Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности формирования и специфические черты политической элиты как субъекта управления

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  6. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  7. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  8. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  9. I. Школа научного управления.
  10. I.II Психологические особенности леворуких детей

Концепция «мягкой силы»

Пропаганда разрушения убеждает людей в прочности оппонентов и создает образ врага, данный тип пропаганды активно используется в США, России.

Рекламный продукт как результат творческой активности. Данный аспект можно рассматривать с разных аспектов. Мы рассмотрим с точки зрения использования рекламы манипулятивных технологий.

Под манипуляцией понимают воздействие на человека или группу с целью побуждения их действия вопреки их собственным интересам. О других видах психологического воздействия манипуляцию отличает закрытый характер, то есть скрываются не только цели, намерения и интересы субъектов, но и сам факт преследуемых иных кроме декларируемых целей. Сущность манипуляции заключается в видимой открытой информации, которая позволяет осуществлять воздействие на людей, а реальные цели и мотивы манипуляторов практически всегда расходятся с декларациями. В зависимости от критерия механизмов воздействия на потребителей рекламы используется различные технологии.

Первая группа этой технологии под названием «создание благоприятных установок» сюда входит специальный порядок тем и проблем, создающую особое состояние сознание людей и их ожидание, после чего вводится необходимая тема, которая вызывают исконную реакцию аудитории, подача темы происходит в определенный момент, когда такая реакция оказывается более благоприятной.

Вторая группа технологий «способы трансформации информационного потока» распространенными являются: искажение информации, как в форме лжи, так и частичного искажения. Использование понятий, которые находятся близко в семантическом поле, тем которые близко отражают реальность., но в силу некоторого отдаления на самом деле не отражают ее. Использование в аргументах фактов специально подобранных без учета других, которые могли бы опровергнуть выдвигаемую точку зрения. Часть информации политической рекламы может быть преднамеренна скрыта, поэтому замалчивание информации является наиболее распрастроненым способом манипуляции.

Третья группа «создание информационного шума», то есть технология направлена на создание альтернативных сообщений препятствующему четкому критическому восприятию важной информации.

Четвертая группа «использование подсознательных информационных стимулов» они могут быть аудиальные, визуальные и тактильные. Все мишени для манипуляции в политической рекламы существуют в определенном политическом, экономическом и психологическом контекстах. Основным способом воздействия на аудиторию является эксплуатация существующих в массовом сознание стереотипов, путем усиления, противопоставления и ослабления. Массовое сознание это сочетание установок полученные в результате самостоятельного или в группе анализа индивида. Сама природа массового сознания заложена готовность принять новые установки из «вне», при этом определенная политическая выгода состоит в том, что это массовое сознание заполнено стереотипами. Стереотипы уже заложены в нашем сознании. В политической рекламе можно формировать стереотипы различными способами. По средствам заражения, убеждения и внушения. Рекламное сообщение будет оценено когда в нем будет изрядная доля событий, в этом случае информация должна подаваться не сухо, а с определенным нарастанием напряжением и конфликтом, при этом частные факты превращаются в единственно важные, которые не поддаются сомнениям. Этот прием имеет внушающее воздействие, к тому же человек активно открывается, его захватывает сюжет, ритмика и фотография, потому что факты всегда убедительнее чем рассуждение. Часто используются яркие метафоры. Политическая реклама использует механизм апелляции в эмоциональной сфере, потому что обращение к эмоции не требует рационального обоснования и создаются образы связанные сильные эмоции, которые задержатся в памяти людей. Другим механизмом обычном созданием образа является усиление индетификации личности группой.

В политической рекламе используется прием потасовки фактов, при этом каждый из таких фактов может быть верным, но в сочетании они дают искаженное представление о действительности, иногда применяется модификация этого приема, упрощение фактов с целью формирования стереотипов, чем примитивнее факты, тем легче они запоминаются. Специалисты в области политической рекламы часто обращаются к косвенным механизмов способствующим появлению образованию новых образов. Одним из таких механизмов является дегуманизация установок по отношению к другим или самим себе.

Тема: Субъекты политического управления.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав