Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Склеп 8. Чревоугодие.

Читайте также:
  1. О ПОСЛАНЦЕ, ЯВИВШЕМСЯ ИЗ ЧЕЙПЛИЗОДСКОГО СКЛЕПА В ДОМ С ЧЕРЕПИЧНОЙ КРЫШЕЙ К МИСТЕРУ МЕРВИНУ
  2. Склеп 1. Гордыня.
  3. Склеп 2. Тщеславие.
  4. Склеп 3. Уныние.
  5. Склеп 4. Печаль.
  6. Склеп 5. Гнев.
  7. Склеп 6. Скупость.
  8. Склеп 7. Блуд.

Данная страсть близка к блуду в плане «ненасытности», и последняя черта неизменно объединяет их с жадностью. Собственно говоря, как вожделение, так и влечение к пище характеризуется именно «желанием большего», то есть ненасытностью, которая суть ничто иное, как жадность.

Если понятие пищи толковать расширительно, то к ней можно отнести любое проявление, способное удовлетворить плотское побуждение. Что касается чрева, то слово «живот» весьма явственно соотносится с однокоренным значением «животный».

Стало быть, чревоугодие, или «животноугодие» можно квалифицировать как стремление придавать чрезмерное значение собственной телесности.

Первой пищей для человеческого существа является материнское молоко, и всякая дальнейшая еда потому сопрягается с фигурой матери. С другой стороны, для ребенка пища представляется более, чем питательным биологическим продуктом, она для него ассоциируется с матерью как таковой и становится категорией знаковой - символом принадлежности к источнику кормления и обладания им.

По мере своего развития нормальный субъект постепенно отдаляется от матери, психологически дистанцируясь от нее, осуществляя индивидуальный путь эволюции. «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей» (Быт. 2,24). Для него более значимыми становятся отношения супружеские, предполагающие не только изначально заданную симбиотическую сцепленность, но и связь духовную, осуществляющую поступательное развитие и реализацию всех предзаданных человеку потенций.

Акцентированная, гипертрофированная ориентация на потребности животные, прежде всего связанные с пищей и сексом, безусловно, являют собой резкую регрессию, поворот к инфантильной стадии того примитивного состояния, когда существование младенца целиком и полностью определялось его переживаниями, обусловленными кормлением и наслаждением собственным телом.

Исходя из модели, унифицирующей смысловые аспекты чревоугодия, явно выражающегося в обжорстве и неумеренной алкоголизации, мы можем определить и его эквиваленты с присущими для всех них двумя осевыми симптомами – ненасытностью и инфантилизмом.

Эквиваленты чревоугодия.

- Мечтательность и прожектерство. – Фантазирование воспроизводит акт сосания материнской груди, ассоциирующейся с прекрасным, совершенным миром, где нет забот и разочарований.

- Стремление к экстраординарности. – Отражает неудовлетворенность, «ненасыщенность» «хлебом насущным» жизненной реальности и представляет собой все тот же голод, перенесенный в сферу душевных побуждений.

- Интерес к магии и эзотерике. – Магической мышление противоположно мышлению мистическому и является наиболее ранней, примитивной формой стремления воздействовать на реальность как в онтогенезе (биопсихическом развитии человечества), так и в филогенезе (биопсихическом развитии отдельного субъекта). По сути своей невротическое, оно представляет ограниченную ментальную систему, замкнутую на себе и фиксированную лишь на животных потребностях эго, а потому не способную на трансцендентные постижения. Если для младенца магическое мышление является определенной и естественной, но в то же время, преходящей стадией психического развития, то, наблюдаясь у субъекта взрослого, оно может свидетельствовать о наличии у него той или иной степени психопатологии. Данные клинических наблюдений с прямой очевидностью показывают, что у всех психотических больных наблюдается регрессия на стадию магического мышления. Что касается соотнесения с чревоугодием, то магизм вполне сочетается с такими проявлениями как мечтательность, прожектерство и склонность к экстремальным ощущениям.

- Самооправдания. – Любые самооправдания представляют стратегию, направленную на обеспечение себя чувством права получать удовольствия любой ценой. Психоаналитически они могут интерпретироваться в качестве непродуктивной защиты от боли и разочарования.

- Отсутствие дисциплинированности. – Символически соотносится с отсутствием дисциплины в принятии пищи и является отражением внутренней психической дезорганизации, характерной для ранних, младенческих форм развития субъекта.

- Формальное дружелюбие. – Оно сразу же заканчивается, как только возможность хорошего отношения (ассоциирующегося с материнским кормлением) к субъекту иссякает.

- Поиск убежища в удовольствии.

- Манипулятивность. – Установка на использование любых методов ради получения удовольствия.

- Шарлатанство.

- Мошенничество.

- Ложная щедрость. – Скрытая эксплуататорская ориентация.

 

Психический радикал: Зависимый.

МКБ 10: Расстройство типа зависимой личности

Диагностические критерии:

A. Активное или пассивное перекладывание на других большей части важных решений в своей жизни.

B. Подчинение своих собственных потребностей потребностям других людей, от которых зависит субъект, и чрезмерная податливость их желаниям.

C. Неспособность предъявлять даже разумные требования людям, от которых субъект находится в зависимости.

D. Чувство неудобства или беспомощности в одиночестве из-за чрезмерного страха оказаться несостоятельным в жизни.

E. Страх быть покинутым лицом, с которым имеется тесная связь и остаться предоставленным самому себе.

F. Ограниченная способность принимать повседневные решения без постоянных советов и подбадривания со стороны других лиц.

G. Дополнительно – представления о себе как о беспомощном, некомпетентном человеке, не обладающем жизнестойкостью.

Также включаются: астеническая, неадекватная, пассивная и пораженческая личность.

Дегенерологический диагноз.

Дегенеративный контур 1 степени. Булимия (нервное обжорство). Нервная анорексия (насильственное невропатическое голодание).

Дегенеративный контур 2 степени. Криминальные наклонности.

Дегенеративный контур 3 степени. Слабоумие.

Психодинамика.

В психоаналитической теории страсть чревоугодия находит свое отражение в описании характеров, данном З. Фрейдом и Э. Фроммом (5).

В трактовке, предоставленной Фрейдом, указанный психотип определяется как оральный («ротовой»). Он означает способ приспособления, содержащий элементы фиксации на той стадии раннего детства, когда состояние ребенка находилось в зависимости от кормящей материнской груди.

Субъект с такими чертами крайне зависим от других в сохранении самоуважения и поддержании чувства собственной значимости. Внешняя поддержка для него крайне важна и играет решающую роль, и он постоянно пребывает в ее пассивном ожидании. Поэтому вполне естественно, что ротовые функции для него оказываются первостепенно значимыми и являются доминирующей защитой, когда тревога преодолевается употреблением пищи. Кроме того, оральная озабоченность часто разрешается посредством алкоголизации, курения, поцелуев. Для представителей подобного психотипа любовь уравнивается с пищей как следствие инфантильной ассоциации с кормлением. Лишение же оральных потребностей приводит к пессимизму и садистской установке, проявляющейся в агрессивности и язвительности в межличностных отношениях. Орально ориентированные субъекты постоянно требуют удовлетворения и склонны проявлять вампирическую тенденцию, «присасываясь» к окружающим.

Пассивно-зависимая ориентация проявляется также в повышенном внимании к теме «взятия и получения», касающейся подарков или внимания со стороны окружающих.

Еще одной особенностью «ротовых» субъектов является их идентификация с фигурой, выступающей в роли источника кормления, и потому некоторые из них ведут себя наподобие опекающих матерей, рассыпая вокруг подарки и выказывая «великодушное» попечительство. Подсознательная установка подобной деятельности содержит магическое значение: «Я распыляю любовь, потому что надеюсь получить такую же любовь и быть любимым». В отличие от истинного – искреннего такое дружелюбие оказывается, как правило, назойливым, нарочитым и демонстрирующим себя.

В случае идентификации с «плохой», «обделившей» матерью поведение становится воплощением эгоизма, скупости, отчужденности и реализует установку: «Поскольку я не получил желаемого, то и не собираюсь удовлетворять желания других».

К типичным оральным чертам относятся и такие признаки как любопытство (заместитель голода), многоречивость, неугомонность, торопливость, склонность к упрямой молчаливости, потребность в симпатии и одобрении, заинтересованность в дарении и получении, предрасположенность к скуке, потребность в заискивании, неспособность к распределению привязанностей, внушаемость.

Рецептивная ориентация по Э. Фромму проявляется набором следующих признаков – субъект считает, что все, в чем он нуждается, должно быть доставлено извне; он пассивно опирается на авторитеты и всегда ищет поддержки со стороны окружающих; любовь для него означает, прежде всего, быть любимым; он крайне чувствителен к любому недостатку заботы и внимания. Такая пассивность связана с неспособностью отказать другим и непрестанным поиском «магического помощника». Выпивка и еда для подобного типа служат средством преодоления беспокойства и депрессии. За его отзывчивостью скрывается потребность заручиться благосклонностью.

Мы описали резервуар базовых страстей (протопатический круг), которые при их культивировании субъектом с легкостью преобразуются по описанному уже механизму в круг смертных грехов. Смертных – потому что наличие последних как факторов противо-естественных, то есть направленных против естества человеческого, убивают это самое человеческое (мыслеведающее) и низводят человека до уровня антропоида – человеко-подобного существа – биоробота.

Поэтому сжимающее кольцо извращений вполне уместно назвать некроидным кругом (от греческого nekros смерть). А жизнь существа, застрявшего в некроидном круге есть «мертвая жизнь» – «некрос биос».

Таким образом, некроидный круг можно вычертить линией синонимических смыслов: Путь смерти – Некрос биос – Некрофилия – Мертвая зона. А составляющие его таковы:

1. Гордыня.

2. Скупость.

3. Блуд.

4. Зависть.

5. Чревоугодие.

6. Гнев.

7. Лень.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | <== 34 ==> | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав