Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как велась разработка стандартов нового поколения? В какой стадии находится эта работа сегодня?

Читайте также:
  1. I. Разработка программы мониторинга
  2. II. Засвоєння учнями нового матеріалу.
  3. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  4. II. Работа над созданием собственного текста.
  5. III. Изложение нового материала.
  6. III. Изучение нового материала.
  7. III. Практичне засвоєння учнями нового матеріалу.
  8. III.Объяснение нового материала
  9. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  10. VII. Работа с текстом.

Впервые за длительное время на разработку стандартов было выделено почти три года. И это здорово хотя бы потому, что российская система образования устала от скоропалительных экспериментов, которые сегодня придумывали, а завтра начинали претворять в жизнь. Признаюсь, что разработка новых стандартов выявила очень серьезные научные и методологические провалы, лакуны, которые нам пришлось закрывать. На сегодняшний день количество этих лакун, к сожалению, не сокращается. А даже возрастает вслед за разработкой самого стандарта. Это касается проблем воспитания в современном обществе, принципов отбора содержания образования, которое могло бы соответствовать опять же не разработанной на сегодняшний день дидактике современной информационно-образовательной среды, это касается вопросов, связанных с особенностями деятельности человека в современной информационной среде, и многих других. Поэтому два года, которые нам были даны на разработку, были посвящены вопросам системного характера как общеметодологического, так и психолого-педагогического.

На сегодняшний день мы имеем в значительной степени завершенный этап теоретических исследований, которые будут продолжаться и дальше. Я думаю, что наиболее серьезным результатом этого этапа является разработка программы универсальных учебных действий, апробация которой показала хорошие результаты.
К подобным разработкам можно отнести новую систему оценивания достижений учащихся, основанную на критериальном подходе, а также изучение и обобщение требований семьи, общества и государства к результатам образования, которые позволили создать новый для нашей педагогики документ – "Планируемые результаты", являющийся ориентиром в деятельности образовательного учреждения. Ну и так далее – этот список я могу продолжать долго.

В настоящее время идет апробация стандарта в 14 субъектах Российской Федерации – от Калининграда до Якутска, от Ямало-Ненецкого автономного округа до Дагестана. Были отобраны различные регионы: регионы-доноры, дотационные, национальные республики и т. д. Апробация проводится в начальных школах. Мы были категорически против введения широкомасштабного эксперимента. Очень важным был вопрос отбора образовательных учреждений в субъектах РФ, формирование региональных команд по апробации стандартов. Я думаю, что с этой задачей мы вместе с коллегами из регионов успешно справились. Те первые результаты, которые мы получили по апробации стандартов второго поколения, показывают, что отношение к той работе, которая была сделана Российской академией образования, в целом, позитивная. Недавно у нас прошел семинар с участием представителей от всех субъектов РФ по первым итогам апробации, который выявил, учитывая масштаб эксперимента, определенные недочеты, есть и свои недоработки, есть вещи, которые требуют уточнений. Одним из важнейших результатов разработки явилась поправка к ст. 7 Закона РФ "Об образовании" в определении понятия стандарта. В предыдущей версии оно было таким: "Стандарт – это обязательный минимум содержания образования, требований к уровню подготовки выпускника". То есть мы фиксировали некий набор дидактических единиц, которые выпускник должен был показать на выходе. Сегодня под стандартом понимается система требований: требования к результатам освоения основных образовательных программ, требования к структуре основных образовательных программ и требования к условиям реализации основных образовательных программ.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав