Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Корпоративная культура как фактор формирования корпоративных отношений.

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  3. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  4. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  5. II. Международные факторы МРТ.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II. Факторы биологической эволюции
  8. III. Исторические этапы формирования современной науки
  9. IV. Порядок формирования и работы оргкомитета и жюри конкурса
  10. PR и пресса: основы взаимоотношений.

Пересечение культуры с позитивным корпоративизмом, эталоном которого выступают ценности социального партнерства, ведет к образованию инновационной, само достаточной формы социальной культуры — корпоративной культуры Последняя имеет сложный духовно-материальный характер и выступает духовно-практическим способом освоения корпоративных отношений, функционирующих на основе корпоративных установок, стратегии и консолидирующих ценностей.

Корпоративная культура играет роль генератора активизации роста успеха и прибыли в динамической конкурентной среде, выводящего «человеческий ресурс» («культурный капитал»)'в критический фактор экономического успеха. В этом качестве она становится доминирующим фактором развития корпоративных отношений в сферах организационно-управленческой, производственно-хозяйственной и государственной деятельности.

Основными признаками корпоративной культуры, задающими инновационные ориентиры, являются следующие:

1. Формирование производственных организаций как постэкономических корпораций, являющихся сообществом связанных с ней людей (предпринимателей, работодателей, работников, акционеров, общественности).

2. Увеличение заинтересованности и стимулирования к эффективному труду через развитие различных форм партисипативности «соучастия» («революция соучастия — Д. Белл») — инкорпорирование персонала в принятие управленческих решений: коллективные договоры, комитеты (комиссии) на предприятиях и др.

3. Превращение работника в «сохозяина» своего производства на основе акционирования, системы мотивирования, когда он попадает в прямую зависимость от результатов своего труда, качества продукции и роста прибыли производственной деятельности.

4. Предоставление производственным подразделениям определенной автономности, локальной самостоятельности: делегирования полномочий на возможно более низкий уровень организационной иерархии.

5. Возникновение нового типа организации ассоциативного типа деятельности — команды, разделяющей кодекс (соглашения, нормы, правила) поведения ее членов.

6. Повышение творческого потенциала работников и их социальной мобильности в обеспечении рыночного успеха: совершенствование персонала как одна из корпоративных целей руководства.

7. Целенаправленное формирование фирменного стиля, являющегося комплексом вербальных (текстовых, языковых) и визуальных (зрительных) компонентов, служащих для идентификации, создания устойчивых управляемых корпоративных имиджа (образ, типаж) и репутации организации, ее персонала, рабочих операций и продукции (услуг) в массовом сознании.

8. Новое измерение «культуры качества» на основе всеобщего менеджмента качества, связанного с активизацией человеческого ресурса («кружки качества»), улучшением качеств трудовой жизни, требований окружающей среды и безопасности продукции.

Корпоративная культура включает в себя социокультурную (ценности, суждения, поведенческие нормы, действия и т.п.) и средообъектную (микро-, мезо-, макроуровни) сферы.

Корпоративная культура взращивает атмосферу позитивного корпоративизма, ориентирует на партнерские отношения и социальную ответственность участников корпоративных отношений - капитала, труда и социального государства.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав