство продукции (оказание услуг) для удовлетворения потребностей рынка и получения максимально возможной прибыли.

Чтобы достичь основной цели, предприятия должно решить множество других целей, которые должны отвечать определенным требованиям:

· цели предприятия должны быть конкретными и поддаваться измерению;

· цели предприятия должны быть ориентированы во времени;

· цели предприятия должны быть достижимыми. Чтобы достичь поставленных целей, предприятие должно решить важные задачи, которые стоят перед каждым из них. К таким задачам относятся:

· получение дохода собственником предприятия;

· обеспечение потребителей продукцией предприятия согласно договору;

· материальное стимулирование персонала предприятия, создание нормальных условий труда и возможностей профессионального роста работников;

· постоянное создание новых рабочих мест для населения данной местности;

· охрана окружающей среды;

· бесперебойная работа предприятия и производство продукции высокого качества.

Внутренняя среда. Элементом внутренней среды и основой предприятия являются трудовые ресурсы, которые характеризуются определенным профессиональным составом, квалификацией и интересами. К ним относятся руководители, специалисты и рядовые работники. Их опыт, умения и старания определяют результаты работы предприятия. Важной функцией этого элемента является обеспечение стабильности кадрового состава, определение и содержание оптимального количества трудовых ресурсов, которое способно обеспечивать стабильную работу и конкурентоспособность деятельности предприятия. Важными источниками высоких результатов использования трудовых ресурсов является повышение квалификации, переподготовка кадров, создание здорового микроклимата в трудовом коллективе.

Огромное значение имеют средства производства, с помощью которых производится продукция. Их совершенство и соответствие технологиям, надежность определяют уровень и масштабность производства.

Особую роль в улучшении средств производства играет инновационная деятельность предприятия (внедрение технологий, новой техники и оборудования, новой организации производства).

 

Рис. 3. Составные части предприятия и результат его взаимодействия

Для приобретения сырья, материалов, машин и оборудования, выплаты заработной платы и осуществления других коммерческих операций предприятию необходимы денежные средства. При их отсутствии, но в случае острой необходимости предприятия пользуются кредитами. Очень важно дать правильную оценку прогнозу денежных поступлений и распределению их по направлениям деятельности: на процесс производства, инновационную, инвестиционную деятельность и материальное стимулирование кадрового потенциала.

Исключительно важное значение для успешного функционирования предприятия имеет информация, которая подразделяется на коммерческую, техническую и оперативную.

Коммерческая информация ориентирует предприятие на то, какую продукцию и в каком количестве необходимо производить, за какую цену и кому ее реализовать, какие затраты несет предприятие на изготовление и реализацию продукции, какие получает при этом доходы.

Техническая информация характеризует качество и количество продукции, дает информацию о технологии производства, наличие и потребности в сырье и материалах, о состоянии и обеспеченности материально-техническими средствами, необходимыми для осуществления производства.

Оперативная информация используется для определения задач коллективу, осуществление контроля учета и регулирования производственного процесса, корректирования управленческих и коммерческих операций.

Существование предприятия, его функционирование зависит от того, на сколько это позволяет ему внешняя среда. Соотношение внешней среды с внутренней зависит от избранной миссии предприятия, а так же от цели, поставленной предприятием и способов ее достижения.

При изучении внешней среды нужно стремиться к определению возможных угроз, которые могут исходить от внешней среды. Составные элементы внешней среды:

1. Экономические:

• величина национального продукта;

• уровень инфляции;

• банковский процент;

• уровень безработицы;

• норма налогообложения;

• уровень образования;

• уровень зарплаты в экономике.

2. Политические и правовые:

· Законы и нормативы, влияющие на формирование и деятельность предприятия.

3. Социальные:

• отношение к труду;

• качество жизни.

4. Технологические:

• новейшие технологии;

• возможности модернизации;

• возможности науки в разработке ноу-хау.

Все эти компоненты, так или иначе, влияют на формирование и деятельность предприятия. Данные взаимоотношения приводят к эффективной деятельности предприятия либо к его банкротству.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема 1. Предприятие как объект формирования стратегии | Потребности людей и решение основной экономической проблемы | Функции стратегии предприятия | Система стратегий предприятия | Характеристика базисных стратегий | Концепция системы предпринимательских стратегий | Концепция большой системы удовлетворения потребностей | Сущность конкурентного ромба | Предприятие и его конкурентоспособность в отрасли и национальной экономике | Необходимость экономической оценки рыночной позиции предприятия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав