Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация учебной практики

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. Учебные цели практики
  6. I. Цели и задачи практики
  7. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  8. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  9. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины
  10. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.

Организация учебной практики направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки бакалавра.

Общее методическое руководство учебной практикой осуществляет кафедра «Управление персоналом». Руководитель ООП несет ответственность за уровень организации практики и ее результаты. Непосредственное руко­водство практикой студентов возлагается на профессоров, доцентов и пре­подавателей кафедры, имеющих необходимый практический опыт, утвержденных приказом ректора на конкретный вид практики.

Руководитель практики от кафедры:

- обеспечивает прохождение практики и руководит работой студента, предусмотренной заданием;

- проводит индивидуальные консультации студента, рекомендует основную и дополнительную литературу;

- осуществляет текущий контроль прохождения практики на основе балльно-рейтинговой технологии (БРТ) и участвует в промежуточной аттестации;

- дает отзыв о работе студента в период учебной практики.

Руководство практикой студентов в структурном подразделении органи­зации — базы практики, возлагается на высококвалифицированных специа­листов и руководителей указанных подразделений. Руководитель практики от организации осуществляет повседневное ор­ганизационно-методическое руководство и контроль за ходом практики закрепленного за ним студента и определяет ему конкретные задания, ко­торые должны соответствовать задачам и содержанию учебной практики в целом, помогает в сборе необходимых материалов.

В период прохождения практики студенты подчиняются всем правилам внутреннего трудового распорядка и техники безопасности, установленных в подразделениях и на рабочих местах в организации. Для студентов устанавливается режим работы, обязательный для тех структурных подразделений организации, где они проходят практику.

По итогам учебной практики руководитель от базы практики готовит отзыв, в котором дается оценка выполнения студентом задания практики, характеризуется его отношение к труду, умение и способность находить контакт с сотрудниками структурных подразделений базы практики, инициативность, а также отмечается уровень подготовки студента в ВУЗе. Данный отзыв заносится в дневник практики.

Студент вправе сам выбирать место прохождения практики, согласовав данный вопрос с руководителем ООП. Базами практики могут быть учреждения, организации и предприятия различной формы собственности. В соответствии с приказом о направлении студентов на учебную практику студентам выдаются договора и письма-направления.

В период практики студент должен показать себя начинающим специалистом, обладающим высокими моральными качествами, общественной активностью. Он должен быть примером организованности, дисциплинированности и трудолюбия, показать свою профессиональную компетентность, активно участвовать в жизни коллектива.

Студент при прохождении учебной практики имеет право на обеспеченность рабочим местом, обращения по всем возникающим проблемам и вопросам к руководителям практики (от базы практики и от выпускающей кафедры), возможность доступа к информации, необходимой для выполнения задания и т.д.

Студент при прохождении учебной практики обязан:

- своевременно прибыть на место практики, пройти инструктаж по охране труда и технике безопасности;

- явиться к руководителю от базы практики, ознакомить его с программой практики и заданием, получить указания о дальнейшей работе, составить график проведения консультаций;

- подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации базы практики;

- максимально эффективно использовать отведенное для практики время;

- выполнять в полном объеме все требования программы практики;

-обеспечить качественное выполнение всех заданий, предусмотренных программой;

- подчиняться требованиям руководителя от базы практики и института по выполнению программы и учебных заданий по практике;

- вести дневник практики с указанием перечня ежедневно проделанной работы (данные о сроках и характере выполненных работ);

- осуществлять сбор и анализ фактических (текстовых, цифровых, табличных, графических и др.) материалов, необходимых для подготовки отчета о практике;

- отчитываться перед руководителем практики от кафедры о ходе выполнения работ, предусмотренных заданием и календарным планом практики;

- научиться применять на практике полученные знания по базовым и профессиональным дисциплинам;

- подготовить письменный отчет о прохождении практики в соответствии с выданным заданием;

- получить от руководителя практики по месту ее прохождения отзыв о своей работе, заверенный печатью;

- полностью выполнить задания, предусмотренные программой;

- в установленный срок прибыть на кафедру и защитить отчет о практике перед комиссией.

Перед началом практики ответственный за прохождение практики от кафедры проводит организационное собрание студентов, на котором знакомит практикантов с целью, задачами практики, ее содержанием, порядком прохождения, а так же формами текущего контроля и промежуточной аттестации.

Инструктаж для студентов перед началом практики является важным организационным мероприятием, так как от него зависит четкость начала и окончания практики, выполнение программы практики, дисциплина студентов и их отношение к данному виду учебного процесса. Инструктаж для студентов проводят преподаватели-руководители, ответственные за практику.

Работа каждого студента организуется в соответствии с его рабочей про­граммой, разработанной и утвержденной руководителями практики от уни­верситета и от организации. При прохождении практики студенты могут работать в качестве стажеров, а также занимать штатные места и самостоятельно выполнять порученную работу.

В целях повышения качества подготовки студентов, более глубокой проработки отдельных вопросов и приобретения ими опыта самостоятельной работы, каждому студенту выдается индивидуальное задание. Оно является обязательным для выполнения и включается в отчет о прохождении учебной практики.

Задание оформляется на типовом бланке, подписывается руководителем ООП, руководителем практики от кафедры и студентом.

Основными нормативно-методическими документами, регламентирую­щими работу студента на практике, является программа учебной практики и «Дневник студента по практике». Типовая форма дневника приведена в Приложении 1.

По окончании учебной практики студент составляет письменный отчет, заполненный дневник по практике и предоставляет результаты прохождения практики на выпускающую кафедру.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно (уважительная причина подтверждается официальным документом, справкой, заверенной печатью). Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины и получившие отрицательную оценку, считаются не выполнившими учебный план данного семестра.

 

Структура и содержание учебной практики




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав