Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные виды восприятия

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
Классификация основных видов восприятия
По основной модальности По форме существования материи
зрительное, слуховое, осязательное, кинестетическое, обонятельное, вкусовое восприятия пространства, времени и движения

Наиболее простым подходом к классификации восприятия является выделение видов восприятия на основе различий в анализаторах. В соответствии с тем, какой анализатор играет преобладающую роль, различают зрительное, слуховое, осязательное, кинестетическое, обонятельное и вкусовое восприятия. Но восприятие – это результат взаимодействия ряда анализаторов. В той или иной мере во всех видах восприятия участвуют двигательные ощущения. Так, в осязательном восприятии участвуют кинестетический и тактильный анализаторы. Это говорит о том, что в чистом виде редко встречаются различные виды восприятия – обычно они комбинируются.

Другой подход к классификации выделяет восприятия пространства, времени и движения на основе форм существования материи – пространство, время и движение.

Восприятие пространства обусловлено тем, что все предметы находятся в пространстве и имеют пространственные свойства, а именно: величину, форму, положение в пространстве. Восприятие пространства основано на функциях вестибулярного аппарата, расположенного во внутреннем ухе, тесно связанного с глазодвигательными мышцами: каждое изменение в нем вызывает рефлекторные изменения в положении глаз. Взаимосвязь вестибулярного и глазодвигательного аппаратов проявляется в оптико-вестибулярных рефлексах. При быстрых изменениях положения тела в пространстве наблюдается нистагм – пульсирующие движения глаз.

В восприятии величины существенную роль играет величина изображения объекта на сетчатке и зависит от величины зрительного угла. Чем больше изображение предмета, тем большим кажется предмет. Эта закономерность сохраняется при одинаковом удалении предметов. Учет удаления предметов осуществляется за счет опыта восприятия предметов при меняющемся расстоянии до них, за счет знания о приблизительной величине предметов. Константность величины значительно повышается при восприятии знакомых предметов и значительно уменьшается при восприятии отвлеченных геометрических форм. Другой особенностью восприятия величины является контраст предметов: окружение, в котором находится предмет, оказывает заметное влияние на его восприятие (человек среднего роста в окружении высоких людей кажется меньше своего роста, а в окружении невысоких людей – выше своего роста).

Восприятие формы является достаточно постоянным и устойчивым, также зависит от прошлого опыта человека. Но восприятие формы предмета на значительном удалении может меняться, так как мелкие детали контура исчезают, а форма приобретает упрощенный вид (прямоугольные предметы могут казаться круглыми, так как вершины прямоугольника как бы втягиваются вглубь). Восприятие объемной формы возможно за счет бинокулярного зрения человека: когда оба глаза смотрят на один и тот же предмет, изображение его на сетчатке будет различно, так как одни и те же точки предмета попадают не на координирующие точки сетчатки (находятся на одном и том же расстоянии и в одном и том же направлении от центра сетчатки), а на диспарантные (расположенные на различном расстоянии от центра). Большую роль в формировании объемной формы играет знание объемных признаков предмета, распределение света и тени на наблюдаемом предмете.

Восприятие глубины обеспечивается за счет аппарата бинокулярного зрения, обеспечивающего следующие явления. При переходе взгляда с дальнего предмета на близкий обнаруживается конвергенция – сведение зрительных осей глаз за счет поворота глазных яблок навстречу друг другу, при обратном переходе – с близкого на далекий предмет – происходит дивергенция глаз, поворот их в стороны (разведение зрительных осей). Оба эти явления вызываются сокращением и расслаблением глазных мышц. Другим, не менее значимым явлением, является аккомодация – изменение формы хрусталика при приближении или удалении предметов.

Восприятие расположения предметов по отношению друг к другу зачастую обусловлено косвенными признаками: один предмет закрывает другой; контуры одного предмета более заметны, чем контуры другого. Добавочным механизмом для человека выступают абстрактные понятия «правое» и «левое». Формирование этих понятий связано с выделением ведущей руки, для большинства людей – правой.

Восприятие времени базируется на понимании нематериальной сущности времени, т.е. о том, что прошло некоторое время, возможно судить только по определенным признакам. Элементарными формами восприятия времени являются процессы восприятия длительности и последовательности, в основе которых лежат элементарные ритмические явления, такие, как «биологические часы». Сюда, в первую очередь, относят ритмические процессы чередования сна и отдыха. Время можно воспринимать при выполнении некоторой работы, когда происходят определенные нервные процессы, которые обслуживают деятельность. Оценка длительности зависит от того, какими событиями был наполнен промежуток времени: если событий было много и интересных – время летит быстро, если событий мало и они скучны – время тянется медленно. Вместе с тем, если оценивать прошедшие события, то длительность примет обратный характер: время, насыщенное событиями, становится более продолжительным; время неинтересное занимает незначительный отрезок в нашей памяти. Влияние эмоциональных переживаний на восприятии времени отражается следующим образом: если события вызывают положительные отношения, то время кажется быстро идущим; негативные переживания удлиняют временной отрезок. Характерной особенностью времени является его необратимость. Благодаря необратимости устанавливается объективный порядок последовательности событий на основе причинных зависимостей следования одних событий за другими.

В повседневной жизни люди пользуются временной локализацией, которая оправдана знанием, что некоторое событие должно произойти в данное время. Локализация возможна потому, что общеприняты определенные величины временных интервалов – день, неделя, месяц, год и т.д. Существование интервалов обусловлено сменой событий (заход и восход солнца), по количеству которых можно судить о том, сколько прошло времени (дней, недель, месяцев, лет).

Другим существенным моментов в восприятии времени является постоянная отправная точка, от которой ведется отсчет, так называемая привилегированная точка. Естественной отправной точкой является настоящее, которое разделяет время на прошлое и будущее. Другими отправными точками могут быть дата рождения человека, дата значимого события.

Итак, в восприятии времени можно выделить два аспекта – субъективный и объективно-условный. Субъективный аспект отражает ощущение времени конкретного человека и связан и личной оценкой происходящих событий. Объективно-условный – связан с объективным течением времени и чередой условно-договорных точек отсчета и помогает ориентироваться во времени.

Восприятие движения осуществляется вследствие того, что движущийся объект выходит из зоны наилучшего видения и заставляет наблюдателя передвигать глаза или голову, чтобы снова зафиксировать на нем свой взгляд. Смещение объекта по отношению к положению тела наблюдателя указывает о передвижении объекта в пространстве, а мозг в это время фиксирует положение глаз, следящих за объектом, или просто попытку двигать глазами. Это положение было доказано в опытах Эрнста Маха, когда глаза испытуемых были зафиксированы, но иллюзия перемещения предметов возникала. Иллюзия – это ошибочное восприятие реальных вещей и явлений. Следовательно, для восприятия движения важна не сама афферентная информация (сигнал о перемещении глаз), а копия эфферентной информации (команды на перемещение глаз). Впечатление движения может возникнуть при отсутствии его, если через небольшие временные паузы чередовать на экране изображения, воспроизводящие фазы движения объекта. Это явление называется стробоскопическим эффектом. Для возникновения стробоскопического эффекта отдельные раздражители должны быть отделены друг от друга определенными промежутками времени (пауза между смежными раздражителями должна быть не менее 0,06 с). Опосредованное впечатление движения создают также косвенные признаки, к примеру, необычное положение частей – наклонное, или меньшая отчетливость очертаний предмета. Механизм использования косвенных признаков состоит в осуществлении интеллектуальной обработки и результирующем суждении о движении объекта.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав