Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Области диагностического исследования административного учреждения.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  5. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  6. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  7. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  8. IV Уровень методики и техники исследования
  9. IV. Методы исследования ультраструктуры
  10. VI. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Социальные технологии классифицируются в соответствии с основными этапами процесса консультирования: диагностики, выработки решения и его внедрения.

Технологии диагностики определяют состояние изучаемого объекта, выявляют меру отклонения его от заданных параметров. Выделяются два подхода к диагностике:

нормативный, когда социальному объекту определяются целевые ориентиры, характеризующие желаемое состояние с точки зрения управления;

ситуативный, когда процесс воздействия на объект осуществляется как непрерывная цепь уникальных ситуаций, требующих адекватного решения.

Цель диагностики – определить факторы, снижающие эффективность работы государственного учреждения, найти место концентрации ключевых проблем, понять их причины и следствия. Чаще всего среди причин дисфункциональных проявлений государственной службы выделяют утрату стратегии, ценностных ориентаций, нарушение структуры, дисбаланс власти и ответственности, прав и обязанностей, функций и ресурсов, ролевые конфликты и др.

Консультирование – процесс совместной деятельности социолога и клиента, имеющий свое начало (первоначальный контакт) и конец (прекращение сотрудничества). Между этими точками выделяются ряд основных фаз, что помогает участникам данного процесса последовательно переходить от одного этапа к другому, систематично выполнять необходимые операции. Выбор методов и процедур консультирования определяется целями проекта. И все же существуют самые общие правила, помогающие социологу успешно справиться с заданием.

Диагностика – это этап углубленного анализа проблемы, в ходе которого выявляются «болевые точки» объекта, их причины и возможные способы «лечения». Методика диагностического исследования представляет собой систему предписаний и операций с указанием следующих процедур их применения: 1) конструирование должного состояния объекта; 2) описание реального состояния объекта; 3) определение рассогласования между должным и реальным состоянием объекта.

На этапе диагностики для получения информации социолог использует традиционные, количественные методы: анализ документов, наблюдение и опрос. Однако техника их применения в консультировании государственной службы имеет свою специфику, нередко она носит ненавязчивый и даже агентурный характер. Дело в том, что административные учреждения в России до сих пор представляют собой полузакрытые организации бюрократического типа. Доступ к документам в них ограничен. Наблюдение чаще всего проводится инкогнито. На интервью чиновники идут неохотно.

Здесь важно получить хотя бы одного союзника, который мог бы порекомендовать двух-трёх знакомых, а те, в свою очередь, других знакомых. Личные контакты являются надёжным способом вхождения в административную среду. Отобрав возможных помощников и заручившись их согласием, можно вооружить их инструментами для анализа документов, проведения наблюдений и опросов.

С точки зрения трудозатрат и финансов самым экономичным является метод анализа документов. Он позволяет оперативно получить фактографическую информацию об администрации и её персонале, которая носит объективный характер.

Используя такую информацию, нельзя забывать ряд правил: 1) официальный личный документ, полученный из первичных источников, достовернее других; 2) различать описания событий и их оценку; 3) выявить намерения составителя документа; 4) знать метод получения первичных данных; 5) уяснить общую обстановку, в которой составлялся документ.

Работая с документами, социологи применяют качественный и количественный способы анализа. К первому способу они обращаются, когда имеют дело с уникальным материалом, который требуется интерпретировать, ко второму - когда сведений достаточно много для их количественной обработки.

Разновидностью последнего способа является конкент-анализ, т.е. перевод печатных и фонетических текстов в количественные показатели.

Контент-анализ привлекает тем, что социолог, разработав необходимые, классификаторы, может поручить подготовленным работникам администрации самостоятельно изучить документы и сообщить ему лишь выводы, а не “служебные секреты”. Вместе с тем этот метод имеет ограничения и потому в практике диагностики он дополняется другими методами.

Основой анализа повседневной работы администрации выступает метод наблюдения. Его преимущество заключается в прямой регистрации фактов. В зависимости от характера процесса наблюдения выделяются его следующие типы: контролируемое и неконтролируемое, включённое и не включенное, полевое и лабораторное и т.д.

Особое значение имеет метод включённого (или соучаствующего) наблюдения. “Соучастие” социолога различается по степени погружения в административную среду: от простого сопереживания до активного вмешательства в ход событий. Для этого следует установить доверительные отношения с государственными служащими, понять их психологию, попытаться встать на их точку зрения.

Достоинство данного метода также состоит в том, что его инструментами могут воспользоваться помощники социолога из числа работников администрации. Однако продолжением этого достоинства может стать недостаток, вызванный предвзятой оценкой, например, тенденцией к позитивности или к негативности.

Распространённым методом сбора диагностической информации является опрос. Различаются письменные (анкетирование) и устные (интервью) опросы. В практике консультирования чаще всего используется интервью - непосредственная беседа социолога с респондентом (опрашиваемым). Беседы с работниками администрации побуждают их к саморефлексии, осознанию собственного опыта, стимулируют аналитическую деятельность, способствуют включению их в организационную ситуацию, формируют ощущение уверенности в целесообразности изменений.

Существует множество видов интервью: неформализованное, свободное или нарртативное интервью без строгой детализации вопросов, но по общей программе; полуформализованное интервью, в ходе которого используются заранее подготовленные вопросы, но не исключаются и дополнительные вопросы по теме; формализованное, структурированное интервью, предполагающее подробную разработку беседы, последовательность и конструкцию вопросов, в том числе “закрытых” с использованием специальных карточек.

Особое значение имеет диагностическое интервью, структура которого разработана А.И. Пригожиным. Оно включает четыре блока вопросов. Вводная часть предназначена для знакомства социолога с собеседником. Здесь надо составить правильное представление о роли консультанта как помощника, призванного не только выявить, но и решить проблемы администрации. Важно вовлечь респондента в этот процесс, сделать его своим союзником, убедить, что вы ищите не недостатки, а ресурсы. Разумеется это возможно в условиях доверительного общения.

В процессе консультирования административных учреждений нередко возникают случаи, когда к проведению интервью лучше всего привлечь самих работников этого учреждения, например, службы персонала для изучения рынка кадровых услуг. В этой ситуации социологу необходимо подобрать интервьюеров, организовать тренинг, обеспечить их документами для полевой работы и соответствующими инструкциями.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав