Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальное государство в системе социального партнерства.

Читайте также:
  1. I) Унитарное государство
  2. I. Понятие социального института.
  3. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  4. II. Уровень социального института.
  5. III) Конфедеративное государство
  6. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Церковь и государство
  9. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  10. PR в системе ИМК.

Становление социального партнерства связано с функционированием социально-правового государства. Оно связано с наличием взаимной заинтересованности ключевых сил общества на разных уровнях легитимно выражать, защищать и согласовывать группы интересов путем добровольного заключения соответствующих соглашений (договоров). В этом заключается тот факт, что в обществе плюралистической демократии деньги и власть уже не могут ни купить, ни заменить солидарность и общественное согласие, являющиеся фундаментом гражданского порядка и прогресса. В результате создается социальное государство («государство всеобщего благоденствия») как новый тип надклассовой государственности, выражающий интересы всех социальных страт и обеспечивающий достойные условия жизни всем гражданам.

Социальное государство формируется в рамках функционирования «массового общества» — общества, в котором доминируют массы, господствует массовое производство и потребление, массовые коммуникации и культура как способ социализации, гражданское общество, опирающееся на общественное мнение.

Социальное государство функционирует в условиях ромбовидной конфигурации стратификационной структуры общества, образующей совокупность иерархически взаимосвязанных между собой страт, социальных групп и являющейся одним из главных проводников социальной динамики. В нем действуют институциональные (госаппарат, полиция, армия, церковь и т.п.), нормативно-ценностные (закон, норма, обычай и т.п.), профессиональные, территориальные, демографические и другие регуляторы социального неравенства. Важнейшей проблемой регулирования социального неравенства в рамках либерально-демократического развития является принцип социальной справедливости в условиях рыночного общества и неотъемлемых прав и свобод личности. Данный принцип включает вопросы государственной политики управления природными богатствами, регулирования производственно-хозяйственной деятельности, баланса принуждения и свободной кооперации, честной конкуренции и получения легитимной прибыли, взимания налогов, соответствия вознаграждения вложенному труду, социальной защиты. Решение этих вопросов направлено на приспособление жизнедеятельности общества к нуждам народа, стремлению человека к выгоде, достойному образу и качеству жизни законным путем. Таким образом, социальное государство формирует новые представления о социальной справедливости партнерских социально-экономических и трудовых отношений, в которой коррекция стихийных процессов поляризации бедности и богатства становится точкой кристаллизации моральной ответственности, направленной на борьбу с бедностью, а не с богатством.

Ромбовидная конфигурация формируется в процессе вступления общества в высшую фазу индустриализма и сопровождается переходом к пропорционально большему (до 70%) сосредоточению населения в среднем слое (классе), когда верхние и низшие ранги занимает меньшинство. В результате нахождение большинства граждан в положении среднеобеспеченного слоя («средний класс») снимает — депролетаризует — классовую структуру общества и гасит присущие ей антагонистические отношения. Именно средний слой задает исходную базу социальному сотрудничеству, позитивной поддержки властных структур, которой является согласие — взаимное доверие и взаимопонимание между властью и гражданами, ассоциациями, политическим государством и гражданским обществом, обусловливая внутренний порядок и безопасность социального государства.

Бесспорные преимущества ромбовидной конфигурации в регулировании социального неравенства и достижении социально ответственных отношений ключевых сил рыночного общества обусловливают появление новых институтов, механизмов социального сотрудничества и партнерства. Их отлаженная работа придает стратификационной системе необходимую прочность: они упорядочивают социальное неравенство как источник внутренних стимулов в действиях индивидов, социального развития в целом. К ним относится институт трипартизма, функционирование которого является предметом сознательной государственной социальной политики.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав