Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФЬЮЧЕРСЫ — ПОНИМАНИЕ ОСНОВ

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  3. I. Основы жестикуляции
  4. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  5. II. Основная часть
  6. II. Основная часть
  7. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
  8. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  10. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
С

егодняшние фьючерсные рынки охватывают все крупнейшие рыночные группы мира: процентные ставки (например казначейские облигации), фондовые индексы (например S&P 500), валюты (например японская иена), драгоценные металлы (например золото), энергоно­сители (например сырая нефть) и сельскохозяйственную продукцию (например кукуруза). Хотя фьючерсные рын­ки обязаны своим происхождением сельскохозяйствен­ным товарам, на этот сектор теперь приходится лишь 1/5 всей фьючерсной торговли. Появление и удивительный рост многих новых контрактов в течение последних двух десятилетий привели к тому, что на финансовые инстру­менты (валюты, инструменты с фиксированным доходом и фондовые индексы) приходится приблизительно 60% всей фьючерсной торговли (на рынки энергоносителей и металлов приходится примерно половина из остающихся 40%). Таким образом, хотя для характеристики фьючерс­ных рынков часто используется термин товары (commodi­ties), он становится все более и более неуместным. Многие из наиболее активно торгуемых фьючерсных рынков не представляют товары в истинном значении этого слова, а многие товарные рынки не имеют соответствующих им фьючерсных рынков.

Примечание: эта глава была адаптирована из книги Джека Швагера Market Wizards (New York: New York Institute of Finance, 1989).


ФЬЮЧЕРСЫ — ПОНИМАНИЕ ОСНОВ______________________________________________ 105

На протяжении последних двадцати лет торговый объем фьючерсов вырос невероятно. В 1991 году общий объем всех фьючерсов, торговавшихся в одних лишь Соединенных Штатах, превысил 263 млн. Если принять среднюю стоимость контракта равной по меньшей мере 40 тыс. долларов, что будет весьма консервативной оцен­кой, то общая денежная стоимость всех этих контрактов превышает 10 триллионов долларов! (Да, триллионов, а не миллиардов.)

Суть фьючерсного рынка заключается в самом его названии. Предметом торговли является стандартизи­рованный контракт на биржевой товар — такой, как зо­лото, или финансовый инструмент — такой, как казна­чейские облигации, с поставкой не сейчас, а на какую-то дату в будущем. Например, если производителю авто­мобилей нужна для текущих операций медь, он покупа­ет материалы непосредственно у их производителя. Ес­ли же, однако, он беспокоится, что через шесть месяцев цены на медь могут значительно повыситься, то он мо­жет зафиксировать свои будущие издержки, купив фью­черсы на медь сейчас (такая компенсация риска измене­ния цены в будущем называется хеджем). Если цены на медь в течение этого периода повысятся, то прибыль от фьючерсного хеджа приблизительно скомпенсирует более высокую стоимость меди на момент фактической покупки. Разумеется, если цены на медь вместо этого понизятся, то фьючерсный хедж приведет к убытку, од­нако производитель сможет купить свою медь по более низкой цене, чем был готов заплатить.

В то время, как хеджеры, такие как описанный вы­ше автомобилестроитель, участвуют на фьючерсных рынках с целью уменьшения риска неблагоприятного движения цены, трейдеры участвуют в них, стараясь по­лучить прибыль от предполагаемого изменения цены. Многие трейдеры предпочитают в качестве своих тор­говых инструментов фьючерсные рынки, а не их налич­ные эквиваленты, по ряду причин.


106__________________________________ ФЬЮЧЕРСЫ—ТАКОЙ РАЗНООБРАЗНЫЙ РЫНОК

1. Стандартные контракты — фьючерсные конт­
ракты стандартизированы (по количеству и качеству),
поэтому трейдеру не нужно искать какого-то специаль­
ного покупателя или продавца для того, чтобы открыть
или ликвидировать позицию.

2. Ликвидность — все крупные рынки обеспечивают
блестящую ликвидность.

3. Легкость открытия короткой позиции — фьючер­
сные рынки одинаково легко обеспечивают открытие
короткой и длинной позиции. Например, на фондовом
рынке короткий продавец (который занимает акции для
продажи) должен ждать появления восходящего тика
цены, прежде чем сможет открыть позицию; на фьючер­
сных рынках таких ограничений не существует.

4. Леверидж — фьючерсные рынки предлагают огром­
ный леверидж (кредитное плечо). Как правило, первона­
чальное маржинальное требование составляет 5-10% от
стоимости контракта. (Использование термина маржа
(margin)
на фьючерсном рынке весьма неудачно, пос­
кольку создает значительную путаницу с понятием мар­
жи у акций. На фьючерсном рынке маржа не означает
частичного платежа, поскольку никакой физической
передачи товара до даты истечения контракта не проис­
ходит; напротив, маржа является аналогом залогового
обеспечения.) Хотя высокий леверидж является одним
из преимуществ фьючерсных рынков для трейдеров,
следует подчеркнуть, что леверидж — меч обоюдоост­
рый. Недисциплинированное использование левериджа
является наиболее частой причиной, по которой боль­
шинство трейдеров теряет деньги на фьючерсных рын­
ках. В целом цены фьючерсов переменчивы не более,
чем цены базовых наличных товаров или большинства
акций. Репутация высокого риска возникла у фьючерсов
главным образом из-за возможности использования ог­
ромного левериджа.

5. Низкая стоимость осуществления сделок — фью­
черсные рынки обеспечивают очень низкие операци-


ФЬЮЧЕРСЫ — ПОНИМАНИЕ ОСНОВ______________________________________________ 107

онные издержки. Например, для управляющего фондо­вым портфелем гораздо дешевле уменьшить рыночный риск, продав на эквивалентную денежную сумму фью­черсные контракты на фондовые индексы, чем продав конкретные акции.

6. Легкость закрытия позиции — фьючерсную пози­
цию можно закрыть в любое время в течение торговой
сессии при условии, что торги не заблокированы вос­
ходящим или нисходящим лимитом изменения цены.
(Некоторые фьючерсные рынки устанавливают макси­
мально допустимое внутридневное изменение цены. В
случаях, когда свободные рыночные силы будут стре­
миться достичь равновесия цены за пределами допус­
тимого ценового диапазона, рынок просто доходит до
такого лимита и, по существу, прекращает торговать.)

7. Гарантии со стороны биржи — фьючерсному трей­
деру не нужно беспокоиться о платежеспособности свое­
го контрагента по сделке. Все фьючерсные сделки гаран­
тируются расчетной палатой биржи.

Поскольку по самой своей структуре фьючерсы тес­но связаны со своими базовыми рынками (деятельность арбитражеров обеспечивает, чтобы отклонения цен были относительно невелики и существовали недолго), движе­ние цен фьючерсов обычно происходит почти параллель­но соответствующим изменениям цен наличных рынков. С учетом того, что большая часть торговли фьючерсами сконцентрирована в финансовых инструментах, многие фьючерсные трейдеры по существу являются трейдера­ми акциями, облигациями и валютами. В этом контексте комментарии фьючерсных трейдеров, проинтервьюиро­ванных в следующих главах, имеют непосредственное значение даже для тех инвесторов, которые никогда ни­чем, кроме акций и облигаций, не занимались.


РЭНДИ МАККЕЙ

ТРЕЙЛЕР-ВЕТЕРАН

С

уществует немного трейдеров фьючерсами, про­шедших путь от открытия счета в несколько тысяч долларов до прибылей в десятки миллионов долларов. Тех, кто смог сохранить свои выигрыши, еще меньше. А если мы теперь добавим такое качество, как 20-летняя история в высшей степени последовательной прибыль­ности, мы сократим это число примерно до числа рес­публиканцев, поддерживающих Тедди Кеннеди. Рэнди Маккей (Randy McKay) является одним из этих немногих людей (то есть последовательно успешных трейдеров — я не знаю, каковы его политические пристрастия).

Начало торговой карьеры Маккея совпало с рождени­ем торговли валютными фьючерсами. Хотя сейчас фью­черсы на курсы валют стали одними из наиболее актив­но торгуемых фьючерсных рынков, в первые годы после своего появления это был практически неликвидный ры­нок. В те дни торговля валютными фьючерсами на бирже была настолько спокойной, что в списке ежедневной ак­тивности, осуществлявшейся в яме, торговля была, веро­ятно, на третьем месте после чтения газет и настольных игр. И все же, несмотря на то, что само выживание рын­ков валютных фьючерсов было в начале под сомнением, успех Маккея как трейдера никогда сомнений не вызывал. Несмотря на отсутствие активности, Маккей смог уже в


РЭНДИ МАККЕЙ. ТРЕЙДЕР-ВЕТЕРАН_____________________________________________ 109

первый календарный год занятия этим бизнесом превра­тить свои первоначальные 2000 долларов в 70 000 долла­ров (фактически это был 7-месячный период времени).

Маккей продолжил свой успех, делая в каждом году больше денег, чем в предыдущем. Этот стереотип ста­бильного ежегодного увеличения прибыли был нарушен, когда Маккей решил переключиться с торговли в зале на торговлю дома. Он, однако, быстро приспособился и уже на второй год торговли из дома зарегистрировал свою первую прибыль, превысившую миллион долларов. Мак­кей продолжал увеличивать свои выигрыши каждый пос­ледующий год вплоть до 1986 года, когда он понес свой первый торговый убыток. До этого момента он в течение семи лет зарабатывал более миллиона каждый год.

На протяжении всей своей торговой карьеры Маккей получал прибыль по своему торговому счету 18 из 20 лет. Консервативная оценка суммы его общей прибыли составляет десятки миллионов. Маккей также управлял несколькими счетами для членов своей семьи и друзей. Два самых старых счета, открытых в 1982 году со старто­вым капиталом в 10 тыс. долларов, принесли совокупную прибыль свыше одного миллиона долларов каждый.

Несмотря на свой огромный успех на рынках, Мак­кей ведет себя очень скромно. Вплоть до недавнего вре­мени даже внутри самой отрасли о нем слышали лишь немногие, включая меня. Маккей, однако, решил всту­пить в мир управления капиталом, а этот переход требу­ет, по меньшей мере, чуть более высокой общественной известности.

Это интервью было взято в офисе Маккея во время торговой сессии. Хотя Маккей в ходе интервью отвле­кался на торговлю, он, казалось, был полностью сосре­доточен на нашей беседе, за исключением тех моментов, когда он принимал фактические торговые решения. Маккей показался мне чрезвычайно открытым в вопро­сах о своем личном опыте и своем мыслительном про­цессе в отношении рынков.


110___________________________________ ФЬЮЧЕРСЫ — ТАКОЙ РАЗНООБРАЗНЫЙ РЫНОК

Как вы впервые познакомились с этим бизнесом?

— В 1970 году я вернулся с военной службы во Вьет­
наме...

Прежде чем вы продолжите, позвольте спросить,
вас призвали или вы пошли добровольцем?

— Меня призвали. Когда я учился на втором курсе
колледжа, я научился играть в бридж и буквально поме­
шался на этой игре. Я играл день и ночь и пропускал все
занятия. Мои прогулы привели к тому, что я получил
шесть «неудов». Меня исключили за неуспеваемость, и я
был немедленно призван в морскую пехоту.

Я не знал, что в морскую пехоту направляли по
призыву.

— Как правило, так не делалось. Однако было два ме­
сяца в 1968 году — апрель и май, — когда им разрешили
взять 8 тысяч призывников.

Вы не пытались открутиться от призыва?

— Этот призыв не был для меня неизбежным. Мой
отец был полковником резервистов, и он легко мог най­
ти мне какую-нибудь непыльную работенку в резерве.

Почему же вы тогда сделали такой выбор?

— В то время я полагал, что служба является моим
долгом. Думаю, я был слишком консервативным. Я счи­
тал, что если пользуюсь правами американского гражда­
нина, то должен нести и обязанности.

У вас были в то время какие-то личные мнения
по поводу войны?

— Я думал, что эта война была глупой, но считал, что
коль скоро мы сами избрали своих лидеров, теперь они
принимают обязательные для нас решения.

Вы говорите об этом так, как если бы это было де­
лом гражданской ответственности.


РЭНДИ МАККЕЙ. ТРЕЙДЕР-ВЕТЕРАН_____________________________________________ Ш

— Именно так я и думал до Вьетнама. Во время и пос­
ле войны мои чувства серьезно изменились.

Каким образом?

— Одним из ощущений, которые останутся со мной
навсегда, было нахождение в карауле, что время от време­
ни приходилось делать всем вне зависимости от выпол­
няемой работы. Я иногда слышал шум в кустах и думал:
«Что это?» Конечно, наихудшей вероятностью было, если
бы это подбирался враг, чтобы попытаться меня подстре­
лить. Я, бывало, думал про себя: «Это враг; я очень хо­
чу убить его». Затем я думал о том, кто же там действи­
тельно находится. Это был, вероятно, такой же молодой
парнишка, как и я. Меня лично он не ненавидел, он лишь
выполнял то, что велели ему делать командиры — как и
я. И я, помню, думал: «Что же это такое? Ведь он такой же
молодой парень, так же испуганный, как и я, и он пытает­
ся убить меня, а я пытаюсь убить его».

Я начал понимать, что война — это сумасшествие. Ведь не было ни малейшего смысла в том, что страны пытаются урегулировать политические разногласия, по­сылая своих детей убивать друг друга, и тот, кто убьет больше народу, получит взамен кусок земли. Чем боль­ше я находился во Вьетнаме и чем более личный харак­тер приобретал мой опыт, тем более отчетливо я начи­нал понимать, что война — это сумасшествие.

Это звучит так, как если бы война сделала из вас
пацифиста.

— Во многом так оно и есть.

А как остальная часть вашего подразделения?
Были какие-то преобладающие настроения в отноше­
нии войны?

— Чувства у нас были самые разнообразные, но боль­
шинство склонялось скорее на сторону «ястребов». Боль­
шинство из них думало, что дело наше правое, что мы


112__________________________________ ФЬЮЧЕРСЫ — ТАКОЙ РАЗНООБРАЗНЫЙ РЫНОК

находились там, чтобы помочь освободить этих людей от коммунизма. Я не знаю, они просто пытались себя в этом убедить или действительно верили в это по-настоящему.

А вы не ссорились из-за различий в ваших убеж­
дениях?

— Я старался избегать этого. Вы должны помнить,
что морские пехотинцы почти все были добровольца­
ми, значит, люди, которые там находились, верили в то,
что они делали. Прошлое их очень сильно отличалось от
моего. Лишь немногие из них получили высшее обра­
зование. Кое-кто вышел из уличных банд. А некоторые
очутились там даже потому, что судья предоставил им
выбор между тюрьмой и отпущением на поруки при ус­
ловии, что они отправятся воевать.

Вы чувствовали себя не на своем месте?

— Я чувствовал себя очень не на своем месте. Я слу­
жил в артиллерийском подразделении. Каждый час мы
получали сводки погоды, которые должны были исполь­
зовать для расчета сложного коэффициента поправки.
Мы заполняли специальную форму, указывая направ­
ление и скорость ветра, плотность воздуха, температуру,
вращение Земли и другие факторы, а затем производи­
ли математические расчеты с целью получения итогово­
го коэффициента. Каждый раз, когда поступала сводка
погоды, у нас происходило что-то вроде игры, где нужно
было как можно быстрее рассчитать этот коэффициент.
До меня рекорд скорости составлял девятнадцать секунд.
На второй день своего пребывания там я побил рекорд
и в конечном счете снизил время до девяти секунд. Я ду­
мал, что это было страшно весело, и совсем не понимал,
что тем самым наживал себе кучу врагов.

Люди, служившие там, предпочитали, чтобы нович­ки были невежественными, чтобы они могли чувство­вать, что помогают им подтянуться. А тут появился я, тоже новичок, но из колледжа и при этом делаю все луч-


РЭНДИМАККЕЙ. ТРЕЙДЕР-ВЕТЕРАН_____________________________________________ 113

ше и быстрее, чем они сами. В первые же четыре меся­ца я получил три повышения по службе, что у морских пехотинцев было делом неслыханным. И все это полу­чалось как-то нехорошо. Потребовалось какое-то время, но в конце концов я понял, что статус умника из коллед­жа приносит мне гораздо больше вреда, чем пользы. И я постарался больше смешаться с коллективом, хотя и с умеренным успехом.

А бывали ли ситуации, когда ваше подразделение
оказывалось непосредственно под огнем?

— Да, конечно. Нас обстреливали из гаубиц и ракет
почти через день, кроме того, бывали десятки случаев,
когда нам приходилось сражаться врукопашную с сол­
датами, пытавшимися захватить наши позиции. Однако
в основном самую большую опасность представляло то,
что артиллерийские подразделения были главной целью
для северовьетнамских войск и Вьетконга.

Какова была эмоциональная реакция на переход
от цивилизованной жизни к ситуации, где ваша жизнь
почти ежедневно подвергалась опасности?

— Таких реакций у человека две. Первая — страх.
Помню, как мы высадились из самолета в Дананге, вок­
руг стояла пальба, и нас быстро засунули на заднее сиде­
нье джипа. Пока мы ехали в базовый лагерь, непрерыв­
но слышались выстрелы. С собой у нас было оружие,
но раньше нам стрелять в людей не приходилось. Я был
совершенно напуган.

А через несколько месяцев главным чувством стал не страх, а тоска. После того, как вы привыкаете к мысли, что вас могут убить, вы оказываетесь перед лицом 16-часового рабочего дня в абсолютно ужасных условиях. То стояла 40-градусная жара при страшном пыльном ветре, то во время сезона муссонов вы оказывались по колено в грязи и замерзали, даже если температура была 10-15 градусов.


114__________________________________ ФЬЮЧЕРСЫ — ТАКОЙ РАЗНООБРАЗНЫЙ РЫНОК

То есть через некоторое время страх рассеялся?

— Страх есть всегда, но к нему привыкаешь. Бывало
даже так, что бой становился почти желанным, потому
что помогал развеять тоску. Я не хочу, чтобы это звуча­
ло как какая-то чепуха — некоторые из моих друзей бы­
ли убиты в этих боях или потеряли руки или ноги, — но
после нескольких месяцев тоска стала гораздо большей
проблемой, чем страх.

Вам случалось бывать в рукопашном бою, где вы
знали, что кого-то убили сами?

— И да, и нет. Я знаю, что убивал людей, но не было
таких конкретных примеров, чтобы я выстрелил, и кто-
то упал. Перестрелка — это совсем не то, что показывают
по телевизору. Вы не стреляете одиночными в какие-то
конкретные цели, а просто ставите винтовку на автома­
тический огонь и разбрасываете во все стороны как мож­
но больше свинца. Я знаю, что убивал людей из своей
винтовки, и, конечно, теми снарядами артиллерийскими,
которые направлял, но, к счастью, мне не довелось пере­
жить зрелища, когда человек истекает кровью и умирает
от моей пули. И я очень благодарен за это. Мне сих пор
снятся кошмары, но уверен, что кошмары мои были бы
гораздо хуже, случись мне такое пережить.

Кошмары из-за того, что вы были орудием смер­
ти или потому что вы подвергались угрозе смерти?

— Кошмары из-за угрозы смерти. Я по сей день вижу
один кошмар, в котором за мной гонятся люди с вин­
товками. Ноги мои вязнут, я не могу бежать достаточно
быстро, и они меня настигают.

Когда вы были во Вьетнаме, думали ли вы, что
останетесь в живых?

— Я думаю, что в такой ситуации всегда придержи­
ваешься оптимистичной точки зрения. Я считал, что,
конечно, выживу, но многим из моих друзей это не уда-


РЭНДИ МАККЕЙ. ТРЕЙДЕР-ВЕТЕРАН_____________________________________________ 115

лось. Я знаю, что такое могло случиться и со мной. Но вы не можете целый год испытывать приступы волне­ния каждые тридцать секунд. В конечном счете, ум ваш заставляет вас привыкнуть к мысли о том, что вы може­те умереть или потерять ногу, и вы живете дальше.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

А что стало после того, как вы окончили Корнелл? Получили ли вы работу, связанную с архитектурой? | Что вы вынесли из подготовительного курса Salomon помимо приобщения к их культуре? | Как вам удалось добиться успеха в роли валютно­ го трейдера, если вы не имели никакого опыта? | А были какие-нибудь выдающиеся сделки, которые вы провели в начале своей карьеры валютного трейдера? | С вами бывало такое? | И что же, в конечном счете, случилось с этой по­ зицией? | Кой марки будет повышаться. Чем вы это обосновы­ваете? | Как вы считаете, является ли такой масштаби­ руемый подход при открытии или закрытии позиции важным элементом вашего общего торгового успеха? | Как вы исполняете такой большой ордер, как 2 млрд долларов? Как вообще вы можете получить ко­ тировку бид/аск для такой суммы? | То есть, если бы вы исходили из своего сознатель­ного анализа, вы согласились бы с основами этой сдел­ки. Правильно? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав