Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Необходимо иметь в виду, что субъективная удовлетворенность каждого работника — это одна из целей менеджера и психолога в организации.

Читайте также:
  1. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  2. A. Обеспечить активность каждого ребенка
  3. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  4. For каждого указателя г do
  5. I. Формулирование целей
  6. III группа - показатели обеспеченности работниками.
  7. Lt;question>. Что необходимо для действительности сделки?
  8. Lt;variant>выработка четких формулировок целей
  9. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?
  10. А) Суждение «Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы».

 


6.4. Лидерство как социально-психологический феномен.

Теории лидерства. Лидерство — одно из проявлений власти. Обязательное услови) лидерства — обладание властью в конкретных формальных и нефор| мальных организациях самых разных уровней и масштаба.

Понятие лидерства и различные его концепции возникли впервые в западной социальной психологии на базе эмпирических исследований малых групп. Многие исследователи изучали лидерство как социально-психологический феномен с разных точек зрения, выделяя тот или иной его аспект.

Лидерство— это естественный социально-психологический про­цесс в группе, построенной на влиянии личного авторитета индивида

на поведение членов группы.

Лидер— это элемент упорядочения системы, личность, способная объединять людей ради достижения какой-либо цели. Это личность, за которой другие готовы признать и признают качества превосходства, т.е. качества, которые внушают веру в него и побуждают людей признать его влияние на себя.

Наибольшее распространение получили следующие теории лидерства.

Теории личностных черт. Направление в исследовании лидерства с позиции теории черт возникло под влиянием английского психолога и антрополога Ф. Гальтона который выдвинул идею наследственности в природе лидерства.

Ситуативные теории лидерства. Согласно этим теориям появление лидера рассматривается как результат встречи субъекта, места, времени и обстоятельств.

Ситуативно-личностные теории. Более или менее компромиссный вариант теории лидерства предложили в 1952 г. Г. Герт и С. Милз. Они выделили пять факторов, которые необходимо учитывать при рассмотрении феномена лидерства.

Позднее, появились предложения изучать лидерство сточки зрения статуса, взаимодействия, восприятия и поведения индивидов по отношению к другим членам группы. Таким образом, лидерство стало рассматриваться как межличностные отношения, а не как ха­рактеристика отдельного индивида. Следуя этой традиции, извест­ный психолог и диагност Р. Кеттел предложил рассматривать лидерство как динамичное взаимодействие между целями и потребностями лидера и целями и потребностями последователей, где функция лидера сводится к выбору и достижению групповых целей. В рамках этой традиции развивали теорию лидерства Э. Холландер, Дж.Джулиан.

Теория ожидания-взаимодействия. Ее разрабатывали многие американские исследователи — Дж. Хоманс, Дж. Хемфилл, Р. Стогдилл, С. Эванс, Ф. Фидлер.

Теория гуманистического направления. Эта концепция утверждает, что человеческое существо по природе своей — сложный мотиви­рованный организм, а организация в принципе всегда управляема.

Мотивационная теория. Представители этой версии — С. Митчел, С. Эванс и др. В ней утверждается, что эффективность лидера зависит от его воздействия на мотивацию последователей, на их способность к продуктивному выполнению задания и на удовлетворе­ние, испытываемое в процессе работы,

Атрибутивная теория. Рассматривает лидера как своего рода: марионетку: лидер получает прямые указания и власть от своих последователей. Последние приводят лидера в движение, как куколь­ник — куклу.

Существует множество других подходов и точек зрения, разра­ботанных на уровне общей схемы, без тщательного операционального анализа. Исследования в этой области интенсивно продолжаются.

 

«Я -концепция лидера. Некоторые люди обладают необычайно сильной потребностью во власти или в других личностных ценностях, например, уважении, как в средствах компенсации травмированной или неадекватной самооценки.

Личные «ценности» или потребности такого рода могут быть. рассмотрены как эгомотивы, поскольку они есть часть эгосистемы личности.

Социальные психологи установили, что всех лидеров можно раз­делить на три группы в зависимости от их самооценки.

Психологические потребности и мотивы лидера. Поведение любого лидера практически всегда целенаправленно и мотивированно. Существует множество различных личностных потребностей, которые так или иначе связаны с деятельностью лидера. Тем не менее социальные психологи разных школ выделили следующие основные потребности, мотивирующие поведение лидера.

Потребность во власти.

Потребность в контроле над событиями и людьми.

Потребность в достижении.

Потребность в аффилиащш, т.е. в принадлежности к какой-то группе, в получении одобрения.

Власть и авторитет лидера. Власть — одно из фундаментальных начал общества, всех его структурных уровней. Она существует везде, где есть устойчивые объединения людей: в семье, организациях и учреждениях, во всем государстве и международных коалициях.

Есть множество определений власти, что свидетельствует о многоаспектности этого явления. Можно выделить следующие важнейшие направления в трактовке власти.

Телеологическое

Конфронтационное.

Бихевиористское.

Психологическое.

Психоаналитическое.

Системное

Коммуникационное

Структурно-фуикционалистское.

Реляционистское.

Социальный характер. Власть — это не персональное, личное свойство или атрибут какого-нибудь лица, она существует лишь в отношениях между людьми. Власть выступает как социальное отношение.

 

Асимметричность. Власть представляет собой отношение и взаи­модействие различных людей и потому неравномерна, асимметрична сточки зрения влияния: она направлена от носителя власти к подчи­ненному.

Целевая детерминация. Власть строится на основе определенных целей.

Влияние ресурсов власти. Власть своими ресурсами (вознаграж­дениями и санкциями) влияет на поведение подчиненных.

Вера исполнителей в способность носителя власти оказывать на них влияние. Такая вера — один из источников устойчивого подчинения.

Возможность сопротивления и даже неподчинения. Власть никогда не бывает абсолютной, поскольку человек обладает свободой выбора.

Причинный характер власти. Власть одного человека выступает причиной поведения другого, которое является следствием властного воздействия первого.

Ограниченность властной детерминации поведения. Власть не может охватить своим контролем все причины поведения подчиненных. Она не распространяется на их личную жизнь и, отчасти, на свободу.

Власть как отношение между людьми имеет определенную струк­туру с множеством компонентов. Вот основные из них.

Субъект — лицо, воплощающее активное начало власти. Наделен нравами, полномочиями, ресурсами, привилегиями.

Объект — исполнитель указаний лидера, наделенного властью, подчиненный, у него есть обязанность или необходимость повиноваться распоряжениям лидера. Власть без подчинения невозможна: нет подчинения, нет и власти.

Средства (ресурсы) — те средства, использование которых обеспечивает влияние субъекта на объект власти. Власть и есть способность и возможность превращать свои ресурсы в устойчивое влияние в рамках системы взаимосвязи субъекта и объекта власти.

Ресурсы власти разнообразны, как разнообразны средства удов­летворения различных потребностей и интересов людей. Ресурсы де­лятся на:

— утилитарные (материальные);

— принудительные (санкции);

— нормативно-правовые (кодексы, уставы, инструкции, нормы, предписания, правила);

— информационные (знания и информация). Основания власти — ее ресурсы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав