Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природа и проявления общественных отношений

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  3. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  4. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы
  5. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  6. III. Семинар. Тема 3. Общественная опасность психических больных и ее проявления. Принудительные меры медицинского характера в отношении психических больных.
  7. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  8. Автономная область и автономный округ, их юридическая природа.
  9. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  10. Административно-правовой статус общественных и религиозных объединений.

Управление общественными отношениями

Природа и проявления общественных отношений.

Общественные отношения - это отношения общественности к происходящим в жизнедеятельности общества явлениям, действиям и процессам. Главное в управлении общественными отношениями заключается в достижении их конечных продуктов и результатов: настроений, мнений, поведенческих действий, создающих демократический порядок и социальный мир между людьми, социальными общностями, группами, организациями и в обществе в целом.

Природа и проявления общественных отношений

Общественные отношения в общем виде - это отношения общественности, выражающиеся в принятии (непринятии) или адаптации (приспособлении) к происходящим в обществе действиям, процессам и явлениям. При этом общество выступает как совокупность людей, объединенных на основе коренных интересов в социальные общности, группы и организации, находящиеся в разнообразных взаимодействиях и взаимоотношениях в различных сферах совместной жизнедеятельности.

Общественные отношения - это отношения, образующиеся на основе устойчивых вертикальных и горизонтальных связей и зависимостей людей в социальных структурах общества и между ними в процессах совместных действий и исполнения статусно-ролевых предназначений.

К их особенностям следует отнести:

Во-первых, безличный характер общественных отношений во вторичной сфере социальных взаимодействий, где господствуют формально-деловые связи людей, которые не зависят от конкретных личностей. В этом аспекте в них доминируют коллективные процессы:

- коллективное сознание, полем реализации которого являются сообщества, где протекает «событие» его членов на основе доминирующих ценностей, интересов, установок, представлений;

- идеологическая нагруженность, направленность групповых отношений к происходящим в обществе явлениям, которую задают наличествующие в них социальные интересы и др.

Безличный характер общественных отношений — это идеальный мир, функционирующий на основе представлений, устремлений, ожиданий, интересов, ценностей, идей, верований, символов, которые невидимыми нитями, сетями связывают людей в социальных общностях, группах, организациях и обществе в целом

Во-вторых, плюралистический характер общественных отношений, обусловленный разнородной социальной структурой общества и разнокачественными сферами его жизни, задает их множественность: а) по равноправным субъектам-носителям и воздействию на общественность, обусловливая терпимость к инакомыслию; б) по характеру проявлений: справедливые - несправедливые, долгосрочные - краткосрочные, добровольные - принудительные, сотрудничества - противоборства, взаимопомощи - конкуренции; в) по сферам жизнедеятельности общества.

В-третьих, публичный (public - открытый, общедоступный) характер общественных отношений, означающий их доступность и открытость для населения

. В современном понимании публичность означает:

- наличие и переживание (осознание) общего интереса, общей ценности в рамках сообщества;

- связь с ориентацией на реализацию общего интереса, общего блага в публичной (властной) деятельности;

- общеизвестность, открытость групп интересов общему доступу населения.

Публичный (отличный от приватного) характер общественных отношений реализуется, во-первых, с помощью институциональных субъектов - социальных институтов - в рамках устойчивых нормативно заданных статусно-ролевых систем.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав