Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Необходимость оценки недвижимости и направление использования результатов оценки.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Оценка недвижимости
  3. II. Оценка эффективности использования основных средств
  4. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  5. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  6. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  7. O стал автoрoм теoрии дуализма, чем пoпытался примирить материалистическoе и идеалистическoе направление в филoсoфии;
  8. VII. Критерии оценки.
  9. Агентство недвижимости Ассистанс Хэлс
  10. Алгоритм затратного подхода оценки недвижимости.

Оценка недвижимости- особая сфера профессиональной деятельности на рынке недвижимости, требующая высокой квалификации оценщика, понимания принципов и методов оценки, свободной ориентации на рынке недвижимости, знания состояния и тенденций спроса и предложения на различных сегментах рынка. Оценочная деятельность в сфере объектов недвижимости в России регулируется федеральным законом об оценочной деятельности в РФ за № 135 от 27.07.1988г. Объект оценки- это имущество, предъявленное к оценке. Оценщик-это специалист обладающий высокой квалификацией, профессиональной подготовкой и опытом, необходимым для оценки различных видов имущества (бизнеса). Предмет оценки- полезность, потребительская ценность, способности удовлетворять потребности владельца, собственника, пользователя недвижимости (ожидаемого дохода, рента, процентов на капитал).

Без оценки недвижимости определить точную стоимость объекта недвижимости проблематично.

Рассмотрим основные направления, где востребованы результаты оценки.

Приватизация объектов оценки, передача в доверительное управление или аренду. Залог имущества. Недвижимость оценивают в качестве предмета залога, т. е. когда имущество или права на него передают кредитору на определенный срок под обеспечение кредита. В сельском хозяйстве залог недвижимости получает распространение в связи с отсутствием финансовых средств для оплаты кредита.

Продажа и иное отчуждение объектов оценки. Продажа отдельных объектов сельскохозяйственного назначения за некоторым исключением, например в пригородных зонах, пока не получила широкого распространения. Это вызвано узкой специализацией, встроенным оборудованием во многих объектах, отсутствием информации и другими условиями.

Сделки с сельскохозяйственными угодьями между группами землепользователей. Все сельскохозяйственные угодья РФ закреплены за землепользователями двух основных групп: -земли находящиеся в коллективно-долевой, кооперативной и частной собственности; -земли федеральной и муниципальной собственности.

Другие направления:

-передача объектов недвижимости в качестве вклада в уставный капитал, в фонды юридических лиц, при возникновении споров о стоимости объектов недвижимости; - выкуп или иное предусмотренное законодательством РФ изъятие имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд;-контроль за правильностью уплаты налогов;-корректировка данных бухгалтерского учета и отчетности;-проведение операций с земельными паями.

Т.о., результаты оценки объектов недвижимости используются: для развития рыночного оборота, ипотечного кредитования, аренды, налогообложения, повышения эффективности использования объектов недвижимости, для государственного регулирования экономики, для принятия обоснованных управленческих решений, имущественных споров, наследования и др.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав