Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности рынка недвижимости в сельском хозяйстве.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I. Оценка недвижимости
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. II. Особенности службы и контингента ТД.
  6. III. 10. Особенности канонического права
  7. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  8. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  9. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  10. IV. Особенности развития социологической мысли в России.

В с.-х. объектами оценки недвижимости выделяют:

1) В растениеводстве: - зерно-, картофеле-, фрукто-, хранилища; - зерносушилки; - здания для хранения с.-х. техники; - здания агрокабинетов и лабораторий.

2) В животноводстве: - молочно-товарные фермы (МТФ); - доильные залы; - телятники; - свинарники; - овчарни; - конюшни; - ветеринарные лечебницы и лаборатории; - птичники;

- инкубаторы; - помещения для искусственного осеменения с.-х. животных, а также сараи для зверей.

3) Общего назначения: - здания и постройки, служащие местом для выполнения административно-хозяйственных функций; - склады для материалов; - автомобильные и пожарные гаражи; - телефонные станции, а также бани, обслуживающие рабочих на производстве.

Рынок недвижимости в сельском хозяйстве сочетает в себе особенности сельскохозяйственного рынка и рынка недвижимости вообще.

Особенности:

1.Недвижимость сельского хозяйства вступает в рыночный оборот с большим отставанием и ограничениями. Ограничения прежде всего относились к землям сельскохозяйственного назначения.

2.Рынки недвижимости по регионам, внутри регионов и даже в отдельных частях больших городов уникальны. Уникальность проявляется и на рынке земли: практически нет участков одинакового качества.

3.На рынке недвижимости сильно выражена сегментация. В сельском хозяйстве она в большей степени проявляется по отраслевому назначению объектов недвижимости, по видам угодий и типу прав собственности, в частности на землю. На земельном рынке налицо следующая сегментация: сегмент садово- огородных участков; сегмент земельных участков, приобретаемых для перепродажи, строительства загородных домов, в собственность предприятий; сегмент рынка земельных участков для товарного сельскохозяйственного производств.

4.В сельском хозяйстве предложение земли абсолютно неэластично. Однако в долговременном периоде инвестирование может привести к некоторому расширению пригодных к использованию в сельском хозяйстве земель, возрастанию их предложения и некоторому повышению его эластичности

5.Ликвидность недвижимости как специфического товара также низкая. В сельском хозяйстве многие объекты являются неликвидными, что обусловлено их узкоспециализированным назначением, отсутствием хороших подъездных путей, рассредоточенностью, большой степенью износа.

6.Оценку недвижимости проводят с использование трех известных методов: затратного, доходного, сравнительного. Однако к оценке земли затратный метод неприменим. Использование метода сравнительного анализа продаж недвижимости в сельском хозяйстве ограничено в связи с неразвитостью рынка.

7.Специфика информационного обеспечения сделок на рынке недвижимости состоит в закрытости, труднодоступности, неполноте и недостаточности.

8.Рынок недвижимости представляет собой движение капитала, приносящего доход.

9.В рынок недвижимости входит земля как особый объект недвижимости, его основной и самый ценный атрибут. Это требует четкой нормативно-правовой базы для осуществления оборота и отработанной методологии оценки.

10.Специфика рынка недвижимости состоит в многочисленных индивидуальных характеристиках объектов в зависимости от вида отраслей, подотраслей, продуктов и разнообразных направлений использования в отличие от рынка других товаров.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав