Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление стоимостью и финансированием проекта.

Читайте также:
  1. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  2. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  3. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  4. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  5. А есть ВЕРА и управление реальностью тоже интересно. ))) НЕгоже Комуто Нами Управлять!!!
  6. Автоматическое управление насосным агрегатом
  7. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  8. Административное управление
  9. Административное управление
  10. Административное управление (классическая школа)

Управление стоимостью и финансированием проекта — раздел управления проектами, включающий задачи и процедуры, необходимые для наиболее эффективного выполнения проекта по стоимостным параметрам.

Результат проекта должен поддаваться измерению, а его стоимость вычислению.

Стоимость проекта определяют ресурсы, необходимые для осуществления работ проекта.

Управление ресурсами включает планирование, контроль и анализ использования ресурсов в проекте. При управлении проектом необходимо удостовериться, что сотрудники обладают соответствующими техническими, поведенческими и контекстуальными компетенциями, а также снабжены адекватной информацией, инструментами, необходимыми для успешного выполнения задачи.

В стоимость проекта должны быть внесены все накладные расходы, включая, например, такие дополнительные пункты выделения средств, как услуги и поддержка офиса.

Руководитель проекта должен понимать, как функционирует система управления финансами организации, и уметь использовать её методы и анализировать данные в системе бухучета, при выборе наиболее эффективного альтернативного варианта всего проекта или его частей. Это может оказать значительную помощь при работе с клиентом.

Финансовый отчет проекта должен опираться на бизнес-план проекта. Контроль бюджета проекта, а также своевременная отчетность перед заказчиком являются гарантами того, что руководитель не выйдет за пределы финансовых параметров проекта, установленных в бизнес-плане проекта.

Для непредвиденных обстоятельств необходимо иметь резервный фонд денег, которые можно использовать для стабилизации ситуации в проекте в случае перерасхода средств по различным причинам.

Объемы выполненных и оплаченных работ должны соответствовать результату проекта. Руководитель проекта должен обеспечить контроль и составить отчетность по фактическому использованию ресурсов (счета подрядчикам, учет отработанного времени и т.д.).

Стоимость любого изменения в проекте должна быть подсчитана, согласована и зафиксирована документально.

После окончания проекта, программы или портфеля необходимо провести анализ и сделать соответствующие выводы для осуществления последующих проектов.

Управление финансированием — это ответственность за своевременное и рациональное предоставление необходимых средств для осуществления проекта. Руководитель проекта должен предоставлять финансовому руководству организации информацию о финансовых запросах проекта и сотрудничать в ходе оценки фондов финансирования, проверки платежей и контроля использования этих фондов. В некоторых проектах руководитель проекта должен для организации финансирования определять инвесторов, анализируя преимущества получения финансовых средств для проекта в своей стране или за ее пределами.

Для каждого проекта выбирается свой метод финансирования.

Каждый отдельный проект требует анализа и выбора оптимального способа финансирования еще до начала его выполнения. Существуют многообразные пути финансирования проектов, программ и портфелей, например, из внутренних фондов, с помощью банковских займов, а также через ВОТ и BOOT консорциумы. В модель финансирования BOOT или ВОТ может входить одиночная организация или же консорциум, созданный для управления проектом и его конечными продуктами. Как правило, такие мероприятия осуществляются под руководством или при содействии финансового отдела организации.

Процесс управления стоимостью и финансированием проекта включает следующие стадии:




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав