Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Левоцентристские правительства 1930х-1940х.

Читайте также:
  1. II. Функции Аппарата Правительства
  2. VI. Законопроектная деятельность Правительства
  3. X. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Правительства
  4. АНТИРАБОЧАЯ ПОЛИТИКА ВТОРОГО ЛЕЙБОРИСТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
  5. Аппарат правительства
  6. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 438 издано 19.06.2002, а не 16.06.2002. 1 страница
  7. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 438 издано 19.06.2002, а не 16.06.2002. 2 страница
  8. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 438 издано 19.06.2002, а не 16.06.2002. 3 страница
  9. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 438 издано 19.06.2002, а не 16.06.2002. 4 страница
  10. Великая Отечественная война. Основные периоды. Политика правительства по отношению к торговле в начале войны.

1. В начале 19 века Чили становится республикой.

К началу 20 века Чили - парламентская республика, она единственная страна в Латинской Америке, которая не копировала модель США. Действующая на тот момент конституция - 1833 года. Глава – правительства президент.

Парламент - конгресс, состоящий из сената и палаты депутатов. Избирательное право: для мужчин, ценз грамотности и религиозный (для католиков). Имущественного ценза нет, потому распространена практика покупки голосов избирателей на выборах и покупки мандатов в органы власти, ибо население бедное. Демократии не было, в конгрессе - землевладельцы, промышленники и т.д., которые использовали власть в своих целях.

Чили - экономически развитая страна – там процветала экспортная промышленость, однако это ставило республику в зависимость от внешней торговли. В Чили много полезных ископаемых: медь, селитра, золото, серебро. Железные дороги принадлежали иностранцам. Земельные владения - асьенда - крупные поместья, где выращивалась пшеница или производилась шерсть. Земли обрабатывались батраками, аренда не была распространена, объемы внешней торговли быстро растут. Большие пошлины выгодны для всех. Активный экономический рост стал причиной урбанизации. Однако рабочие жили и работали крайне тяжело – антисанитарные условия, отсутствие элементарной техники безопасности, заболевания вследствие отравления из-за работы на рудниках, примитивные жилища без благоустройств, эпидемии, а зарплата выдается бонами. Формируется активное рабочее движение. В 1909 году создано объединение профсоюзов - ФОЧ. Они требуют повышения зарплат, снижения цен и т.д. Официально профсоюзы были запрещены, что привело к радикализации движения. Уже тогда появляются и активно пропагандируются идеи марксизма.

В Первой Мировой Войне Чили придерживается нейтралитета. Торговать можно со всеми сторонами, а с США торговля велась Тихому океану. В 1918-1922гг Чили переживает послевоенный кризис – идет сокращение промышленных поставок, безработица. ФОЧ устраивает всеобщую забастовку.

Активизируется оппозиция: партии либеральная, демократическая и радикальная – объединяются в коалицию Либеральный Альянс и выступают за реформы: за социальную реформу, налоговую, независимость экономики от государства. В 1918 году коалиция Либеральный альянс побеждает на выборах, премьер-министром становится Алессандри Пальма, но он был на посту недолго и быстро вошел в конфликт с правительством. В сенате были в основном старая аристократия и президент. В 1920 году - президентские выборы. Кандидаты не особо коррумпировались – Алесандри Пальма выиграл и стал президентом (1920-1924гг). Премьер-министром был Агирре Серда, член радикальной партии. Но сенат все равно не шел на уступки. Альянс распадается, на посту премьер-министра чехарда - 16 раз сменилось правительство. Ни одной реформы провести не удается. Популярность альянса падает. Рабочие разочаровываются в альянсе и идут в социалистическую партию, которая в 1924 году переименовывается в коммунистическую. В этом же году активизируется офицерское движение, которое требует демократии и социальных льгот - их программа сходна с программой либералов. Алессандри Пальма сам велел офицерам организоваться в военный комитет. Он думал, что этот орган поможет ему осуществить реформы, но они устроили переворот: Луис Альтамирана Талавера, Ибаньес дель Кампо и Прове Вальехо. Алессандри Пальма 26 сентября 1924 года назначает Альтамирана Талаверу премьер-министром. Их поддерживают разные силы - военные, консерваторы, которые выступают за отставку Алессандри Пальма и другие.

8 сентября 1924 года конгресс принимает трудовой кодекс и проводит налоговую реформу - прогрессивный подоходный налог. 9 сентября Алессандри Пальма подает в отставку и бежит из страны в Аргентину.

Власть оказалась в руках военной хунты. Талавера больше не проводил реформ. В самой хунте идет борьба за власть. В 1925 году Ибаньес дель Кампо отбирает власть у Альтамирана Талавера и зовет Алессадри Пальма обратно при условии, что тот примет новую конституцию нужно и не будет менять состав правительства. Алессандри Пальма вернулся в марте 1925 года, в ходе подготовки конституции складывается своеобразное двоевластие. Ибаньес дель Кампо останавливает забастовки в Ла-Корунья - расстреливает рабочих в шахтах. В августе 1925 года проводится референдум и принимается новая конституция. Президент избирается на 6 лет всеми грамотными мужчинами только на один срок. Еще некоторое время сохраняется традиция, когда фактически главной правительства был министр внутренних дел.

Парламент - конгресс, состоит из сената и палаты представителей, церковь отделена от государства. Эта конституция действует до 1973 года.

В 1925 году проводятся первые выборы по новой конституции. Победил либерал Фигероа Ларраин (1925-1927 гг).

 

2. Ибаньес дель Кампо - глава правительства. С 1925 года он сосредотачивает власть в своих руках. В 1927 году Ларраин покидает страну, с ним председатель верховного суда. Вводится цензура, п роводятся контролируемые президентские выборыИбаньес Дель Кампо победил (1927- 1931гг).

В экономике наблюдается стабилизация и подъем. В конце 1920гг растет национальное производство, идут инвестиции из США, улучшается положение рабочих, сокращается безработица. В 1931 году принимается новый трудовой кодекс - право рабочих на забастовки, легализация профсоюзов. Левые партии опора власти – демократическая партия, союз наемных рабочих. Компартия объявляется вне закона, анархисты тоже. Радикальная партия подвергается преследованию.

Экономика и социальная сфера процветают, политически установлена диктатура, но Великая Депрессия все меняет. Чили больше всех стран Латинской Америки страдает от нее, так как экономика была ориентирована на внешнюю торговлю. Теперь же шло сокращение экспорта, отсюда - сокращение производства, нет пошлин - экономика разваливается. Ибаньес дель Кампо пытался спасти промышленость, в первую очередь, производство селитры. Он создает селитряную компанию Чили – КОСАЧ - 51% акций - у чилийцев, 49% - у США. Он освобождает компанию от уплаты пошлин, но доходов и так нет. Правительство подвергается критике. Идет снижение расходов – уменьшение зарплат военных и чиновников, организация общественных работ.

Рост оппозиции. В июне 1931 года глава правительства - Монтеро Родригес восстанавливает свободу печати, дает разрешение вернуться политическим деятелям, уехавшим ранее. Ибаньес Дель Кампо подает в отставку в 1931 году. Временным президентом становится Трукко Прансани. В августе-сентябре восстание моряков. Они требовали повышения зарплат и антикризисные меры, аграрную реформу. Оппозиция Чили сплотилась вокруг этого восстания, но Трукко Прансани его подавил.

В 1931 году Монтеро Родригес становится избранным президентом по 1932 гг. Он не смог восстановить экономику. ФОЧ объявляет забастовку, выступает за национализацию селитряной промышленности и политическую амнистию. Монтеро Родригес был свергнут в 1932 году новой хунтой во главе с Прове Вальехо. Также туда входили Пуга Осорио и Давила Эспиноса. Хунта провозглашает социалистическую республику - промышленность национализируется, перераспределяются земли и товары, ликвидируется КОСАЧ. Компартия радуется и начинает организовывать советы. Но на деле хунта ничего не добилась - все перессорились. Коммунизм в Чили просуществовал 12 дней.

Следующим президентом стал Давила Эспиноса, но в сентябре свергли и его, потом выбрали еще одного президента на месяц, затем провелись новые выборы.

3. Алессандри Пальма снова выиграл выборы (1932-1938гг). Он стал президентом в самый разгар кризиса - везде безработица, большой государственный долг. Алессандри Пальма сотрудничает с консерваторами и либералами – стабилизируется экономика, восстанавливается химическая, металлургическая промышленность, КОСАЧ ликвидирован - преобразован в КОВЕНСА - 25% - государственные акции, остальные – у акционеров, которые, в основном, американцы.

Алессандри Пальма принял закон о прожиточном минимуме, критически относился к рабочему движению и подавлял забастовки. В 1936 году образуется новая конфедерация трудящихся Чили, туда входит ФОЧ и другие профсоюзы. В 1930х годах меняется партийно-политический спектр, возникают новые политические партии, в том числе и национал-социалистическая партия. Консервативная партия теряет популярность - от нее откалывается группа, которой руководит Фрей Монтальва.

В 1933 году возникает новая социалистическая партия – СПЧ, которая существует до сих пор. Её основатель – Прове Вальеха. Право голоса женщинам предоставляется в 1935 году.

Возникает Народный фронт - СПЧ против фашистов, который организовал Риос Моралес. Агирре Серда - кандидат от народного фронта, становится президентом (1938-1941гг). Алессандро Пальма создает корпорацию развития промышленности - консультативный орган, который отвечает за урегулирование конфликтов предпринимателей и профсоюзов. Создаются новые энергетические и нефтяные компании, идет увеличение зарплат, строительство больниц и детских садов. Но из-за войны финансов становится меньше и реформы прекращаются, что приводит к всплеску забастовочного движения - народный фронт распадается. Агирре Серда умирает. Кандидаты на выборах Риос Моралес против Ибаньеса дель Кампо. Риос Моралес победил (1942-1946гг), так как люди были против Ибаньеса дель Кампо. Моралеса поддержали партии демократического альянса – блока левых партий.

Чили во время Второй Мировой войны - Серда и Моралес выступали за нейтралитет, однако Чили была связана с Германией экономически.

В 1942 году - запрет национал-социалистической партии.

В 1943 году - разрыв отношений с Германией под давлением США.

В апреле 1945 года - Чили объявляет войну Германии и Японии. Во время Второй Мировой войны страна пережила импортозаменяющую индустриализацию. Также были организованы общественные работы для борьбы с безработицей.


 

04.12.13 лекция №14: Основные тенденции развития послевоенного запада.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав