Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальное партнерство как вид общественных отношений.

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  3. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  4. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  5. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  6. Агрессия как приобретенное социальное поведение
  7. Административно-правовой статус общественных и религиозных объединений.
  8. Административно-правовой статус общественных объединений.
  9. Административно-правовой статус общественных объединений.
  10. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве. Классификация гражданских правоотношений.

Социальное партнерство является новым рыночным механизмом человеческой консолидации, достижения общественного согласия в долгосрочной перспективе.

Общество является изотропной иерархизированной системой. Проблема заключается в том, что состав участников разных уровней социальных взаимодействий многообразен и каждый из них выбирает, что и как делать: принимает решение и примиряется с его последствиями.

Неодинаковость людей, социальных групп в своих интересах и убеждениях обусловливает потребность поиска истины «жизни вместе». Нужен баланс интересов - некий социальный вектор, содержащий в себе примиряющие и сближающие начала, ведущие к сотрудничеству и социальному партнерству в обществе. Обладание механизмами регулирования и контроля данных социальных взаимодействий открывает возможность гармонизации социальной среды и осуществления эффективного управления. Для сотрудничества характерно социальное взаимодействие партнеров на основе взаимной выгоды по достижению общей цели и решению единых задач. Оно обладает чертами согласия, взаимопонимания и доверительных отношении.

Основными путями разрешения конфликтов являются консенсус (согласие) и конвергенция (взаимопроникновение) на основе прагматического здравомыслия, терпимости к инакомыслию, уважения к его носителям как партнерам по поиску истины. Вопрос заключается в том, каким способом должны достигаться консенсус и конвергенция, их критерии и мера, форма и границы и т.п. Одним из механизмов является компромисс как добровольная сдача позиций каждой из сторон конфликта для достижения общей цели. Тем самым снижается (снимается) конфронтационная возможность развития конфликта: образующийся баланс интересов составляет социальный вектор, содержащий в себе примиряющие и сближающие начала.

На компромиссной основе достигается сотрудничество, переходящее в социальное партнерство - это цивилизованная форма общественных отношений, которая является легитимной добровольной согласованностью противоположных интересов, координация (защита) усилий различных социальных групп, их общественных объединений, организаций и властных структур в решении определенных социально-экономических проблем, достижении единой позиции (социального консенсуса) путем переговоров, взаимных консультаций и заключения соответствующих соглашений (договоров).

Идея социального партнерства дает духовную основу и жизненный стимул общественным отношениям.

Субъектами социального партнерства выступают:

а) представители государства - исполнительные органы власти;

б) представители капитала - предприниматели, акционеры, работодатели и их общественные объединения;

в) представители труда — наемные работники и их многообразные профессиональные объединения;

г) негосударственные некоммерческие организации, способствующие удовлетворению нематериальных потребностей граждан (групп населения), нуждающихся в социальной защите.

Социальное партнерство опирается:

а) на законодательные акты, выработанные с участием всех договаривающихся сторон;

б) на социальные институты, посредством которых достигается общее согласие — трехсторонние согласительные комиссии, коллективные договоры;

в) на равную ответственность сторон, способных обеспечивать взятые договорные обязательства.

Социальное партнерство характеризуется следующими чертами:

1. Наличие у взаимодействующих сторон «групп интересов» (корпоративизма), которые преследуют не только противоположные, но и совпадающие цели.

2. Отношения взаимодействующих сторон ориентируются на достижение взаимовыгодного «баланса интересов» путем соглашений (консенсуса), а не на конфронтацию»

3. Цивилизованное решение спорных вопросов (конфликтов) при непосредственном и равноправном участии тех, кого это касается.

4. Обязательность и равная ответственность сторон за исполнение добровольно принятых решений (соглашений, договоров и т.п.).

5. Полномочность представителей на ведение переговоров, заключение соглашений и их реализацию.

6. Наличие правовой базы для ведения переговоров и контроля за исполнением принятых соглашений, обязательств.

Перечисленные черты отражают взаимную заинтересованность участвующих сторон в создании социального партнерства (социальные группы, организации, государство), в формировании атмосферы взаимопонимания, согласия, сплоченности и стабильности. Они обеспечивают социальный порядок, устойчивое социально-экономическое развитие и цивилизованное решение жизненных общественных проблем во имя благосостояния и благополучия всех. В этом заключена суть социального обмена как обязательного компонента социального партнерства.

Таким образом, главная цель социального партнерства заключается в необходимости учета многообразия (разницы) функциональных групп интересов и их согласования (сбалансированности), а не нивелирования




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав