Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основи менеджменту Чупик Г.Р. Стратегическое управление научно-техническим развитием – формы и методы воздействия на субъектов деятельности

Читайте также:
  1. АДМІНІСТРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТУ
  2. Банківські ризики та основи їх менеджменту
  3. Біохімічні основи тренувань
  4. Біохімічні основи якостей рухової діяльності
  5. Біохімічні та фізіологічні основи вуглеводного обміну
  6. Взаємозв'язок загальних і конкретних функцій менеджменту
  7. Види менеджменту та їх роль в розвитку підприємства
  8. Виробничий (операційний) менеджмент: суть, передумови виникнення та місце в системі менеджменту організацій
  9. Вони ж визначили основи вивчення ймовірності економічної поведінки.
  10. ГЛАВА 2. Теоретичні основи харчування

 

Стратегическое управление научно-техническим развитием – формы и методы воздействия на субъектов деятельности, различные процессы и явления для того, чтобы достичь поставленных стратегических целей.

Функции стратегического управления:

1. Организационная.

2. Мотивационная (стимулирующая).

3. Планирующая.

4. Контролирующая.

Организационная функция осуществляется путем создания научно-исследовательских и инновационных институтов. Государство непосредственно организует работу государственных НИИ и косвенно способствует организации взаимодействия частных компаний.

Стимулирующая функция осуществляется государством относительно частных компаний и научно-технической деятельности в тех областях, которые соответствуют приоритетам научно-технического и в целом экономического развития страны. Осуществляется всем комплексом преференций и льгот частных компаний, а также амортизационной политики, посредством инвестиций государства в различные проекты, инфраструктуру.

Планирующая функция сочетается с прогнозирующей функцией мирового НТП, развитием мировой экономики и на этой основе программирует развитие национальной экономики. В развитых странах существует развитый механизм предвидения будущего. Форсайт предполагает экспертные оценки перспектив долгосрочного развития (30-50 лет) в различных отраслях и экономики, и техники. К исследованиям привлекаются ученые представители частных компаний и многие другие. Методика Форсайт существенно отличается от экстраполяции тенденций НТР. В развитых странах мира Форсайт проводится постоянно.

Контролирующая функция реализуется в рамках имеющейся в стране системы государственной власти.

Особенности стратегического управления научно-техническим развитием:

1. Развитие неформального диалога между властью и бизнесом, между научными кругами и властью, для этого создаются специальные общественные организации.

2. Всестороннее и всецелое развитие международного сотрудничества в сфере науки и инноваций. Это связывает НТП с внешней политикой государства. Т.к. именно внешняя политика определяет методы и форму сотрудничества. В сфере сотрудничества подписываются специальные соглашение, которое иногда не связано с третьими странами. Предмет сотрудничества устанавливается: 1) в зависимости от приоритетов промышленного и торгового сотрудничества; 2) в зависимости от проблем обмена технологий, коммерческих инноваций, задач, которые постоянны между глобальными соглашениями и международными организациями.

 

Основи менеджменту Чупик Г.Р.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав