Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Языковые средства воздействия рекламы

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  3. I. Антибактериальные средства.
  4. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  5. IV. Выразительные средства ИЗО в иллюстрации
  6. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  7. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  8. V. Противопаркинсонические средства.
  9. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  10. XV. Церковь и светские средства массовой информации

Языковым называется воздействие, которое осуществляется путем сознательного и целенаправленного использования тех или иных особенностей устройства и употребления языка в рекламе.

Современная реклама делится на два класса, в зависимости от видов внушения:

Внушение через этологические смыслы представляет собой обращение к животному, досоциальному типу поведения. Это, во-первых, тропизмы, или наклонность живого занять в сфере обитания наиболее комфортное положение ("Баунти - райское наслаждение", реклама "Данон"). Во-вторых, это таксис, или стремление присоединяться к себе подобным, например: "Вся Америка носит джинсы Джордан". В-третьих, это инстинкт, или программа поведения, запускаемая, изменяемая и останавливаемая в зависимости от возраста и окружения, например: "Молодежная мода". И, наконец, это условный рефлекс, или бессознательное поведение, осуществляемое благодаря затренированности реакций на определенный стимул постоянным повторением, например: "Селдом - не просто, а очень просто".

Внушение через рациональные формы речи состоит, во-первых, из внушения облегчения нужды (лекарства); во-вторых, из внушения меньших трат ("Вы получите это всего только за... рублей"); в-третьих, из внушения достоинств вещи (батарейки Дюрасел работают в десять раз дольше); в-четвертых, из внушения традиционных культурных достоинств ("С древности люди знали о целебных свойствах женьшеня..."); в-пятых, из внушения высокого качества товаров или услуг ("Кофе классик готовится из отборных зерен..."); в-шестых, из внушения простоты применения средства с высоким результатом ("Комет"); в-седьмых, из внушения гарантированного эффекта за затраченные средства ("или - деньги назад!"). И, наконец, - из внушения, направленного не на самого потребителя, а на его близких (реклама памперсов).

Существуют разные формы языкового манипулирования:

- скрытые и явные сравнения;

- использование многозначности фразы;

- использование слова "первый";

- использование импликатуры (косвенные вопросы, слова "еще", "даже","лучше"; глаголы "знать", "ощущать").

Близость рекламы и игры дает основания для языковой игры в рекламе. Это сознательное нарушение языковых норм, правил речевого общения, искажения речевых клише с целью придания сообщению большей экспрессивной силы.

Игровые техники в рекламных текстах:

- графические и фонетические искажения;

- игровая морфология;

- игровые приемы семантической сочетаемости (приписывание объекту нехарактерных для него свойств и действий, манипуляции с оценочными шкалами, каламбур, стилистический диссонанс).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав