Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационный аудит в системе стратегического управления.

Читайте также:
  1. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  2. I. Классическая школа управления.
  3. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  4. II. Аудиторна робота.
  5. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  6. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  7. PR в системе ИМК.
  8. PR В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  9. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  10. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.

Современные методы диагностики реализуются в концепции организационного аудита. Это интегрированный подход к исследованию, позволяющий получить и оценить объективные данные по важнейшим аспектам деятельности государственного учреждения, установить их соответствие определенным критериям, нормам и стандартам.

В зависимости от задач диагностики используются следующие разновидности аудита: функциональный – изучаются отдельные аспекты деятельности, такие как политика, персонал, финансы, делопроизводство и т.д., комплексный – анализируется совокупность наиболее значимых аспектов деятельности, например, взаимосвязь целей, функций и технологий администрирования, системный – диагностика всех аспектов эффективной деятельности государственного учреждения.

Объектом организационного аудита могут быть разнообразные государственные учреждения. Его цель состоит в оценке состояния объекта, выявлении “болевых точек” и возможностей их “лечения”. Особое место занимает анализ факторов и причин, вызывающих дисфункции администрации.

Организационный аудит опирается на оперативные средства социологической диагностики, позволяющие получить необходимый и достаточный объем информации о состоянии государственного учреждения. По существу это алгоритм, задающий порядок, совокупность процедур, методов сбора, анализа и обобщения социальных фактов.

Основной метод организационного аудита - диагностический опрос. В социологии этот метод обычно рассматривается как дополнительный и применяется в том случае, когда недостаёт статистической и документальной информации об изучаемом объекте. В данном случае опрос занимает ведущее место в диагностике, потому что первоносителем всех сущностных свойств социальной организации является личность - работник, только затем профессиональные группы организации и, наконец, персонал в целом как совокупный работник.

Каждый служащий может рассматриваться как эксперт своей администрации. В его сознании всегда присутствует образ организации: четкий или размытый. Если этот образ хорошо очерчен, то он осознается личностью как организационная концепция со всеми составляющими ее элементами: цели и подходы, задачи и обязанности, квалификация, стиль, принятие решений, самостоятельность, культура, сотрудничество, служебные отношения.

В качестве инструмента диагностического опроса есть смысл использовать анкету (см. приложение 4), в которой сформулированы девять блоков утверждений, касающихся основных факторов деятельности администрации. Это закрытые вопросы табличного типа, предусматривающие номинальную упорядоченную шкалу с вариантами:

- максимально положительного ответа;

- положительного ответа;

- нейтрального ответа;

- отрицательного ответа;

- максимально отрицательного ответа.

В зависимости от условий и задач диагностики результаты опроса можно использовать в экспрессном и традиционном вариантах. В первом случае информация поступает непосредственно от респондентов и анализируется в их присутствии. Достоинство этого варианта состоит в полной анонимности диагностического опроса, оперативности и активном участии опрошенных в обобщении полученных сведений.

Несмотря на уникальность состояния каждого административного учреждения метод организационного аудита позволяет сопоставить оценки параметров и факторов структурных единиц административной системы с точки зрения стратегии их развития — ориентации на рынок общественных интересов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав