Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебный прецедент и иные источники права в англо-саксонской правовой семье

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Источники
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  8. I. Правовой обычай.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

В настоящее время почти во всех странах данной системы действуют разные концепции stare decisis. Классическая её форма существует в Англии.

При использовании прецедентного права основной проблемой становится поиск прецедентов, так как их официальная публикация не производится. Для облегчения задачи используется система неофициальной публикации сборников судебных отчетов (law reports), в которых содержится только прецедентная часть решения, и правовые базы данных.

Все судебные решения в соответствии с данной концепцией делятся на две группы: деклараторные - т.е. повторяющие уже закрепленные в прецедентах нормы права и креативные - т.е. содержащие новую норму права и, в строгом смысле слова, являющиеся прецедентами. Количество судов, имеющих право создавать прецеденты очень ограничено - в Англии это Апелляционный суд, Высокий суд и Палата лордов (Верховный суд), которая, кроме того, имеет право фактической отмены прецедента. Кроме того, закреплена возможность создания нового прецедента в случае противоречия двух прецедентов, либо если предыдущий прецедент этого же суда был вынесен по небрежности (т.е. без учета ранее существовавшего прецедента).

В США таких строгих ограничений нет - суд вправе создать прецедент по любому делу, апелляционные суды штатов и Верховный Суд вообще не связаны своими прежними решениями.

Все прецеденты делятся на обязательные и убедительные. Например, решения английских судов в Англии обязательны, а в Шотландии убедительны, т.е. не являются обязательным основанием решения, но приводятся в качестве дополнительного его обоснования. Наличие убедительных прецедентов связано с наднациональным характером англосаксонской правовой системы. Если в бывших колониях и доминионах Англии отсутствует национальный прецедент, то используется английский.

Кроме прецедента к источникам права данной правовой системы относятся:

1. Статуты.

Статуты делятся на частные и общие. Частные статуты представляют собой акты индивидуального, распорядительного характера и норм права в себе не содержат.

Общие статуты напротив практически представляют нормативные правовые акты. Однако для них характерно обилие норм казуистического характера, что в основном связано с тем, что большинство статутов базируются на обобщении ранее существовавших прецедентов.

2. Древние обычаи

Значение этого источника права связано с тем, что в общественном правосознании прочно закрепилась идея о том, что судьи не столько «создают» право, сколько «декларируют» право уже существующее в обществе и по большей части неизменное. Судебная практика применения древнего обычая довольно скромна, поскольку для признания обычая древним нужно доказать его существование «с незапамятных времен» т.е. как минимум не позднее 1100 г.

3. Деловые обыкновения (по Codex juris canonici 1917 г. существующие не менее 40 лет).

Кроме того, обычаи и обыкновения для признания их источниками не должны противоречить публичному порядку и добрым нравам.

4. Научная доктрина

В данном случае речь идет не столько о научных трудах в строгом смысле этого слова, сколько о научных обобщениях существующих прецедентов. Важную роль в признании этого источника судейским корпусом сыграл один из правоведов XVIII в. Уильям Блэкстон, чьи «Комментарии законов Англии», изданные в период с 1765 по 1768 гг. (впервые переведены русский язык С.Е. Десницким и изданы в 1780 – 1782 гг. под названием «Истолкование Английских законов г. Блакстона»), долгое время цитировались в судах чаще любого из прецедентов, да и по сей день они считаются «краеугольным камнем» английской и американской правовых систем.

5. Принцип «естественной справедливости»

Несмотря на практическое отсутствие упоминаний о нем, этот принцип служит основой всей юридической практики в англо-саксонской правовой системе. В соответствии с Codex juris canonici 1917 г. по принципу естественной справедливости судья «если он не находит иных оснований для разрешения дела, должен разрешить его так, как это дело на его месте разрешил бы любой добропорядочный и здравомыслящий подданный Короны».

Наряду со специфическими источниками права, в связи с вступлением Великобритании в Европейский Союз, на её территории всё шире используются акты этого надгосударственного образования, которые принимаются по романо-германским образцам. В настоящее время развернулась широкая полемика об их юридической силе и порядке применения, однако ни в научных кругах, ни в судебной практике единого подхода не сложилось.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав