Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тропа 21.

Читайте также:
  1. Вместо введения: Тропа вождей
  2. Гранитная тропа
  3. Тропа 22
  4. Тропа магов
  5. Электроформование, электрокопчение, электропанировка

ЕДИНСТВЕННОЕ ЗАНЯТИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЭТОЙ ЖИЗНИ - ПОПЫТКА СПАСТИ СОБСТВЕННУЮ ДУШУ.

 

Другое дело, что у кого-то это получается, остальные ничего не получают кроме неудач и разочарований. Почему?

А потому что все зависит от способов.

Одни ведут, иные уводят.

Растворяющиеся в наркотиках или алкоголе, также заняты спасением души, только не спасают ее.

Прельстившийся ум всегда пленяется, и когда очаровательный свет опьянения рассеивается, мрак обнаруживает свой оскал. С трезвлением приходит и прозрение – проступающий ужас во мгле. И если в эту минуту живущий не проявит мужество жить, то глубже скользнет в тоскливую радость надрыва саморазрушения, беря в союзники услужливых недругов. Томная прелесть тьмы и сладковатый дурман разложения размножатся в норах его мозга.

И безмолвные вопли невидимых слез поминально омоют усопшую душу, усыпленную собственным тленом.

К сожалению, слишком поздно приходит самоосознание того, что ты – мертв.

К несчастью – если оно вообще не приходит.

Мертвецы не покоятся на погостах, но они бродят по земле, попирая слежавшийся прах, едят, пьют, совокупляются, произносят речи… Это не метафора. Речь идет о биологических автоматах, существующих за счет рефлексов.

Кто не спасся, тот не спасен.

- Но ведь эти автоматы довольны, так как они удовлетворены и имеют возможность приумножить свои удовольствия, Мастер? И почему бы тогда не сказать, что душа их не так уж и скорбит по собственной брошенности? Разве в этом случае она не освобождена от наваждений памяти вхождения в этот мир?

- Получивший благо – всего лишь навсего – благо-получный. Что не означает – счастливый. Ибо внутри себя он знает: то, что дано, может быть и забрано. Всегда может быть от-нято то, что при-нято. И благополучный отнюдь не есть то же самое, что и пребывающий во благе. Благополучие – не более чем возможность без особого труда удовлетворить какое-либо влечение, к примеру, сексуальное, гастрономическое, моральное или эстетическое. Чувство, возникающее при этом, описывается как удовольствие. Но в данном случае мы имеем полную зависимость от обстоятельств. Если они позволяют, то желание реализуется. Если нет – что получит вожделеющий кроме своего вожделения, не способного ни согреть, ни насытить, ни защитить?

Кормятся теми, кого откармливают.

Посему самодовольство довольствующегося удовольствием прячет в себе ужас.

Вспомни детство – прекратились ли навсегда твои печали, страдания, слезы по получении заветного подарка? Да и сама радость – не больше минуты длится.

Даже самая изысканная пища – лишь потенциальное испражнение.

- Значит ли это, Мастер, то, что вы противник благополучия как такового?

- Во- первых, из того, что я говорю, вообще ничто ничего не значит. И ничего не означает, а только – обозначает.

Во-вторых, достаточно во-первых.

Что же касается пристрастий, как утверждающих, так и отвергающих, то я не очень-то себя ими обременяю.

Разве я сказал, что благополучие – плохо?

Я сказал, что благополучие – это всего лишь.

Оно – не антипод счастья, равно как и не само счастье. Просто не следует путать эти качества. Я тебе показываю ловушки, в которые попадают многие, чтобы ты не стал одним из них. Но я не занимаюсь поучительствованием. Хочешь, бери, хочешь – нет. Брать или не брать – выбор твой. Ты берешь, потому что ты – выбираешь. Ты не берешь – потому что ты также – выбираешь. Мне на дано права вмешиваться в чей бы то ни было выбор. Таково правило. Нарушить его – превысить полномочия.

 

 

М астер чуть призадумался, после чего молвил:

- Приходилось ли тебе когда-нибудь размышлять о свободе человеческой и о том, что, собственно, такое – свобода эта? Вот мы говорим о необходимости выбора и о личной воле, присутствующей в момент принятия того или иного решения. Но действительно ли присутствует здесь осознанная воля как выражение сознательного намерения?

- Признаться, Мастер, я в какие-то моменты был близок к подобным умонастроениям, но глубоко в них не вникал.

- А и не надо глубоко. Где глубоко, там нет глубины. Нет глубины там, где глубоко.

Мастер тонко улыбнулся и продолжил:

- Спрашиваю человека: «Ты свободен»? – «Нет». – «А хочешь ли ты свободы»? – «Да». – «Нет, ты не хочешь свободы, потому что если бы ты ее хотел, ты бы ее имел. Для этого стоит лишь только осознать, что ты, только ты, и больше никто, несешь ответственность за все, что происходит с тобой и вокруг тебя. Ты хочешь ответственности»? – «Нет». – «Как же ты говоришь, то хочешь свободы, если не хочешь ответственности»?

Взять на себя ответственность, значит, вернуть себе свою свободу.

Наверное, большинство наших проблем возникает оттого, что мы усложняем, вовсе не требующие этого, простые вещи. Действительно, если следовать логике здравого смысла, то какой резон мне ждать, что кто-то подарит мне то, что мне самому и принадлежит? По меньшей мере, это выглядит несколько странно, если не сказать, абсурдно.

Почему же мы тогда уповаем, что нам должны преподнести нашу собственную свободу?! Мир так устроен, что в нем не существует никакого долженствования. Солнце светит просто потому, что оно светит, а вовсе не в силу каких-то обязанностей. Дождь идет не по принуждению. Человеку дается жизнь, как траве – спасительная влага. Жизнь – это осуществившийся шанс возвращения в Бытие. Простое осознание подобного позволит устремить помыслы к той глубине, которой наполнено существование каждого из нас. И, наверное, эта глубина исполнена гораздо большей ценности, нежели суетливое мельтешение приевшейся и медленно поедающей нас рутины, чье невнятное бормотание так тесно соседствует со зловещим рыком оскалившегося безумия.

Порою для достижения счастья бывает достаточно сделать маленький шажок, но при неизменном условии – если он направлен внутрь себя. Если человек не идет навстречу Духу, то тот сам приходит к человеку, но только уже в виде неврозов, страданий, катастроф. Вероятно, существует некая реальность, непостижимая обыденным рассудком, но способная быть прозреваемой сердцем. Если, конечно, сердце готово к тому. А это уже зависит от воли самого человека, его личного, а значит, свободного выбора. Просто главное здесь – не убояться собственной свободы и принять со всей осознанностью ответственность за нее.

Всегда можно сделать выбор в пользу Жизни.

 

 

М астер на несколько мгновений нырнул в себя, затем легко выплыл на поверхность и тихо сказал:

 

- Существует только один спо­соб изменить обстоятельства — это измениться самому.

Не растрачивай свои силы на критику других, лучше направь их на осуществление пере­мен в себе. В то же время не придавай большого значения тому, что о тебе говорят другие. Ты пришел в этот мир, чтобы выра­зить себя и только себя.

 

 

Я не ведал, сколько времени мы блуждали по тропам, потому что о времени вообще думать бессмысленно – какой толк размышлять о том, чего нет?

Между тем, взору моему внезапно открылось, будто только что материализовавшаяся посреди пустынного пространства, странного вида постройка. Странность же ее состояла в том, что весьма трудно было определенно сказать что-либо относительно ее формы и размеров. Более того, она вообще казалась постоянно меняющейся, неустойчивой и даже в любую минуту готовой исчезнуть.

- Что это?! – Выдохнулось у меня невольно.

- Это?.. – Приглушенно вторил мой спутник. – Это – ДОМ.

Взгляд мой последовал за плавно-неторопливым изгибом указующего пальца Мастера, и я увидел подтверждение только что услышанного: прямо на него выплыли, чуть пульсируя и едва заметно змеясь, живущие своей жизнью, буквы:

 

 

Д О М

Внизу же – чуть помельче –

 

ДНЕВНИК ОДИНОКОГО МАСТЕРА.

Несколько смущенный, я воззвал к своему проводнику:

- Это Ваше жилище, Мастер?

Тот лишь невесомо повел плечами и размыто ответил:

- Каждый Мастер, входя в это здание, оставляет на стене его какую-нибудь надпись. Это одно из развлечений Мастеров – оставлять после себя какие-нибудь изречения. Вместе же все эти тексты образуют своего рода дневник - своеобразную хронику Тайного, проявляющегося в Явное.

- А можно ли туда зайти Ученику?

- ДОМ не всех пускает на свою территорию. Я не знаю, какие, но у него свои критерии отбора. Видимо, он неким непостижимым образом постигает самые недосягаемые щели души всяк в него входящего, проявляя благосклонность к одним, и отвергая других. Иные, даже если и проникнут туда, то вынуждены скитаться по его мглистым коридорам, не ведая иных надежд кроме как поскорее выбраться и сожалений о том, что забрались.

- Какова же их участь?

- А по разному складывается. Кому-то удается выйти, а кто-то бродит неприкаянно и по сию пору мается… В общем, чудн о й дом. Знаешь ли, иногда стены его ведут себя, как живые – надписи на них могут меняться прямо на твоих глазах: то вспыхнет иная фраза заставкой на экране, то высветится бегущей строкой, а то и совсем чистым листом обернется к тебе стена, а иногда и целые сцены разворачиваются – как в магическом театре. Возможно и участие в диалоге. Ты устно спрашиваешь, тебе письменно отвечают. Мне довелось быть свидетелем одной занятной сцены. Однажды одна дама из тех, кто относит себя к числу посвященных, продвинутых, ищущих, стояла, трепетная и исполненная значимости от осознания собственного участия в священнодействии, возле восточной стены. Было видно, как ее тонкие бровки приподнялись, словно на цыпочках, над округлившимися очами; в радужках экстатические блики, дыхание восторженное…

- Ах, Мастер! – певуче протянула она, интонируя голос музыкально и в то же время с намеком на дружбу с Запредельным. – Я однажды пережила инсайт, когда осознала, какое облегчение испытывает сущность, постигшая кармические механизмы реинкарнационных тенденций. А вы, вы испытали подобное облегчение!?

- Испытал.

- Когда же, когда?! – Дама засияла мистическим восторгом избранной.

- Когда удачно пукнул. – Последовал ответ.

Дама еще шире распахнула глаза и часто-часто заморгала. Наверное, ее эзотерические чувства были задеты.

- Как же так… - бровки поползли выше, - может, я не туда обратилась? А я-то думала, что контактирую с Просветленным…

Тут на стене внезапно вспыхнуло совсем уж некстати и невпопад –

 

ЖОПА

- вспыхнуло прямо пред ликом продвинутой дамы. Та всхлипнула и заторопилась прочь, вскинув голову, приобщенную к таинствам вселенной. Тот час же надписи сменились. И на стене значилось теперь огненными буквами:

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав