Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поведение потребителей на рынке туристских услуг

Читайте также:
  1. Pоссия на мировом рынке нефти
  2. А) Приемы СтиС, направленные на конечных потребителей
  3. Агрессивное поведение и его типология
  4. Агрессия как приобретенное социальное поведение
  5. Административные и организационные технологии управления поведением.
  6. Акты приемки-сдачи оказанных услуг.
  7. Анализ конкурентной среды предприятия на рынке. Типы и виды конкуренции
  8. Анализ конкуренции на рынке сбыта
  9. Антидемпинговые пошлины — это дополнительные пошлины, взимаемые с товаров, продаваемых на экспорт по цене ниже их цены на внутреннем рынке страны-экспортера.
  10. Антиповедение и русская «смеховая» культура.

Факторы туристского спроса. Сегментация потребителей на рынке услуг туризма. Туристская мотивация. Механизм потребительского выбора туристских услуг (продуктов).

Факторы туристского спроса.

При анализе спроса туристские организации помимо факторов общественного порядка (социально – экономические, демографические, культурные, психологические) должны изучать мотивы поведения современного потребителя туристских услуг.

На потребителя влияют:

1. Социально – экономические факторы: уровень дохода потребителя; минимальный размер оплаты труда; прожиточный минимум; соотношение рабочего и свободного времени населения.

2. Культурные факторы: вероисповедание; социальный статус; привычки, образ жизни; мораль ценности.

3. Демографические факторы: состав семьи, наличие иждивенцев; возраст; пол; семейное положение; профессия; уровень образования; тип населенного пункта, где постоянно проживает человек.

4. Психологические факторы: тип личности (экстраверт, интроверт); экологизация мышления; интерес к альтернативным культурам; ориентация на наслаждение жизнью; хобби, интересы в свободное время.

Разделяют 2 типа туристов:

Психоцентрики Аллоцентрики
Каждому из них свойственна своя модель поведения, и они выбирают разные места для отдыха, разные виды транспорта и средства размещения.
Выбирают известные центры туризма, которые в культурном плане близки к их постоянному месту жительства. Стремятся открыть новые еще не освоенные массовым туризмом районы.
Их привлекают традиционные виды развлечений и отдыха. Их привлекают ощущение первооткрывателей (походы, сплавы, сафари).
Имеют низкий уровень физической активности. Предпочитают такие центры туризма, на которых можно добраться на автомобиле. Их места отдыха обычно удалены, до которых они добираются воздушным транспортом.
Требовательны к комфорту, посещают высококлассные отели и посещают специализированные магазины. Не требовательны к комфорту, им не важна категория отеля, довольствуются любой неплохой едой.
На отдыхе ценят домашнюю атмосферу и избегают инокультурного влияния. Любят общаться с представителями иных культур.
Как правило, приобретают готовые пакеты туристических услуг, причем тур должен иметь насыщенную программу. Приобретают туры включающие основные компоненты (перевозка и размещение). Программа тура должна быть гибкой и предусматривать как можно большую свободу туристу.

В основе выбора туристом туристского продукта лежит его мотивация.

Туристская мотивация – это побуждение человека направленное на удовлетворение его рекреационных потребностей в зависимости от его физических и психологических особенностей, взглядов, ценностей, склонностей. Именно мотивы человека формируют его поведение в качестве покупателя. Понимание этих мотивов имеет большое значение при планировании, формировании и организации продвижения туристских продуктов.

Сегментация потребителей на рынке услуг туризма.

Сегментация или сегментирование – это деление рынка (потребителей) на группы выделяемым по каким – либо признакам. Соответствующая часть рынка (группа потребителей) обладает общими признаками и одинаково реагирует на то или иное предложение фирмы называется сегментом.

Признаки сегментации потребителей.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав