Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация исполнения управленческих решений.Составление временных и ресурсных графиков.

Читайте также:
  1. D. Организация ордена иезуитов
  2. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. II Организация бухгалтерского учета
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. PR и отношения с общественными организациями, политическими партиями.
  7. V, ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
  8. XIII. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
  9. А) Организация работы с денежной наличностью при использовании банкоматов
  10. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРОЙ

Процесс принятия решений — это циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, принятии решения и организации его выполнения.
Наиболее целостное и наглядное представление о процессе принятия решений дает схема, отражающая его основные стадии и порядок их следования. Любое управленческое решение проходит через три стадии:
1.Уяснение проблемы: сбор информации; выяснение актуальности; определение условий при которых эта проблема будет решена.
2.Составление плана решения: разработка альтернативных вариантов
решения; сопоставление вариантов решения с имеющимися ресурсами; оценка альтернативных вариантов по социальным последствиям; оценка альтернативных вариантов по экономической эффективности; составление программ решения;
разработка и составление детального плана решения.
3.Выполнение решения: доведение решений до конкретных исполнителей;разработка мер поощрений и наказаний; контроль за выполнением решений.
Таким образом, последняя, стадия в процессе принятия решений -выполнение решения - состоит из организации выполнения решения, анализа и контроля выполнения и осуществления обратной связи. Организация выполнения решения как этап предусматривает координацию усилий многих людей.
Менеджера здесь должно интересовать стремление сделать людей заинтересованными и мотивированными в реализации решения, расставить людей, чтобы наилучшим образом использовать их способности.
Данный этап состоит из нескольких шагов, необходимых для того, чтобы
решение начало выполняться. Сюда относится составление плана мероприятий, которое заставляет менеджера думать о конкретных действиях, превращающих решение в реальность. Необходимо распределить права и ответственности среди участников. Следует также построить коммуникационную сеть для обмена
информацией и отрегулировать соответствующие отношения подчинения между участниками.
Менеджер должен проявить беспокойство о конфликте интересов и принятии решения его исполнителями как образца поведения.

Составление временного графика выполнения проекта
Для составления временного графика выполнения проекта необходимо проанализировать и обобщить полученные ранее оценки объемов и ресурсов, запланированные объемы работ, инструментальные ресурсы и распределить персонал по фазам жизненного цикла. Такое распределение производится на основе имеющегося исторического опыта подобного планирования.
• При планировании небольших проектов это легко делать вручную. На диаграмме получившей такое название по имени автора Генри Ганта(Henry Gantt)хорошо видны очередность и взаимосвязь этапов, их последовательность во времени, конечный срок завершения проекта.
• Для каждого этапа указывается,сколько человек занято его выполнением, какова его продолжительность, даты начала и завершения этапа.
• Для больших проектов ручное построение диаграмм затруднено. В этом случае рекомендуется использовать автоматизированные средства, что позволит глубже представить структуру распределения этапов работ и ресурсов, учесть взаимосвязь между отдельными работами, рационально распределить персонал, избежать перегрузок и простоев.
• Для больших проектов рекомендуется использовать также обобщенный график выполнения проекта(формируется вручную), в котором отмечены основные фазы подробно.
• Допускается отсутствие в плане проекта подробной GANT-диаграммы при условии, что полная структура работ представляется таблицей.
Ресурсная модель проекта. Нам нужно подумать о том, кто будет выполнять те или иные работы или этапы работ, какие люди нам для этого нужны, кто является ответственным за результат работы или этапа. Кроме человеческих ресурсов, в проектах могут потребоваться расходные материалы, сырье, а также – использование машин и механизмов, техники, транспорта и т.д. Все это – ресурсы для проекта, и все они имеют свою стоимость. Помимо стоимости, ресурсы обладают такими характеристиками, как:
календарь (например, люди могут работать с 9.00 до 18.00 или по сменам: 12 часов каждая);
затраты на использование (например, командировочные расходы менеджера проекта);
максимальная доступность ресурса, измеряемая в процентах (например, менеджер проекта ведет одновременно два проекта, и в каждом из них он может быть занят на половину своего рабочего времени, то есть из максимально доступных 100% - по 50% в каждом проекте).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав