Читайте также:
|
|
В ходе исследовательской работы нами было изучен процесс развития эстетического вкуса учащихся старших классов.
В процессе опытно - экспериментальной работы мы выявили особенности развития эстетического вкуса, а также применили ряд педагогических методик направленных на повышение мотивации учащихся старших классов. На констатирующем и контрольном этапах мы проводили диагностирование, направленное на выявление реального уровня развития эстетического вкуса. В процесс диагностирования входили: тестирование и музыкальная викторина, определяющие развитость музыкально – эстетической сферы учащихся. На контрольном этапе нашего исследования была проведена завершающая диагностика, результаты которой свидетельствовали об эффективности разработанной и проведенной на формирующем этапе методике.
Все знания и умения, все то, новое, что открывает общеобразовательная школа детскому уму, должны приходить детям в живом виде, таким, каким все это приходит к нам в жизни. Надо, чтобы, вникая в эти незнакомые еще уму вещи, чувство детей раскрывалось для жизни как можно полнее, чтобы широкий, многозвучный мир вскрывался перед ними и, чтобы они, через эти новые знания, входили в него всем своим жизненным существом, радуясь жизни. И этому может сильнее всего помочь музыка, творчество композиторов, а вместе с тем и развитый эстетический вкус, с помощью которого ученик сможет отбрасывать бездуховное, кричащее, аморальное и выбирать для своей души чистое, гармоничное, эстетичное искусство.
Эстетический вкус в наше время играет огромную роль в формировании молодой личности подрастающего поколения. Слушая красивую, добрую, мелодичную музыку человек развивается внутри себя, его душа отдыхает и очищается от агрессивности зависти, усталости, и наоборот, слушая крикливую, безвкусную, режущую слух музыку человек сжимается внутри себя, чувствует себя напряженно, отстраненно, агрессивно, его эмоциональное состояние становится тяжелым.
Если ученик развивает в себе познавательную творческую деятельность, развивает эстетический вкус, не только в музыкальном контексте, но и в художественном, он приобретает все многообразие нашего современного мира. Как важно, на сегодняшний день быть эстетически грамотным и образованным, отличать безвкусицу от шедевра, различать гармонии и диссонанс, разбираться между низкопробным музыкальным стилем и душевной, искренней музыкой. Развитый эстетический вкус дает ученику не только адекватное понятие о мире искусства, творчества, но и помогает ему раскрыть свое внутренне я, заявить о себе миру, раскрыть и показать свой потенциал окружающим. Выдающиеся музыканты, поэты, художники, скульпторы имели высоко развитый эстетический вкус, и развивали его в своем творчестве. Поэтому так важно сегодня иметь полноценное эстетическое воспитание, чтобы в будущем развивать свой потенциал и жить в гармонии с душой и искусством.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |