Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы развития психологических представлений об ощущении

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  10. II. Основные этапы работы

(чашечковидным, зеленоватым или окрашенным)

Всегда в соцветиях:

· колос

· кисть

· метёлка

* ♀♂ Р (3-6) А 3-9 G (2-4)

Плоды

Всегда орешек (обычно заключен в чашечку)

Представители

Горец змеиный = Polygonum bistorta

→ ЛРС - корневища, БАВ - дубильные вещества. ВЯЖУЩЕЕ СРЕДСТВО

 

Горец перечный = Polygonum hydropiper

→ ЛРС – трава, БАВ - флавоноиды. КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ СРЕДСТВО

 

ОЩУЩЕНИЕ, ВОСПРИЯТИЕ, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Ощущение

Общее понятие об ощущении. Физиологическая основа ощущения

Ощущение – процесс первичной обработки информации на уровне отдельных свойств предметов и явлений; сенсорный уровень обработки информации; первичный материал психического образа; отражение отдельных свойств предметов и явлений, воздействующих на органы чувств. С.Л. Рубинштейн определяет ощущение как начальный момент сенсомоторной реакции; результат сознательной деятельности, дифференциации, выделения отдельных чувственных качеств внутри восприятия.

Физиологическая основа ощущений связана с деятельностью сложных комплексов анатомических структур – анализаторов. Анализатор – это активный орган, рефлекторно перестраивающийся под воздействием раздражителей. Компонентами анализатора являются: 1) рецептор (периферический отдел; воспринимающая часть; основная функция – трансформация внешней энергии в нервный процесс); 2) проводящие нервные пути; 3) корковые отделы (область, представляющая собой проекцию органа чувств в коре головного мозга; основная функция – переработка нервных импульсов, приходящих из периферических отделов).

Этапы развития психологических представлений об ощущении

Демокрит считал, что люди ощущают внешний мир через маленькие, слабые копии объектов, которые входят в тело через органы чувств. Эти копии переносят некие духи по полым трубкам в чувствительную область мозга. Именно там и возникает ощущение.

В 19-ом веке объектом экспериментальных исследований в психологии стала психофизиологическая проблема. В 1860-ом году была опубликована работа Г.Т. Фехнера «Элементы психофизики». Фехнер обратился не только к соотношению психического и физического, но и к количественному описанию этого соотношения. Он обратился к трактовке элементарных событий физической и психической реальности на уровне простого физического раздражителя и ощущения. К числу его заслуг относится определение абсолютного и дифференциального порогов ощущения. Иными словами, Фехнер отстаивал дискретность возникновения ощущений. В противовес ему, Г.Э. Мюллер высказал идею о непрерывности сенсорного ряда. Он отрицал существование порога и утверждал, что любой стимул может вызвать ощущение. Причины необнаружения слабых сигналов Мюллер относил к расположенности сенсорной системы к ощущению. Такая расположенность зависит от множества случайных, плохо контролируемых факторов, которые могут благоприятно или неблагоприятно действовать на способность наблюдателя к обнаружению сигнала. К благоприятным факторам он определял большой опыт, к неблагоприятным – усталость.

Дальнейшее развитие психологические взгляды на ощущение получили в нейроквантовой теории Стивенса, Моргана и Фолькмана, сформулированной в 1941 году. Согласно этой теории, единицами нервной системы являются нервные кванты. Каждый квант срабатывает, когда достигнут его порог, и не срабатывает, когда величина возбуждения ниже порогового уровня. Ощущение возникает только при возбуждении двух нервных квантов. Чувствительность организма изменяется во времени, колеблется случайным образом. Теория не имела четкой эмпирической основы, но таким образом было осуществлена попытка защитить идею дискретности сенсорного ряда.

Значительную роль в психофизиологии ощущений сыграла теория двух состояний Р.Д. Люса. Исходной позицией теории стало допущение дискретности сенсорного ряда. Согласно взглядам Люса, существует критическое значение раздражителя, ниже которого ощущение не возникает. Вместе с тем, и при отсутствии раздражителя вероятность превышения порога выше нуля, и при наличии раздражителя итоговое влияние может не достигнуть порога. Действие раздражителя может вызвать одно из двух состояний – обнаружение или необнаружение. Выход из ситуации неопределенности предоставляет механизм угадывания, благодаря которому человек действует по одной из трех стратегий: 1) стратегия риска (вызвана стремлением увеличить число обнаружений) – наблюдатель обнаруживает относительно больше целей, но соответственно растет и количество ложных тревог; 2) стратегия осторожности (связана со стремлением «напрасно не беспокоиться») – выражается в полном или частичном отказе от угадывания; 3) стратегия следования сенсорным впечатлениям – наблюдатель старается не принимать во внимание ничего, кроме самих сенсорных впечатлений.

На следующем этапе психологических исследований ощущения была сформулирована теория обнаружения сигнала, предложенная Грином и Светсом. Сущность теории в том, что любой сигнал воспринимается на уровне шума, так как даже при отсутствии внешних помех, сенсорная система за счет своей работы создает некоторый шум (у человека бьется сердце, движется кровь, осуществляется дыхание). Когда физическая интенсивность сигнала мала, он становится плохо отличимым от шума. Следовательно, несмотря на то, что сенсорная система работает по непрерывному принципу, обнаружение сигнала является вероятностным процессом. На обнаружение сигнала влияют как сенсорные способности анализаторов, так и несенсорный компонент принятия решения.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав