Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчеты платежными поручениями.

Читайте также:
  1. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РФ
  2. Виды денежных расчетов. Наличные и безналичные расчеты.
  3. Виды и формы расчетов по товарным и нетоварным операциям. Внутрифирменные и внешние расчеты. Расчетный, текущий, специальный, валютный и транзитный счета, их назначение.
  4. Межбанковские расчеты, кредиты и депозиты. Корреспондентские счета, открываемые банками
  5. Международные расчеты по экспортно-импортным операциям.
  6. Нормальное функционирование экономики невозможно без денег. Переходя от одного экономического субъекта, деньги способствуют движению товара, и облегчают расчеты.
  7. Описать расчеты платежными требованиями и их документооборот.
  8. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ КАРТОТЕКИ №2 (при расчетах платежными требованиями и платежными поручениями)
  9. Оценка состояния обмена веществ и энергии человека по анализу индекса массы тела (ИМТ). Расчеты максимально допустимой массы тела.
  10. Положения комментируемой статьи распространяются на сведения об операциях клиентов кредитных организаций, осуществляемых банковскими платежными агентами (субагентами).

П.П. – это распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на сче получателя средств, открытый в этом или другом банке. Платежные поручения могут быть в бумажном и электронном виде(например в системе Клиент-банк).

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщик, но исполняются только при наличии достаточных средств на нем.

В случае отсутствия или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а так же если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку, «Расчетные документы не оплаченные в срок» счет 90902

Срок исполнения платежного поручения -10 дней не считая дня выписки.

Расчетный счет. Текущий счет. (юридические лица) Корреспондентский счет. (счета ЛОРО и НОСТРО)

Расчетные счета открываются коммерческим юридическим лицам. \владелец расчетного счета имеет свой отдельный баланс, осуществляет платежи в бюджет, самостоятельно вступает в кредитные взаимоотношения с банками, имеет полную экономическую и юридическую независимость.

Текущие счета открываются некоммерческим юридическим лицам, а так же организациям, не являющимся юридическими лицами.(филиалам, представительствам, отделениям).

Корреспондентский счет – банковский счет открытый кредитной организации в подразделении расчетной сети Банка России на основании договора корреспондентского счета.

Счет «НОСТРО»( наш)- это К/С, открытый на имя данного банка в банке-корреспонденте

Счет «ЛОРО» (их) – это К/С, открытый в данном банке на имя его банка-корреспондента.

Формы безналичных расчетов. Расчетный документ.

Формы расчетов это урегулированные законодательством способы исполнения через банк денежных обязательств предприятий и организаций.

Расчетный документ –основание для проведения операций по банковским счетам. Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или в виде электронного документа распоряжение:

· плательщика произвести платеж определеннлой денежной суммы получателю средств;

· получателя средств(взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств(взыскателем).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав