Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основания классификации консалтинговых услуг.

Читайте также:
  1. I. Общие основания прекращения трудового договора
  2. I. Основания соборности
  3. II. Клинико-психологические классификации.
  4. II. Рассмотрение заявления объекта туристской индустрии и представленных документов и принятие решения о проведении классификации
  5. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  6. V. Проведение классификации гостиниц и иных средств размещения
  7. Административно-восстановительные меры: понятие, виды, основания применения
  8. Акты органов государственной власти и местного самоуправления как основания возникновения прав на земельные участки.
  9. Акты приемки-сдачи оказанных услуг.
  10. Акцентуации характера в подростковом возрасте, клинико-психологические классификации.

 

Существует два основных вида классификации консалтинговых услуг: 1) с точки зрения метода консультирования; 2) с точки зрения предмета консультирования.

Первый (методологический) вид консалтинговых услуг различается по методам работы, в соответствии с которыми выделяются экспертное, процессное и обучающее консультирование.

Экспертное консультирование, когда социолог проводит диагностику и на основе собственного опыта сам вырабатывает и предлагает руководителю организации проект конкретного решения проблемы.

Процессное консультирование, когда социолог специальными методами организует групповую работу государственных служащих с целью побуждения их к поиску наилучшего варианта решения проблемы.

Обучающее консультирование, когда социолог как преподаватель в аудиторной обстановке организует обмен опытом работы между чиновниками, демонстрирует им отработанные способы решения проблем.

Знание разновидностей консультирования важно не так для социолога, как для его клиентуры. Как правило, заказчик проявляет любопытство к содержанию, формам и методам работы консультанта, к тому, что он может сделать, и к тому, чего ожидать не следует. Иначе первый контакт социолога сзаказчиком вряд ли перерастет в устойчивое сотрудничество.

Второй (предметный) вид консалтинговых услуг понятнее для потребителя. По классификации Европейской федерации менеджмента–консалтинга (ФЕАКО) современное консультирование включает восемь основных направлений: общий менеджмент, администрирование, финансы, кадры, маркетинг, производство, информационные технологии, специальные услуги. Большинство этих направлений полностью или частично применимы и для государственной службы.

Прежде всего руководители государственных учреждений нуждаются в консультировании по вопросам стратегического управления. Переориентация административной системы на рынок общественных интересов требует понимания ее предназначения. Если цель существования организации не уяснена, ей поручено много задач, иногда противоречивых, - вряд ли она достигнет весомых результатов.

Имеется необходимость в услугах по вопросам кадровой политики и ее реализации, особенно в вопросах демократизации набора и отбора кадров, оценки работников, формирования управленческой команды. Особый вопрос – мотивация и стимулирование. В настоящее время чиновники не испытывают на себе последствия собственных ошибок. В отличие от бизнесменов, они не теряют доходы, когда конкуренты выполняют ту же работу лучше. Отсюда вытекает задача: поставить доходы должностных лиц в зависимость от потребителей публичных услуг.

Актуализируются консалтинговые услуги в области управления организационными процессами. Ориентация на потребителя устанавливает стандарты качества публичных услуг, меняет профиль основных рабочих процессов, определяет ответственность и подотчетность чиновников гражданам. Поступают просьбы в консультировании по повышению эффективностигосударственной организации.

К консультантам обращаются за помощью по вопросам куль-

туры. В ситуации нестабильности социальной среды многие учреждения перестают надлежащим образом выполнять свои основные функции – внешнюю адаптацию и внутреннюю интеграцию, что сказывается на эффективности их деятельности. Отсюда возникает необходимость изменения административной культуры, т.е. привычных моделей служебного поведения чиновников.

Организация связи с общественностью, разрешение социальной напряженности – еще один острый вопрос, требующий вмешательства социолога-консультанта. Нарастающий динамизм общественной жизни требует от государственных учреждений установления устойчивых информационных связей с различными слоями населения для взаимопонимания и сотрудничества. Российские чиновники до сих пор не владеют современными технологиями общения, методами ведения переговоров.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав