Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психология восприятия рекламы.

Читайте также:
  1. OP 1211 Жалпы психология
  2. Аналитическая психология
  3. Аналитическая психология в интерпретации символических произведений.
  4. Анолитическая психология А. Адлера
  5. Ассоциативная психология
  6. Билет 3 Систематика психологической науки. Связь психология с другими науками о человеке.
  7. Билет №31: Психология и социология
  8. Билет №9: Психология и история
  9. Билет»10 Развитие восприятия и памяти в младенческом возрасте.
  10. Билет»33 Совершенствование восприятия памяти и мышления у детей дошкольного возраста

Восприятие - это отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств.

1) закон подобия. В том случае, если различные образы или объекты подобны друг другу, похожи по какому-нибудь качеству, например, то они будут восприниматься как одно целое. 2) закон общности. Множество объектов или образов, кото­рые движутся с одной и той же скоростью в одном и том же направле­нии, воспринимаются как один объект или образ. 3) закон близости. Те объекты или образы, которые располо­жены ближе всего друг к другу, воспринимаются как одно целое, те, ко­торые несколько удалены от них, воспринимаются в качестве отдельных объектов. 4) закон стремления к целостности. Незавершенные объекты или образы «стремятся» к своей завершенности. В качестве примера психологи приводят круг. Нарисованный с помощью точек, ко­торый человек воспринимает как целостный образ - круга. Такие обра­зы привлекают внимание и запоминаются лучше. 5)закон простоты и удобства. Образ, который человек складывает из незавершенных объектов, должен быть удобным или при­вычным для его типичного восприятия. Известно, например, что среди геометрических фигур более привычным является треугольник, потом - круг, а потом - квадрат. 6)закон структурности. Суть его заключается в том, что отдельные элементы всегда стремятся стать частью какой-либо более общей структуры. Структурное восприятие сильнее и ярче восприятия отдельных элементов. 7) закон исключения взаимовлияния. Если два объекта или образа расположены рядом или следуют непосредственно друг за другом, они начинают мешать восприятию друг друга. В результате один образ или объект накладывается на другой, информация деформируется. Это является одним из недостатков так называемой многоступенчатой рекламы: когда образ товара создается следующими друг за другом рек­ламными блоками. Если потребителю понравился первый информатив­ный блок рекламы больше, чем последующие, он их не воспримет.

8) закон начала и конца ( эффекта края ). Несколько образов или объектов, расположенных в пространстве, восприятие «распределяет» от первого к последнему. 9 ) закон вып адения из ряда. Если в ряду элементов или предметов, появляется элемент, чем-то отличающийся от остальных, он «выпадает из ряда» и запоминается лучше, независимо от своего расположения: в начале, в конце или посередине.

10) закон реминисценции. Повтор образа или предмета, улучшает его восприятие. Второе повторение должно быть вскоре после первого, третье - спустя некоторое время. 11) Закон Зейгарник: любые прерванные, неполные, неоконченные или незавершенные действия запоминаются примерно в два раза лучше. Поэтому рекламная информация, оставляющая простор для воображения, позволяющая самому завершить и «доработать» рекламное сообщение или демонстрируемый сюжет, запоминается быстрее и прочнее. 12) Закон Миллера: объем кратковременной памяти человека ограничен и измеряется не в абсолютных, а в структурных единицах. Сублиминальное (подпороговое) восприятие. Вот уже с 50-х годов усиленно дискутируется вопрос о том, влияет ли подпороговая реклама на реципиентов и насколько. Под понятиями «подпороговый» или «сублиминальный» имеется ввиду, что раздражители воспринимаются не осознанно, но, тем не менее, эффективны (об этом более подробно позже).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав