Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комм. 11. О проверке результатов

Читайте также:
  1. I.1.1 Представление результатов в виде таблиц и графиков.
  2. III. Измерения и обработка результатов
  3. Анализ полученных результатов и расчет срока окупаемости системы
  4. Анализ результатов государственной экспертизы условий труда
  5. Анализ результатов обследования и разработка проекта реконструкции
  6. Анализ результатов перевода
  7. Анализ результатов работы
  8. Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей
  9. Анализ финансовых результатов деятельности предприятий общественного питания
  10. Баланс в самопроверке

Ученик формально ответил, учитель формально похвалил и перешел к следующему заданию, сделав вид, что якобы все всё услышали, поняли, усвоили. Но это же не так! И все это знают, однако продолжают участвовать в этом привычном ритуале. Так, может, пора перестать “делать вид”?

Ведь что происходит при такой “проверке”? Учитель вызывает ученика, чтобы услышать ответ. При этом ученик знает, что его ответ (пересказ параграфа) учителю, по сути, не интересен. Так же как и остальным ученикам, которые, даже если какое упущение в пересказе параграфа и заметят, то лишний раз промолчат, чтобы не прослыть “редисками”.

Всё из-за чего? Из-за того, что учитель хочет все держать под контролем: вдруг кто-то “неправильно” понял или “не так” скажет? Расплата за то, что учитель, не доверяя ученикам, пытается обо всем судить сам, – равнодушие.

Другое дело – когда учитель, “уходя в тень”, отдает свою судейскую роль на откуп ученикам. И тогда группы проверяют друг друга сами: исправляют, добавляют и оценивают. Если работы были письменными, то все группы по часовой стрелке переходят за столы соседей, чтобы проверить их рабочие записи. При устной проверке команды могут объединяться попарно.

Чтобы командная взаимопроверка была возможна, учителю необходимо заранее позаботиться о том, чтобы результаты работы групп были, во-первых, сравнимы. Если каждая группа разрабатывает свою тему (одни – причины революции, другие – последствия, третьи – условия, четвертые – значение), то как детям сравнивать то, что у них получилось? Задание должно быть для всех групп одно. Во-вторых, результаты должны быть вариативны (см. комм 10).

И тогда команде, сочинившей мнение ростовщика по поводу причин революции, будет ой как интересно узнать: а что другие сочинили, как выкрутились? После всех удивлений и открытий, которые обнаружатся при знакомстве с творчеством соседних команд, у учеников неизбежно появится живая заинтересованность порыться и в учебнике, и в энциклопедии, чтобы в конце концов разобраться: а “как на самом деле”?

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Да, видно, ребята нахлебались “бригадного метода” по самую макушку. А мы их агитировать!.. А ведь не прислали б они эти мемуары, мы пребывали бы в иллюзии, что свою миссию выполнили – на всю оставшуюся жизнь убедили будущих учителей работать малыми группами. Как бы не так! Ведь у них – свой опыт, и он, увы, негативный. А приобрести другой – возможности не было. В том числе и на нашей коротенькой встрече, на которой, конечно, надо было и от стульев отрываться, и столы двигать. И “диктант на дружбу” именно писать, а не басни о том, как это обычно делается, рассказывать. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Хорошо хоть откликнулись. Значит, доверие мы у них какое-то своим рассказом о социоигровой стилистике все ж таки заслужили. И на том спасибо.

Но не впасть бы в другую иллюзию – о том, что проведи мы с ними тогда этот диктант, им бы сразу и открылись все глубины социоигровой режиссуры урока. Нет, конечно! До глубин еще плыть и плыть...

3.3. Что же такое нормальная жизнь… на уроке?

Размышления Марии Ганькиной




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ | ГОРИЗОНТЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ | ВИДИМО-НЕВИДИМО | СЛЕПОЙ КАПИТАН | Никак не думала, что поднимать руку на литературе начнут даже те, кто молчал полгода. | Деликатесы на каждый день | НЕ БЫЛО ДАЖЕ ПОРТРЕТОВ ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ | Дидактический вестник | По ту и эту сторону групповой работы | Комм. 4. Про необходимость ограничений |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав